Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


НЕО - это Иисус 2003?

21 мая 2003 г.

Задумывались ли вы над тем, насколько призрачна сегодня граница между поп-культурой и религией? Согласно переписи, проведенной в 2001 году, более 390000 британцев объявили в качестве своей религии джедай-философию...

Однако Национальное Бюро Статистики занесло этих людей в категорию атеистов. Представители Бюро заявили, что "джедай-изм" не отвечает критериям, по которым его можно было бы считать религией.
Президент английского фэн-клуба Star Wars в ответном заявлении назвал это решение "дискриминационным".

КАК ЗВУЧИТ ШЕКСПИР НА КЛИНГОНЕ?
Капитан Кирк (один из героев телесериала Star Trek VI) однажды сказал: "Ты не сможешь по настоящему оценить Шекспира, пока не прочтешь его в оригинале на клингоне"

Спасибо группе "Klingon Shakespeare Restoration Project", теперь мы можем насладиться бессмертными творениями Шекспира на клингоне. А энтузиасты из The Universal Translator Assistant Project предоставили нам уникальную возможность перевести самые знаменитые псалмы на клингон. Но и "Звездные войны", и "Star Trek" были только цветочками...

О, БОГ МОЙ, МОРФЕУС!
С 15 мая на планете Земля началась "перезагрузка Матрицы". Между прочим, некоторые служители церкви считают, что "История, рассказанная в Матрице, может рассматриваться как современное прочтение истории Христа с Киану Ривзом и Лоуренсом Фишбурном в роли Иисуса и Иоанна Крестителя соответственно".

ГЕРОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИН
В принципе, в фильмах жанра "экшн" главная обязанность героя - спасти человечество. Вопрос в том, как много мы можем прочесть "между строк"?

Еще в 1999 году Морфеус сказал Нео: "Ты - избранный. Возможно, что последние несколько лет ты искал меня, но я всю свою жизнь искал тебя".
Согласитесь, это очень напоминает тот эпизод из жизни Христа, когда пришел парень из Назарета вместе с остальными просто посмотреть, как некий пророк Иоанн крестит людей. И вдруг этот пророк говорит ему : "А ведь это не я, а ты избранный".

Осознание своей миссии - об этом первая часть "Матрицы". Вторая часть - о твоей ответственности перед теми, кто верит в тебя.

Наверное, в таких рассуждениях есть доля истины: какую бы религию вы не исповедовали, вряд ли будете отрицать, что фильм, собравший 450 миллионов долларов в прокате, не может не влиять на умы.
Будем ли молиться на Нео? 5 ноября в прокат выйдет третья часть "Матрицы"... Апокалипсис XXI века.

Смотрите также:

- В "Звездных войнах 9" оказался новый потенциальный джедай [23 декабря 2019 г.]
- У Шелдона Купера появится собственный Мастер Джедай [3 апреля 2014 г.]
- Джедай Оби-Ван Кеноби сделал из актера Макгрегора алкоголика [22 августа 2003 г.]


Другие новости за 21 мая 2003 г.
"Догвиль" Триера покажут на Московском Кинофестивале
В Каннах зрители и критики не могут дождаться, когда их шокируют
Кристанна Локен пробилась в Терминаторы, отвесив пинка Шварценеггеру
Наш ответ на "Властелина колец" - кинопроект о Волкодаве
На Каннском кинофестивале показывают всего Феллини в оригинале
Автор Trainspotting снимает кино






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru