Сегодня: 23 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


Москвичи смогут посмотреть фильм "Аполлон 13" в технологии IMAX

14 апреля 2003 г.

В День космонавтики в Москве состоялась европейская премьера фильма "Аполлон 13" режиссера Рона Ховарда в формате IMAX. Фильм о трагедии американского космического экипажа показали в открывшемся недавно в Москве кинотеатре "NescafeIMAX", сообщили "Интерфаксу" организаторы проекта IMAX в России.

"Аполлон 13" стал первым художественным фильмом, переведенным в формат IMAX. Съемки Ховарда, описывающие неудачу американского космического десанта на Луну, в крупноформатной версии "с эффектом присутствия" приобретают еще большие правдоподобие и драматизм, рассказали организаторы.

Киноверсию событий трагической космической экспедиции демонстрировали на гигантском экране размером с семиэтажный дом, что дает эффект присутствия в космическом пространстве. В системе IMAX эффект присутствия создается с помощью особых проекторов, специального зала, звуковой системы, экрана и необычных очков для зрителя (в случае показа стереофильмов), отметили организаторы показа.

Фильм "Аполлон 13" в 1995 году был выдвинут на соискание "Оскара" в 13 номинациях, а Гильдия кинорежиссеров Америки назвала Ховарда режиссером года. Преобразованный и обновленный по технологии IMAX фильм вышел в прокат Северной Америке в 2002 году, но до сих пор не демонстрировался в Европе.

На московской премьере "Аполлон 13: версия IMAX" присутствовали представители НАСА и Росавиакосмоса, сообщили организаторы.



Смотрите также:

- NescafeIMAX и кинотеатр "Балтика" объявили Ночь Ужасов 2015 [12 октября 2015 г.]
- NASA отреклась от фильма "Аполлон 18" [2 сентября 2011 г.]
- "Аполлон 18" вернулся в 2011 год [28 апреля 2011 г.]


Другие новости за 14 апреля 2003 г.
Фильм Оливера Стоуна об убийственной руке Майкла Кейна вышел на видео
"Испанка": общага по-французски
Джек Николсон и Адам Сэндлер побили "Сорвиголову"
Бэкхем недостаточно знаменит для "Симпсонов"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru