Сегодня: 10 февраля 2025 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
9 февраля 2025 г.
Скончался советский актер Олег Стриженов
Гильдия продюсеров США назвала "Анору" лучшим фильмом года
Фильм "Анора" завоевал главную награду Гильдии режиссеров США
Том Круз потерял сознание на съемках фильма "Миссия невыполнима 8"

Новости кино в формате RSS 2.0


Фильм о жизни разумных насекомых вышел на видео

23 декабря 2002 г.

Герои фильма ''Микрокосмос'' Компания "Союз" выпустила на видео фильмы "Микрокосмос" (Le peuple de l'herbe, 1996), "Черный ангел" (Senso'45, 2002) и "Последний отсчет" (The Final Countdown, 1980).

"Микрокосмос". Режиссеры - Жак Перрен, Клод Нуридсдани, Мари Перено. Трава - это непроходимые джунгли, маленькая лужица - почти пруд, а личинка комара вполне сопоставима с чудовищем из шотландского озера Лохнесс. Именно в таком виде предстает среда обитания насекомых в фильме французских режиссеров, которые работали над своей картиной три года и добились немалых успехов. "Микрокосмос" получил Гран-при Каннского фестиваля "За техническое совершенство" в 1996 году и пять премий "Сезар": за лучшую операторскую работу, лучший монтаж, лучшую музыку, лучшую продюсерскую работу и лучший звук. Кроме того фильм был представлен на "Сезар" в номинациях "Лучший фильм" и "Лучший дебют".

Впрочем, многочисленные регалии "Микрокосмоса" - не главное его достоинство. Этот фильм действительно поражает своей уникальностью. Режиссеры и операторы представили не рядовые эпизоды из жизни насекомых, а создали впечатление того, что божьи коровки, гусеницы, сороконожки тщательно ознакомились со своими ролями и только потом решили появиться перед камерой. Отдельные эпизоды могут зародить серьезные сомнения о бессознательном поведении шестиногих и паукообразных.

"Черный ангел". Режиссер - Тинто Брасс. В ролях: Анна Гальена, Габриель Гарко, Франко Бранкароли, Антонио Салинес. В 1945 году, незадолго до окончания Второй Мировой войны супруга высокопоставленного чиновника, Ливия Маццони, решила полюбить лейтенанта СС по имени Гельмут. Гельмут был моложе Ливии на 20 и, как водится в большинстве таких случаев, оказался редкостным подлецом. Решительная супруга чиновника не стала предаваться горю и самым жестоким образом отомстила бывшему любовнику, а для завершения успеха сразу занялась сексом с давним воздыхателем.

Фильмы Тинто Брасса обладают изумительным свойством - всякий раз заставляют ожидать от мэтра эротического жанра чего-то вразумительного. И всякий раз ничего вразумительного не получается. На фоне предыдущих работ сценарий "Черного ангела" можно принять как самый определенный. Однако вместе с этой определенностью напрочь улетучился эротизм, благодаря которому Брасс и сумел прославиться. Удивляться, наверное, этому не стоит. Брасс, как и все, тоже стареет, а потому новых идей не ищет и в "Черном ангеле" предпочитает компилировать старые и очень старые ходы.

"Последний отсчет". Режиссер - Дон Тэйлор. В ролях: Кирк Дуглас, Мартин Шин, Кэтрин Росс. Во время мастшабных маневров американской эскадры в Тихом океане в 1980 году авианосец "Нимиц" неведомым образом перенесся в 6 декабря 1941 года. Экипаж судна, на борту которого находилось несколько десятков истребителей F-14 и самолеты разведки Predator получил возможность предотвратить атаку японцев на Перл-Харбор. Однако проблема возможного влияния на ход истории всерьез заставила задуматься военных моряков о целесообразности вступления в бой.

При просмотре "Последнего отсчета" сразу вспоминается середина 80-х, когда в советском прокате появился фильм "Секретный эксперимент" (The Philadelphia Experiment). Герои той ленты из 1943 года перенеслись в 1984. Правда, столь острых вопросов о возможном изменении хода истории перед ними не возникало. Объяснить возникший в ту пору интерес Голливуда к проблемам транспортировок во времени военных моряков достаточно сложно. Радует то, что интерес этот воплотился в очень даже неплохое кино, каковым "Последний отсчет" и является.

Смотрите также:

- Начались съемки сиквела фильма ужасов "Черный телефон" [5 ноября 2024 г.]
- Представлены кадры российско-белорусского фэнтези "Черный замок" [30 октября 2024 г.]
- Александр Панкратов-Черный госпитализирован с переломами [8 февраля 2024 г.]
- Объявлена дата выхода сиквела триллера "Черный телефон" [27 октября 2023 г.]
- Сценарист фильма "Черный клановец" Кевин Уиллмотт разрабатывает сериал о Мухаммеде Али [9 марта 2023 г.]


Другие новости за 23 декабря 2002 г.
Cъемки фильмов по романам Аксенова и Рыбакова оплатит Касьянов
Марина Зубанова: Я люблю играть Снегурочку
Мистер Дарси споет и станцует






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru