Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг

Новости кино в формате RSS 2.0


В шведском мультфильме Карлсон заговорил голосом Сергея Безрукова

26 декабря 2002 г.

Кадр из фильма ''Карлсон, который живет на крыше'' 26 декабря в российский прокат выходит полнометражный анимационный фильм шведского режиссера Вибеке Идсое "Карлсон, который живет на крыше" (Karlsson pе taket).

Повести шведской писательницы Астрид Линдгрен о человечке с пропеллером в переводе Лилианны Лургиной переиздавались неоднократно, а общий тираж книг о Карлсоне составил около 5 миллионов экземпляров. Именно за Карлсона Линдгрен была удостоена престижной андерсеновской премии в области детской литературы. Переведенные на многие языки мира истории о Малыше и Карлсоне наибольшую популярность обрели все же в Швеции и в СССР.

Добрались до Карлсона и аниматоры. В 60-е годы человечек с пропеллером заговорил голосом советского актера Ливанова и вот теперь российские зрители могут увидеть Карлсона, нарисованного шведами и говорящего голосом Сергея Безрукова.

Несмотря на то, что исторической родиной Карлсона является Швеция, мультфильм у шведов вышел гораздо слабее, чем у советского режиссера Бориса Степанцева. В отличие от Степанцева Идсое попытался уложить в 80 минут экранного времени все три повести Линдгрен. В итоге сценарий оказался скомканным, а если вспоминать при просмотре о книге, на глазах появятся слезы - до того все кажется в полнометражном шведском фильме удручающим. Даже родители Малыша навевают ассоциации с японским "Босоногим Геном", повествующем о ядерной бомбардировке Хиросимы. В то же время сам Карлсон представлен точно таким же, каким его можно было видеть на иллюстрациях Илон Викланд в книгах в переводе Лургиной.

Единственное, что выгодно отличает шведский мультфильм от книги и работ Степанцева, - это сцены полетов Карлсона над Стокгольмом. Они действительно получились завораживающими.

Смотрите также:

- Том Круз собирается снять "Войну миров" [13 мая 2002 г.]


Другие новости за 26 декабря 2002 г.
Universal pictures выпустит на экран нового монстра из комикса
Бегун раздаривает пользователям DVD-диски
Вручены премии российской кинокритики и кинопрессы "Золотой Овен-2002"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru