Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Открытие восьмого международного фестиваля "Лики любви"

13 января 2003 г.

Кадр из фильма Разница во времени13 января в 19-00 в Доме Кино на Васильевской улице состоится открытие кинофестиваля "Лики Любви". На этот раз в качестве картины, удостоенной чести открывать фестивальную программу, организаторы фестиваля выбрали французскую ленту режиссера Даниэля Томпсона "Разница во времени". Вероятно решив, что на фестивале, посвященном любви, на открытии допустимо показывать лишь фильмы, явно намекающие на любовь, название картины было изменено, и в российском прокате фильм пройдет как "История любви". Любовную историю разыгрывают две яркие звезды современного кинематографа Жюльетт Бинош и Жан Рено. На закрытии фестиваля 23 января в Доме Кино будет показана картина совместного производства США-Великобритания-Франция со схожим названием "Все о любви" режиссера Томаса Винтереберга, в главных ролях Клэр Дэйнс и Хоакин Феникс.

Вся программа фестиваля, посвященная любви, нежности и страсти, будет показана с 14 по 22 января трех столичных кинотеатрах Ролан, Мир Кинотавра и Дом Кино. Организаторы фестиваля признались, что в этом году им удалось заполучить почти все намеченные картины. В программу не вошла лишь "Фрида", которую, впрочем, можно будет посмотреть в феврале в кинотеатрах. Вместо предполагаемых двух "Желаний" осталось только одно - корейское. Немецкое выпало из фестивальной программы по той причине, что картина уже была показана на официальной неделе немецкого кино, а главным принципом отбора на "Лики любви" было условие первого показа на территории России.

С 16 января из фестивальных картин в прокат выйдет "Секретарша", через месяц на экранах кинотеатров появятся "Вдали от рая", "Небо, самолет, девушка" с Ренатой Литвиновой в главной роли и "Оазис". По традиции на фестивале будут показаны три короткометражные эротические истории по тридцать минут каждая, а в последний момент обязательно должен появиться фильм-сюрприз. В прошлом году сюрпризом стала великолепная картина Девида Линча "Малхолланд Драйв", всю полноту безумных впечатлений от которой не смог испортить даже неважный перевод в Доме Актера. В этом году фильм-сюрприз будет показан на ночном сеансе в кинотеатре "Ролан".

На фестиваль приедет актриса Фэй Данавэй, известная по фильмам "Бонни и Клайд", "Китайский квартал", "Аризонская мечта", "Дон Жуан Де Марко" и картине "Правила секса", демонстрирующейся сейчас в кинотеатрах. Ожидается приезд Жюльетт Бинош.

В "Ликах любви" 2003 года основной упор сделан на максимальное расширение географии конкурсных картин. На фестивале представлены фильмы стран от Тайланда до Канады, от Южной Кореи до Исландии. В картине "Халалабад блюз" датчанка любит турка, тайская девушка из фильма "Благословенно ваш" влюблена в британского парня, австрийская красавица в картине "На другой стороне моста" едет за любимым в Китай, в фильме "Труба в долине" арабка "сохнет" по еврею, приехавшему из России.

А самое главное на этом фестивале - это без сомнения Любовь, современная и старомодная, страстная и нежная, любовь, неизменно главенствующая на планете. Такой, какой она была раньше, и к чему не помешало бы стремиться, покажут красивейшие актеры в ретро- рубриках "Ах, какой был мужчина!" и "Ах, какая была женщина!". В этих рубриках среди кумиров разных поколений мы увидим Хэмфри Богарта в фильме "Касабланка" 1942 года, Олега Стриженова в фильме "Овод" 1955 года, Жан-Поля Бельмондо в фильме "На последнем дыхании" 1959 года, Ален Делона в фильме "Черный тюльпан" 1963 года. Это то самое кино, ставшее классическим, кино прекрасных времен, испаряющихся в дымке современности, времен, когда все мужчины были рыцарями и совершали благородные глупости ради прекрасных дам, таких как Марлен Дитрих в фильме "Рыцарь без лат" 1937 года, Джина Лоллобриджида в фильме "Собор парижской богоматери" 1956 года и Сильвия Кристель в фильме "Эмманюэль" 1974 года.

Смотрите также:

- Ремейк фильма "Бесконечная история" запущен в производство [21 марта 2024 г.]
- В тизере "Пророк. История Александра Пушкина" прочли "Памятник" [11 марта 2024 г.]
- Ким Кардашьян и "Американская история ужасов" вернутся весной [9 февраля 2024 г.]
- Создатель "Реальной любви" извинился за обилие белых актеров [18 октября 2023 г.]
- История гибели батискафа "Титан" будет экранизирована [30 сентября 2023 г.]


Другие новости за 13 января 2003 г.
Сюрпризы от «Кино без границ»
Последняя работа Бодрова вышла на видео
Избран председатель жюри 56-го фестиваля в Каннах
Последней работой Энтони Куинна стал "Ангел мести"
Светлане Хоркиной предложили сыграть японского мафиози






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru