Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Мультгерои Ника Парка нашли на Луне сыр

30 сентября 2002 г.

Компания "Премьер" выпустила на видео фильмы "Зверофабрика" (Animal Factory, 2000, США, режиссер - Стив Бушеми), "Последний замок" (The Last Castle, 2001, США, режиссер - Род Лури) и сборник мультфильмов "Невероятные приключения Уолласа и Громита" (The Incredible Adventures of Wallace and Gromit, 2001, Великобритания, режиссер - Ник Парк).

"Невероятные приключения Уолласа и Громита". В сборник включены три короткометражных анимационных ленты о приключениях британского обывателя-изобретателя Уолласа и его верного безмолвного пса по кличке Громит. Техническая оснащенность героев не может не вызвать у зрителей зависти, но вместе с тем очень удручающе выглядит безграничная наивность и доверчивость человека с собакой. Мультфильмы о Уолласе и Громите создал Ник Парк, хорошо известный в России благодаря полнометражной анимационной картине "Побег из курятника".

Мультфильмы, представленные на сборнике вышли в свет задолго до "Побега из курятника". "Пикник на Луне" появился в 1992 году, "Неправильные штаны" - в 1993 году, а "Стрижка под ноль" - в 1995 году. Все три фильма номинировались на "Оскар" и два из них были удостоены этой награды. В ходе просмотра сборника совсем нетрудно выявить хотя бы один фильм-обладатель "Оскара". Акробатические номера в исполнении овец, подобные показанным в "Стрижке под ноль" видеть доводится нечасто.

Стиль аниматоров, создавших Уолласа и Громита, спутать с работами их коллег практически невозможно. Совершенно очевидно, что Уоллас, Громит и их враги стали прямыми предками героев "Побега из курятника". Полеты на Луну за сыром, преследование коварного пингвина на игрушечном паровозике и битва с псом-киборгом сопровождаются замечательной музыкой Джулианн Нотт.

"Зверофабрика". В ролях - Эдвард Ферлонг, Уиллем Дефо, Стив Бушеми, Дэнни Трэхо. Молодой красавец Рон Деккер (Ферлонг) любил поторговать наркотиками, за что в итоге и угодил за решетку. Тюремные нравы, как выяснилось, очень суровы, и неизвестно как бы сложилась судьба Деккера, если бы не знакомство с "авторитетом" Эрлом Коупеном (Дефо). Коупен взял молодого осужденного под свою опеку и стал его защищать от притязаний со стороны любителей мужских задниц.

Разговоры о задницах в "Зверофабрике" занимают, пожалуй, самое большое количество экранного времени по сравнению с другими голливудскими историями о быте в местах лишения свободы. Популярный актер Стив Бушеми для съемок в "Зверофабрике" пригласил своих популярных коллег. Сценарий к фильму написал бывший заключенный, которого в свое время очень активно разыскивало ФБР. Но получилось все как-то невнятно. Понять мотивы поведения вечного обитателя мест лишения свободы Коупена решительно невозможно. Под таким грифом таинственности кино и заканчивается. Объяснения придется зрителям придется искать самим.

"Последний замок". В ролях - Роберт Рэдфорд, Джеймс Гандольфини. Еще одно кино об американской системе исполнения наказаний. На сей раз события происходят в тюрьме для преступников из числа бывших военнослужащих, которая представляет собой некое подобие российских "дисбатов". В таком "дисбате" оказался прославленный боевой генерал, ветеран всех войн Ирвин (Рэдфорд). С его появлением заключенные стали заключать пари: как долго протянет генерал в этом воспитательном учреждении. Впрочем, скоро режиссер обращает внимание на другого своего героя - начальника тюрьмы полковника Уинтера (Гандольфини).

Полковник Уинтер оказался сущим дьяволом, периодически отдающим приказы об убийстве особо строптивых заключенных. Поэтому генерал Ирвин и решил организовать в тюрьме бунт, а Уинтера вывести на чистую воду. Средства, которыми узники тюрьмы воспользовались для борьбы с сатрапами из числа охраны представляют особый интерес. Тут и гигантские рогатки, стреляющие зажигательными снарядами, и подносы из столовой, используемые в качестве щитов. Всего не перечислить - лучше увидеть это на экране. Однако без ложки дегтя в медовой бочке "Последнего замка" не обошлось. Речь идет о до смерти надоевших российским зрителям церемониях, связанным с подъемом, спуском, сворачиванием и разворачиванием флага США. Разумеется, все это сопровождается пафосными словами о... Дальше лучше не продолжать. Голливуд давно рассказал нам, где находится оплот мировой демократии и как он называется.

Смотрите также:

- Объявлены даты премьер "Трона 3" и "Истории игрушек 5" [5 апреля 2024 г.]
- Названы даты премьер "Холодного сердца 3" и "Истории игрушек 5" [8 февраля 2024 г.]
- Завершены съемки сериала "Последний богатырь. Наследие" [5 февраля 2024 г.]
- В Казахстане снимут российский фильм "Последний Ронин" [29 сентября 2023 г.]
- Калифорния даст Тарантино 20 миллионов на последний фильм [9 сентября 2023 г.]


Другие новости за 30 сентября 2002 г.
В Москве открывается фестиваль имени Михоэлса
Микеланджело Антониони исполнилось 90 лет
"Любовник" Валерия Тодоровского получил две награды в Сан-Себастьяне
Так чьи же губы самые желанные?
Спаситель человечества чуть не умер от передоза






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru