Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Американские киноакадемики отказались дать "Оскар" палестинскому режиссеру

17 декабря 2002 г.

Режиссер Элайя Сулейман. Фото с сайта www.ipc.gov.psУчредитель премии "Оскар", Американская киноакадемия, отказалась включить в список номинантов в категории "Лучший фильм на иностранном языке" картину палестинского режиссера Элайи Сулеймана "Божественное вторжение" (Divine Intervention), сообщает пресс-центр Палестинской автономии.

Решение учредителей "Оскара" вызвало недоумение многих кинематографистов. Свой отказ американские киноакадемики мотивировали тем, что Палестина не является государством, признанным ООН. Такой довод выглядит очень странным, учитывая то, что на протяжении многих лет академия рассматривала работы кинематографистов Тайваня и Гонконга, которые также никогда не были признаны ООН, отмечает канадская газета Toronto Star.

Решение совета академии не смог прокомментировать даже пресс-секретарь этой организации Джон Павлик: "Этот факт - аномалия". Павлик признался, что не может объяснить многократные номинации тайваньских и гонконгских фильмов и отказ от рассмотрения работы палестинского режиссера.

Фильм "Божественное вторжение" неоднократно демонстрировался на международных фестивалях и даже был удостоен "Выбора жюри" в Каннах.

Помимо "Божественного вторжения" американские киноакадемики отказались включить в число номинантов британскую ленту "Воин" (The Warrior) и ирландскую "Кровавое воскресенье" (Bloody Sunday). Причиной для отказа создателям "Воина" была названа шестиминутная сцена на бенгальском языке, который, по словам учредителей "Оскара" не является государственным языком Великобритании. "Кровавое воскресенье" уже однажды демонстрировалось в телеэфире и, согласно, правилам академии, не может претендовать на награду.

Смотрите также:

- Аль Пачино шокировал номинантов на "Оскар 2024" [11 марта 2024 г.]
- Лучшие и худшие наряды звезд на церемонии "Оскар 2024" [11 марта 2024 г.]
- Роберт Дауни мл. поблагодарил "тяжелое детство и ветеринара" за "Оскар" [11 марта 2024 г.]
- Фильм "Барби" получил один "Оскар 2024" из восьми возможных [11 марта 2024 г.]
- "Оппенгеймер" получил главную премию "Оскар 2024" [11 марта 2024 г.]


Другие новости за 17 декабря 2002 г.
Лучший фильм года вышел в России на видео
Внешность Брэда Питта оскорбляет национальные чувства граждан Малайзии
Американский Институт кино назвал 10 лучших фильмов года
Мэрил Стрип не знает как вести себя на съемочной площадке






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru