Сегодня: 26 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26 апреля 2024 г.
Создатель драмы "Социальная сеть" готовит сценарий к сиквелу
Адам Скотт снимет Александру Даддарио в своем дебютном триллере
Пирс Броснан вновь сыграет шпиона у режиссера "Монахини-воина"
Звезда "Человека-невидимки" рассказала о подготовке сиквела
Продюсер Харви Вайнштейн может оказаться на свободе
Крис Пратт и МакДжи экранизируют книгу "Путь мальчика-воина"

Новости кино в формате RSS 2.0


ДЕВУШКИ С ХАРАКТЕРОМ: великие блондинки советского кино

20 марта 2003 г.

В кинокомедии рассказывается о простых жизнерадостных советских людях...
Выдержка из краткого содержания к/ф "Девушка с характером", вышедшего на экраны 20.03.1939.

Если внимательно посмотреть на биографии знаменитых актрис, то, как правило, у большинства из них есть надежный тыл в лице мужа-режиссера. Мы не будем говорить сегодня об Орловой и Ладыниной - их талант не подлежит сомнению, но как бы сложилась их судьба, если бы одна в свое время не вышла замуж за Александрова, а вторая - за Пырьева? На этот вопрос однозначного ответа нет.
Но сегодня наш рассказ не о "режиссерских женах", а о "девушках с характером", сумевших стать "звездами".

ДЕТСТВО: ВАЛЯ ПОЛОВИКОВА, ДЕВОЧКА ИЗ ХАРЬКОВА
По официальным данным она родилась 23 декабря 1917 года под Харьковом (однако ее дочь - Мария Симонова - утверждала, что мать добавила себе два года, чтобы пойти в театральный техникум, так что, вполне возможно, Валентина появилась на свет в 1919 году).
В 1923 ее мать актриса Клавдия Половикова переезжает в Москву, а еще через два года маленькая Валя Половикова дебютирует на театральной сцене в спектакле "Настанет время" по драме Р. Роллана. Этот дебют определил всю ее дальнейшую жизнь.

В возрасте 14 лет Валя поступает в Центральный техникум театрального искусства. Через год способную студентку приглашают работать в Театр рабочей молодежи (ныне - Ленком).

ЮНОСТЬ: КАТЯ ИВАНОВА, ДЕВУШКА С ХАРАКТЕРОМ

В поезде Катя знакомится с краснофлотцем Березкиным...
Выдержка из краткого содержания к/ф "Девушка с характером"

Ее первый дебют в кино (1934 год) оказался не слишком удачным: не то, чтобы она не справилась с ролью "веселой комсомолки", просто фильм сочли идеологически вредным и положили "на полку". Ей же и до величайшего триумфа, и до большой трагедии оставалось 5 лет.

В мае 1939-го во время испытательных полетов погибает муж актрисы, летчик Анатолий Серов, через три месяца Валентина рожает сына, которого называет Анатолием - в честь погибшего отца. И в этом же году на экраны выходит фильм "Девушка с характером", в котором Серова сыграет главную роль - "простой работницы зверосовхоза Кати Ивановой".
На следующий день после выхода фильма она проснулась знаменитой.

МУЗА

Также в поезде Катя знакомится с двумя москвичами - Бобриком и Цветковым, директором фабрики патефонных пластинок...
Выдержка из краткого содержания к/ф "Девушка с характером"

В кинотеатры выстраиваются длинные очереди, на спектакли с ее участием билеты достать практически невозможно. В партере сидит цвет столичного общества - военные, композиторы, писатели...
Молодой, но уже очень популярный Константин Симонов ходит на все спектакли. Он сидит обычно в первом ряду, в руках - большой букет цветов. Мужчина нашел свою женщину, поэт нашел свою музу.

ЖДИ МЕНЯ...
Зимой 1941 года в печати появляется стихотворение Симонова "Жди меня...", посвященное его гражданской жене Валентине Серовой. Через 6 месяцев начнется Великая Отечественнная война, и эти строчки приобретут совершенно особый смысл.
В 1943 году на экраны выходит второй главный фильм Серовой "Жди меня...". Сценарий к фильму написал, естественно, Симонов, главную героиню - жену летчика Лизу Ермолову сыграет Валентина Серова.

Миллионы мужчин, ушедших на фронт, верили в то, что дома их будут ждать. Ждать, как Лиза, храня верность и отвергая ухаживания других.

ЛЮБОВЬ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ БЕЗ ГРУСТИ...
Серова, как и другие популярные артисты разъезжает по фронтам в составе концертной бригады. Весной 1942 года ее бригада дает концерт в госпитале, в котором проходит лечение будущий маршал Рокоссовский.

Серовой - 25 лет, Рокоссовскому - 46; она - знаменитая актриса, он - представитель военной элиты, к тому же - женат, имеет дочь. Высшее руководство страны смотрит на скандальный роман сквозь пальцы - "война все спишет".
Прекрасно понимая, что партия и правительство развод не одобрят, стало быть, нет ни малейшей надежды на будущее, Серова регистрирует брак с Симоновым. Она выходит замуж за мужчину, которого уже не любит, которому уже изменяет и будет изменять.

... НО ЭТО ПРИЯТНЕЙ, ЧЕМ ГРУСТЬ БЕЗ ЛЮБВИ
В 1945 году на экраны выходит одна из лучших отечественных комедий тех лет "Сердца четырех". Фильм снят еще в 1941-м, но тогда он был запрещен к показу как "низкопробный и идеологически пустой".
После стольких лет войны люди с удовольствием смотрели милый и очень добрый фильм о любви.

Серова была невероятно убедительна в роли Галины Мурашовой - строгой женщины-математика. Она кажется такой целеустремленной, способной "разрулить любую ситуацию".
"Товарищ Мурашова сама создает себе трудности, а потом сама их преодолевает", - говорит лейтенант Колчин, роль которого исполнил невероятный красавец Евгений Самойлов. В жизни же... В жизни все иначе.
В 1946 году Рокоссовского направляют в Северную группу войск, а потом в Польшу - подальше от "опасной связи", Серова остается в Москве.

РАЗБИТУЮ ВАЗУ СКЛЕИТЬ НЕЛЬЗЯ
В 1946 году Серова снимается в фильме "Глинка" (из серии "жизнь замечательных людей"), она играет жену Глинки - холодную светскую красавицу. Публика не принимает ее в этой роли, но именно за этот фильм Серову удостаивают высшей награды тех лет - Сталинской премии.
Теперь она "официальная звезда": вместе с мужем Серова едет в Париж, у нее роскошная квартира, дом в Переделкине, домработница и серебристый трофейный "вилллис". Она сама водит машину (большая редкость в то время); она устраивает приемы, на которые собирается московская элита. Наверное, в вихре удовольствий она пытается забыть свою любовь? Симонов прекрасно знает об увлечении жены, но до поры до времени закрывает на это глаза.

Последняя попытка сохранить брак - рождение дочери Марии в 1950 году. Это отложит развод еще на 7 лет. Симонов смертельно устал за эти годы, великая любовь ушла, осталась великая ненависть к женщине, которая его не любила, но жила с ним. После развода он убирает со всех своих произведений посвящения... Почти со всех - только у стихотворения "Жди меня" будет эпиграф - В.С.

ДЕВУШКА, А ГДЕ ЖЕ ВАШ ХАРАКТЕР?
Все знают, что ее брак с Симоновым доживает последние дни; все знают, что Симонов не любит ее так, как раньше; все знают, что ему не нравится, когда ее приглашают сниматься или дают роль в театре.
Ей еще нет и тридцати, а главные роли уже отдают другим. Ее мать звонит в театр и требует, чтобы дочери не давали играть. Если у Валентины не будет постоянного источника дохода, то ее можно будет через суд лишить родительских прав и... получать за внучку алименты от Симонова. Сын от первого брака Анатолий начинает пить и чудом избегает тюрьмы за хулиганство.
Нет мужа, нет поддержки матери, нет работы... Вместо этого страшный диагноз - алкоголизм. Когда "звезда" пьет шампанское в окружении поклонников, никто не считает это за болезнь - это "звездный" образ жизни. Даже если шампанское каждый день. Когда актриса, оказавшаяся "не у дел", заливает свои обиды алкоголем - это уже называют бытовым пьянством.

БУЛЬВАР ЗАХОДЯЩЕГО СОЛНЦА
Официальная дата смерти Валентины Серовой - 12 декабря 1975 года. На самом деле она медленно умирала 25 лет.
За четверть века - эпизодические роли в пяти фильмах. Постоянно не хватает денег... на выпивку. Серова начинает по дешевке распродавать свои вещи: она уже не примадонна, ей не нужны роскошные кольца и броши. Каждый день у нее дома - раньше это были "приемы" - попойки со случайными собутыльниками.
Летом 1975 года умирает от алкоголизма сын, а через 6 месяцев одна, в пустой квартире, умирает одна из самых замечательных актрис советского кино.

Бывший муж Константин Симонов на похороны не пришел - ограничился букетом цветов; мать пришла, постояла около гроба и... уехала, предоставив дочери одной отправиться в последний путь.
Так печально закончилась история "девушки с характером": увы, в реальной жизни актриса не дотягивала до своих героинь.

Ну вот, пожалуй, настало время поговорить о другой женщине, чьи героини почти всегда были легкомысленными, веселыми очаровашками, не способными (как казалось) на серьезные чувства.
В фильме "Сердца четырех" у строгого доцента Галины Мурашовой была "непутевая" младшая сестра Шурочка, которая первой познакомилась с лейтенантом Колчиным, а потом, не особо напрягаясь, сменила его на коллегу старшей сестры - молодого ученого Петю.

ДЕТСТВО: ПОД ГРОХОТ ЛИТАВР
Удивительно, но ее детские годы прошли почти так же, как и у предыдущей нашей героини. Людмила Целиковская родилась 8 сентября 1919 года в Астрахани.
Когда Людочке исполнилось 6 лет, ее родители перебрались в Москву - малышка почти умирала от малярии, а нормальное лечение можно было получить только в столице.
В Москве жили бедно, но весело: отец учился в консерватории на дирижерском, и вечерами маленькая Люда сидела в оркестре - у девочки были очень серьезные обязанности - в финале 4-й симфонии Чайковского она должна была изо всех сил грохнуть в литавры.
Маленькая Люда оказалась талантливой - абсолютный слух позволил ей легко поступить в Гнесинку.

ТРИНАДЦАТЬ - ЧИСЛО СЧАСТЛИВОЕ
В жизни Целиковской тоже был... Симонов. Людочке 15 лет, она просит родителей показать ее Рубену Симонову - руководителю театра им. Е. Вахтангова. Симонов не приходит в восторг от ее талантов, но от поступления в Щукинское не отговаривает.
На экзаменах Люда рассмешила приемную комиссию и решила, что это - полный провал. Но из 900 абитуриентов приняли 13 человек, Целиковская оказалась тринадцатой.

ОНА ИДЕТ ПО ЖИЗНИ, СМЕЯСЬ?
Самый первый ее фильм - "Молодые капитаны" не очень запомнился публике, но актрису заметили. В 1941 году режиссер Александр Ивановский начинает снимать музыкальную комедию о строгом профессоре консерватории, который страшно рассердился на своего ученика за то, что тот осмелился написать оперетту. В главной мужской роли - красавец Павел Кадочников, в главной женской - дочери профессора, молодой певицы Симы Вороновой - Людмила Целиковская.

Публика ахнула: Целиковская была хороша, хороша, хороша... Критика обрушилась на актрису, упрекая ее в том, что "она не в состоянии создать серьезный образ, что она играет саму себя".
Сейчас трудно понять, почему работу дебютантки сравнивали с работой признанных тогдашних "звезд" - Орловой и Ладыниной. Как бы то ни было, но охоту сниматься у Целиковской критика не отбила - в том же 1941-м она снимается в "Сердцах четырех" вместе с Валентиной Серовой.
Широко раскрытые глаза, наивные кудряшки, уложенные вокруг лба, как маленькие рожки - девушка-чертенок, легко идущая по жизни.
Но началась война, и премьера фильма отложилась на четыре года.

В 1943 году Целиковская снимается в фильме "Воздушный извозчик". На съемочной площадке она знакомится с Михаилом Жаровым. Это любовь с первого взгляда.

Ей было 23 года, Жарову - 42; она была замужем за писателем Борисом Войтеховым, Жаров тоже был женат.
Съемки проходили в Алма-Ате, Целиковская отбила телеграмму мужу, что полюбила другого и к нему не вернется. В ответ из Москвы полетели телеграммы с угрозами. Получился ужасный скандал, Жаров слег в больницу. После его выздоровления они поженились и прожили 5 счастливых лет. Но Людмиле очень хотелось иметь ребенка.
К моменту знакомства с главным архитектором Москвы Каро Алабяном ее брак доживал последние дни. Много лет спустя она скажет: "Жаров любил меня больше всех... А я больше всех любила Алабяна".

Почти сразу же после свадьбы Алабян попал в немилость к Берии и вскоре вышел приказ об освобождении главного архитектора от всех занимаемых должностей. По совету Микояна Каро уезжает в Ереван, оставив жену с маленьким ребенком на руках и абсолютно без средств к существованию.

Два года Целиковская "тянет" на себе семью, только в 1953 (после смерти Сталина) Алабяну вновь дают возможность работать. Кажется, что в жизни наступает передышка, но тут заболевает полиомиелитом сын.
Девять лет Целиковская старается спасти своего ребенка, девять лет она последовательно отклоняет все предложения сниматься - ей не до творчества, у нее есть другая жизненная задача. Тем более, что все режиссеры сплошь и рядом предлагают ей опять играть "шурочек" и "любочек". Она прекрасно понимает, что давно "переросла" своих героинь.
В 1955 году выходит на экраны фильм, снятый по повести Чехова "Попрыгунья". Фильм отмечен на кинофестивале в Венеции, имя Целиковской опять в заголовках газет, а потом... Тишина...

ЧТОБЫ ЖИТЬ С ГЕНИЕМ, НУЖНО БЫТЬ ДУШЕЧКОЙ, Я ЖЕ УПРЯМАЯ
В 1959 году умирает муж, и как-то очень незаметно в ее жизнь входит другой мужчина - Юрий Любимов, создатель легендарного театра на Таганке.
Они прожили вместе 20 лет. Совместная жизнь с Любимовым стоила ей многих несыгранных ролей и даже звания народной артистки: театр много раз подавал на звание, но гражданской жене опального режиссера народной быть не полагалось.

Она элегантно и тактично решала сложнейшие ситуации, в которые попадал несдержанный муж, а он... платил ей бесконечными изменами. И она сказала ему: "Уходи".

НИКОГДА НЕ НАДО ТЕРЯТЬ НАДЕЖДЫ, ДАЖЕ ТОГДА, КОГДА, КАЖЕТСЯ, ТВОИМ ВОЗМОЖНОСТЯМ УЖЕ ПРИШЕЛ КОНЕЦ... - это строчки из дневника Людмилы Васильевны. В конце жизни она призналась, что не была избалована жизнью или актерской судьбой.
У нее не было мужа режиссера, в фильмах которого ей были бы гарантированы главные роли. Но она всегда оставалась настоящей "женщиной с характером" - экономила на продуктах, чтобы приобрести себе новые туфли, сама моталась по автосервисам, искала стройматериалы для постройки дачи.
Она играла в театре, ездила с концертами по стране и каждый раз после концертов к ней подходили люди и говорили, что именно ее героини помогали им выжить в трудные годы войны: "Люсенька, мы ходили смотреть только на тебя".

В последние годы жизни ей достаточно было просто выйти на сцену, и зал вставал, отдавая дань неиссякаемому оптимизму этой замечательной женщины.

Вот такие они, советские-антисоветские, беспомощные и стойкие, сыгранные и настоящие девушки с характером, каждое появление которых на телеэкране до сих пор вызывает смех, слезы, умиление даже у тех, кто не помнит очередей за молоком, мясом и хлебом.

Смотрите также:

- Девушка Бонда Леа Сейду назвала Голливуд "жестоким к женщинам" [7 марта 2024 г.]
- Назначен шоураннер сериала "Девушка с татуировкой дракона" [27 октября 2023 г.]
- Уход Генри Кавилла из "Ведьмака" объяснили "требовательным характером съемок" [22 августа 2023 г.]
- Эдди Редмэйн назвал ошибкой роль в фильме "Девушка из Даннии" [22 ноября 2021 г.]
- "Девушка Бонда" пожалела об искусственных губах [2 июня 2021 г.]


Другие новости за 20 марта 2003 г.
Первым из Голливуда от церемонии "Оскара" отказался Уилл Смит
Жак Одиар и Эммануэль Девос в Россию не поехали
Номинант на "Оскар" отказался от награды из-за Ирака
Права на Чебурашку и Крокодила Гену продали японцам
Куин Латифа: Халява лучше "Оскара"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru