Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг
Элайджа Вуд сыграл в экранизации рассказа Стивена Кинга

Новости кино в формате RSS 2.0


В Кабуле снят запрет на показ индийских фильмов

18 сентября 2002 г.

Комиссия, созданная по распоряжению президента Афганистана Хамида Карзая, сняла запрет на демонстрацию индийских фильмов по кабульскому телевидению, сообщает ИТАР-ТАСС.

В прошлом месяце председатель госкомитета по телевидению и радиовещанию Мохаммад Исхак посчитал индийскую кинопродукцию несовместимой с моральными устоями правоверных мусульман. В равной мере запрет, введенный без предварительного оповещения населения, распространялся на трансляцию по кабульскому радиоканалу песен индийских исполнительниц.

Индийские фильмы с их соединением мелодрамы и любовных интриг, густо уснащенные песнями, стали чрезвычайно популярными после падения режима талибов, которые во время своего правления строжайше запрещали музыку и любые телепрограммы. Принятое решение стало верным признаком продолжающейся борьбы между исламскими фундаменталистами и сторонниками либеральных послаблений.

В то же время, как это ни странно, запрет распространялся только на Кабул. Индийские фильмы и песни в исполнении женщин регулярно радовали и радуют зрителей в Кандагаре, глубоко консервативном городе, бывшей цитадели талибов. Та же самая ситуация наблюдается и на севере страны – в Мазари-Шарифе.

Индийские фильмы - смесь мюзикла и мелодрамы - пользуются большой популярностью во многих регионах Афганистана. До захвата власти талибами страна занимала третье место в мире, после Великобритании и США, по сборам от проката индийского кино.

По мнению местных СМИ, решение комиссии означает победу представителей умеренного крыла в афганском руководстве, где большинство сейчас составляют консервативно настроенные мусульмане из "Северного альянса".

Смотрите также:

- Гильдия сценаристов США отложила вручение своих наград [1 ноября 2023 г.]
- Новая встреча сценаристов и продюсеров завершилась "неоднозначными результатами" [16 августа 2023 г.]
- Звезда сериала "Стрела" Стивен Амелл не поддерживает забастовку актеров [1 августа 2023 г.]
- Актер Джулиан Сэндс объявлен погибшим [28 июня 2023 г.]
- Сценаристы США объявили забастовку [2 мая 2023 г.]








ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru