Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Стивен Спилберг вступился за Кубу

5 ноября 2002 г.

За отмену экономической блокады Кубы, которую в течение более 40 лет продолжают США, высказался знаменитый американский кинорежиссер Стивен Спилберг, находящийся здесь с визитом. Он заявил здесь в понедельник на пресс-конференции, что не видит смысла в сохранении давно устаревших санкций, принятых Вашингтоном в прошлом столетии.

Какой смысл в том, что "США поддерживают торговые отношения с Северной Кореей и Китаем, а с Кубой нет", - поинтересовался знаменитый режиссер. Он подчеркнул, что приехал в коммунистическую Кубу, чтобы познакомиться с богатой культурой ее населения, "лучше понять эту страну" и отметил, что хотел бы снять фильм о Кубе, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я надеюсь, что не только мой визит, но и визиты других деятелей культуры станут явным знаком того, что мы выступаем за расширение связей между творческими кругами Кубы и США", - сказал Спилберг. Инициатором его поездки на "остров свободы" стал Кубинский международный институт кино и телевидения, основанный колумбийским писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом.

"Картины Спилберга очень популярны на Кубе, - сказал глава Института Омар Гонсалес, - Мы весьма польщены его согласием посетить нашу страну и поделиться с нами своим богатым опытом".

Всего будет показано 8 картин знаменитого режиссера

Всего будет показано 8 картин режиссера, в числе которых "Список Шиндлера", "Челюсти", "Империя Солнца" и другие. Приезд именитого режиссера вызывал большой интерес у местной публики, которой хорошо известны многие фильмы, снятые в США. А вот возможность встретиться с их создателями предоставляется кубинцам довольно редко.

Сам режиссер неоднократно заявлял, что его кино носит универсальный характер, и способно достучаться до сердец людей вне зависимости от их национальной и культурной принадлежности.

Помимо встреч с кубинскими кинематографистами Спилбергу предстоит присутствовать на открытии кинофестиваля, посвященного исключительно его работам. Откроет фестиваль один из последних фильмов мэтра - "Особое мнение". В рамках показа на кубинские широкие экраны выйдут также такие картины, как "Инопланетянин", "Империя Солнца", "Челюсти", "Список Шиндлера", "Спасая рядового Райана", "Дуэль" и другие.

Администрация Буша не возражал против поездки Спилберга

Пресс-секретарь Спилберга Мартин Леви сказал, что режиссер отнесся к приглашению посетить Кубу как к большой чести. По словам Мартина Леви, "Стивен неоднократно утверждал, что его фильмы универсальны. Презирая государственные границы и культурные различия, они способны достучаться до сердца любого человека".

В поездке Спилберга сопровождает его жена актриса Кэйт Кэпшоу, а также лауреат премии "Оскар" Януш Камински и телережиссер Джейк Пэлтроу, сообщает BBC.

Администрация президента Джорджа Буша не возражала против первой поездки Спилберга на Кубу, несмотря на натянутые отношения между двумя странами.

Все-таки политическая вражда не мешает развитию культурных связей. Кубу довольно часто посещают голливудские звезды первой величины, такие, как Джек Николсон, Джейн Фонда, Роберт Рэдфорд и Кевин Костнер.

Смотрите также:

- "Кунг-фу Панда 4" стартовал лучше прогнозов и оттеснил "Дюну 2" [10 марта 2024 г.]
- Фильм о Бобе Марли стартовал в два раза лучше "Мадам Паутины" [18 февраля 2024 г.]
- Комедия "Холоп 2" стартовала в четыре раза лучше "Холопа" [1 января 2024 г.]
- Фильм "Вонка" стартовал лучше большинства мюзиклов [17 декабря 2023 г.]
- Сиквел "Зверополиса" будет лучше оригинального мультфильма [23 октября 2023 г.]


Другие новости за 5 ноября 2002 г.
В Москве пройдут Дни чешского кино






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru