Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Рэйф Файнс и Аарон Тейлор-Джонсон сыграют в "28 лет спустя"
"Клеопатра" с Анджелиной Джоли была триллером с сексом
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


КИНОЛЕНТЫ с КИНО-ЛЕНИНЫМ и прочая "пирдуха"

21 января 2003 г.

А вы думаете, что исполнитель роли Ленина должен в жизни картавить, иметь пулевые ранения на заводе Михельсона и спать с такой женщиной, как Крупская?

21.01.1924 скончался человек, именем которого СССР дышал 70 лет. И Мавзолей на Красной Площади ассоциируется с ним, и памятники ему до сих пор стоят в каждом городе...
О нем написано и рассказано несопоставимо больше, чем о любом другом вожде, но каждый из тех, кто успел побывать октябренком, вступить в пионеры или в КПСС, знает не Ленина, а копии Ленина. Фотокопии, копии литературные и, наконец, кинокопии.

Сначала тема была узкой - кто, где, когда играл Ленина в кино, и что им за это было.
Согласитесь, что сегодня Ильич - не самый популярный персонаж, поэтому пришлось припасть к старомодному источнику знаний - книге.

КТО ТАКОЙ ЛЕНИНИАНО?

Звоню маме и прошу открыть кинословарь (196-мохнатого года издания) на статье "Лениниана в кино".
Дочь подслушивает, а потом озадачивает вопросом: "Мама, а что за режиссер такой - Лениниано?" Новое поколение выбирает... Джеки Чана, Вина Дизеля и Квентина Тарантино.

ОН ПЕРВЫМ ЗАЛЕЗ НА БРОНЕВИК

Назовите это как хотите - великим промыванием мозгов, но Ильич еще при жизни стал фигурой культовой. Почти Божество, Шива во плоти.
Стихи, песни и трогательные рассказы (наподобие святочных) начали создаваться практически сразу после октябрьского переворота.
Сложнее было с "важнейшим из искусств". Прижизненных попыток воспроизвести образ Ленина в игровом кино не сделал никто.
Самым смелым оказался В. Гардин, вмонтировавший в ткань фильма эпизод выступления Ленина на Красной площади.

Только к 10-летию революции Сергей Эйзенштейн снимет фильм "Октябрь".
Поскольку еще живы и находятся в полном здравии многочисленные родственники Ленина (Маняша и Митя), а также супруга его - Крупская, то исполнитель выбирается не по актерским данным, а исключительно из внешнего сходства с изображаемым объектом.
Выбор Эйзенштена пал на рабочего Никандрова. Никандрова загримировали, Крупская и партия дали "добро", и В.Н. Никандров полез на броневик.
Был ли Никандров как-то отмечен за исполнение столь ответственной роли - история умалчивает. Но на официальном сайте города Лысьва (малой родине рабочего Никандрова) этот факт отмечен, наряду с началом строительства городского водопровода..

ПЕРВЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛЕНИН


Борис Щукин

Ясное дело, что на роль самого Ленина без солидной протекции попасть нереально! Вот и Бориса Щукина рекомендовал сам "Буревестник революции".
В чутье "Буревестнику" не откажешь - Щукин сыграл Ленина убедительно и был похож на парадные портреты гораздо больше, чем оригинал в Мавзолее.

В 1937 году вышел фильм "Ленин в Октябре", в 1939 - "Ленин в 1918 году".
В последующие полвека эти фильмы регулярно показывались, как минимум, дважды в год - в канун 7 ноября и весной, к дню рождения вождя.

Партия и правительство оценили работы Щукина, но несколько поздновато - Государственную премию ему дали в 1941 году (посмертно).

ИЗ ШПИКОВ - В ЛЕНИНЫ


Максим Штраух

Его первая роль в кино - полицейский шпик в фильме "Стачка". Актеру с таким прошлым не стоило даже мечтать о самой главной роли, но Максиму Штрауху здорово повезло...
Когда режиссер Юткевич задумал снимать фильм "Человек с ружьем", роль Ленина должен был опять же играть Борис Щукин, но Щукин был так занят, что не мог участвовать в съемках (интересно, что в те годы могло быть важнее, чем воплощение на экране образа вождя?).
Итак, Ленина сыграл Штраух. Его Ленин был не такой обаятельный, как у Щукина, но Надежда Константиновна считала, что штрауховский Ильич больше похож на мужа ее, Крупского, чем Ильич в исполнении Щукина.

Штрауховское "лениниано" растянулось почти на 30 лет. Последний фильм с Штраухом в роли Ленина был снят в 1965 году. Назывался он "Ленин в Польше" и получил приз Каннского фестиваля за лучшую режиссуру.
Думаю, что приз дали из высоких политических соображений - в награду за оттепель и за то, что не шарахнули ракетами в Карибский кризис.
Кстати, с дивидендами Штрауху тоже повезло больше: в 1959 году за исполнение роли Ленина он получил премию имени себя (Ленина, в смысле) в подзабытом ныне фильме "Рассказы о Ленине", а в 1965, после "Ленина в Польше", Штраух стал народным артистом СССР.

ЗД`ГАВСТВУЙТЕ, Я ВАШ ЛЕНИН

С началом хрущевской оттепели закончилась "монополия" на роль Ленина.
В последующие годы каждый видный представитель отечественного шоу-бизнеса считал своим долгом отметиться в роли Ильича.
Ленина играли Кирилл Лавров и Иннокентий Смоктуновский, Михаил Ульянов и Александр Калягин...
Даже горячо любимый народом Марк Захаров во времена перестроечные поставил спектакль "Диктатура совести". В роли Ленина - Олег Янковский.

Янковский играл Ленина без грима, газеты трубили о том, как это клево, ново и так далее...
"Диктатура" очень понравилась тогдашнему руководителю страны Горбачеву, он позвонил Марку Захарову и осыпал его комплиментами, причем в речи его мелькало странное на слух слово - "пирдуха".
Захаров удивился, но спрашивать про "пирдуху" не стал, посчитав, что это - новый партийный сленг. Только положив трубку, режиссер сообразил, что это - "ПИР ДУХА", в том смысле, что произведение не только высокоидейное, но и высокохудожественное.

МЕСЬЕ ЛенИн: ЛЮБИ МЕНЯ ПО-ФРАНЦУЗСКИ


Жан Люк Годар

Это случилось в начале 70-х. Тогда мы очень любили Францию: тамошняя коммунистическая партия была популярна среди творческой интеллигенции, витали даже надежды, что французы вот-вот все поймут и примкнут к соцлагерю. К тому же всенародно любимый бард Высоцкий женился на Марине Влади (а она тоже некоторое время была членом французской компартии).
Научаствовавшись в студенческих забастовках, режиссер Жан Люк Годар снял фильм "Владимир и Роза", где сам и сыграл Ленина.

ВСЕ МОИ ЛЕНИНЫ


Виктор Сухоруков

Один из самых последних Лениных в отечественном кинематографе - Виктор Сухоруков.
Первый раз он появился на экране почти в облике Ильича в фильме "Комедия строгого режима" (по мотивам произведений Довлатова).
А в эстонском фильме "Все мои Ленины" он сыграл уже двух из пяти Ильичей.

Жанр "Всех моих Лениных" - комедия, действие которой разворачивается в Швейцарии. Наверное, это правильно, потому что "ленинская тема" в том виде, в каком она существовала ранее, на сегодняшний момент, похоже, себя изжила. Даже Сокуровский "Телец" прошел незамеченным для широкой зрительской аудитории.

ЛЕНИН, ПОЮЩИЙ БАСОМ

Но коли речь пошла о международноми вневременном Ленине, то стоит бросить взгляд на ленина "межискусственного". В том смысле, что и Большой театр ленинской темы не чурался.
В 1966 году поставили на сцене Большого "Октябрь" Вано Мурадели - историко-патриотическую оперу в 3-х действиях и 8 картинах, с прологом, где в партии Ленина выступил знаменитый бас Артур Эйзен.
Однако, "Октябрь" не смог заменить "Ивана Сусанина" Глинки, которым вот уже не первое столетие Большой открывает свои сезоны.

ХИП-ХОП: ЛЕНИН И ПЕЧНИК.

Большое искусство, похоже, Лениным больше не интересуется, но среди неформалов этот персонаж еще пользуется определенным спросом.
Так, например, в одном из ночных клубов славного города Ижевска в рамках проекта "В ж*пе нож" показали хип-хоп оперу "Ленин и печник" на стихи Твардовского.
Текст шел речитативом.

ПОРА БЫ ГОЛЛИВУДУ ЗАМАХНУТЬСЯ НА ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА


Дензел Вашингтон

В заключение хочу высказать крамольную мысль: пора нам перестать снимать фильмы и ставить спектакли о Ленине. Давайте лучше продадим сюжеты Голливуду, они все сделают замечательно...
Будет у них там революция в стиле гангстерских разборок в Чикаго 30-х годов. Фанни Каплан перед тем как выстрелить в Ильича скажет классическую фразу: "Ничего личного, Ильич, это всего лишь бизнес!" Пиф-паф!!!!
И любовный треугольник будет: Крупская-Ленин-Арманд. И сыграет Ленина Дензел Вашингтон (ну и что, что черный? разве Ленин был расистом), а Инессу сыграет Холл Берри, причем в своем контракте обязательно пропишет, сколько и каких эротических сцен у нее будет с Дензелом. Она об этом так мечтала.
А потом они опять получат Оскаров, а фильм придет к нам и сделает хорошие деньги в прокате, потому что это - НАШ Ленин!

Смотрите также:

- Звезда "Джона Уика" Киану Ривз получил роль в "Соник 3 в кино" [16 апреля 2024 г.]
- Премьера трейлера российского фильма "Ждун в кино" [1 апреля 2024 г.]
- Представлен Фонд кино и анимации с Федором Бондарчуком во главе [1 апреля 2024 г.]
- Названа дата выхода сиквела "Братья Супер Марио в кино" [10 марта 2024 г.]
- Джим Керри вновь сыграет Доктора Роботника в "Сонике 3 в кино" [2 февраля 2024 г.]


Другие новости за 21 января 2003 г.
"Эхо Москвы": Сходство Владимира Путина с эльфом Добби определят в суде






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru