Сегодня: 16 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
15 апреля 2024 г.
В комедии "Холоп 3" будут перевоспитывать целую семью
У Чебурашки будет конфликт с Геной в сиквеле "Чебурашки"
Звезда "Ведьмы из Блэр" высказался о перезапуске франшизы
Аниме "Мальчик и птица" лидирует второй уик-энд в Китае
Фильм "Дэдпул и Росомаха" не является "Дэдпулом 3"
"Одни из нас" получили премию Гильдии сценаристов Америки
Начались съемки второго сезона сериала "Миротворец"

Новости кино в формате RSS 2.0


"Гарри Поттер и тайная комната" стартует в российском прокате

25 декабря 2002 г.

Гарри Поттер в той самой тайной комнате26 декабря сразу в тридцать одном кинотеатре Москвы начинается показ второй части сказочной саги о Гарри Поттере - "Гарри Поттер и тайная комната" (Harry Potter and the Chamber of Secrets). Фильм снят по одноименной книге английской писательницы Джоанн Роулинг, являющейся вторым томом биографии юного волшебника. Как и в первый раз, съемочным процессом управлял американский режиссер Крис Коламбус(Chris Columbus). Исполнители всех главных ролей так же сохранили за собой право играть своих культовых персонажей. Из "новичков" проекта хочется отметить Кеннета Брана(Kenneth Branagh), сыгравшего профессора Локонса.

Работа над "Поттером-2" началась через несколько дней после сверхуспешной премьеры первой серии(Harry Potter and the Sorcerer's Stone). Четко отлаженная машина сбоев не давала. Проблем с актерами-детьми было значительно меньше, чем раньше - съемочная площадка стала их родной стихией и они могли выдать перед камерой любую эмоцию с первого дубля. Технология внедрения в кадр спецэффектов отработана до мелочей. Успех фильма был предопределен. И ожидания продюсеров полностью подтвердились - результаты сборов по всему миру превзошли колоссальные цифры первой части.

И, тем не менее, фильм оставляет двоякое ощущение. С одной стороны атмосфера волшебства сохранилась, чудес и компьютерной графики стало еще больше, да и завязка второй части посложнее, чем в первой серии. Но именно сложность сюжета и стала миной замедленного действия. За два с половиной часа экранного времени, выделенного продюсерами режиссеру, полноценно рассказать историю, написанную госпожой Роулинг, было практически невозможно. Пришлось пожертвовать половиной нюансов и второстепенных линий, без которых интрига потеряла многозначность и превратилась в обычную добротную высокобюджетную голливудскую сказку.

Можно сколько угодно спорить, похож ли Дэниел Рэдклифф(Daniel Radcliffe) на главного героя и насколько соответствует обеденная зала Хогвартса книжному описанию. В конце концов, всем поттероманам не угодишь. Но "Гарри Поттер и тайная комната" окончательно превратился в киноиллюстрацию к роману, и очень сомнительно, что человек, не читавший книги, станет горячим поклонником эпопеи.

Может быть, именно поэтому на режиссерском мостике произошла рокировка - как известно третий фильм будет снимать мексиканский кинохулиган Альфонсо Куарон(Alfonso Cuaron), чью картину "И твою маму тоже" российские зрители могли видеть в кино или на видео. Судя по всему, ему поручено вдохнуть в проект новую энергию, которая сделает фильмы самостоятельными произведениями - ведь предстоит снять еще пять картин о Поттере (Джоанн Роулинг собирается написать в общей сложности 7 книг о похождениях юного волшебника. Очередная - пятая по счету - должна выйти летом будущего года). Интрига с каждой новой частью становится все более сложной и изощренной. И примитивным ходом кинокомиксов здесь уже не обойтись.

Хотя, все-таки нельзя сказать, что все в "Поттере-2" хуже, чем в первом, есть и безусловные достоинства. И главное из них - Кеннет Брана в роли профессора Локонса. Актер всласть поиронизировал над своей славой главного шекспироведа современного кино, разгуливая по коридорам Хогвартса в нарядах эпохи Великого Барда. Он один из немногих артистов, занятых в проекте, кто решился наполнить персонаж собственным содержанием, причем сделал это с такой тонкостью и юмором, что Локонс сразу выделился на фоне других героев.

Смотрите также:

- Дуэйн Джонсон обозвал Джейсона Стэтхэма Гарри Поттером в ответ на Женщину-Халка [15 мая 2019 г.]
- Почта США выпустит марки с Гарри Поттером [17 ноября 2013 г.]
- Темный рыцарь не смог справиться с Гарри Поттером [20 июля 2012 г.]
- Дэниел Рэдклифф покончил с Гарри Поттером [20 июня 2011 г.]
- «Голодные игры» сравняются с «Гарри Поттером» и «Сумерками» [14 сентября 2010 г.]


Другие новости за 25 декабря 2002 г.
С "Властелином колец" по обе стороны Атлантики не может сравниться ни один фильм
Джон Кьюсак станет лучшим другом Адольфа Гитлера
5 лучших зарубежных фильмов года
В Москве в восьмой раз пройдет кинофестиваль "Лики любви"
Любимые актеры американцев - Том Хэнкс, Мэл Гибсон и Джулия Робертс






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru