Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Аль Пачино сыграет в фильме ужасов о реальном экзорцизме
Милош Бикович снимается в детективе "Красный шелк"
Ребел Уилсон рассказала об оргии с членом королевской семьи
Песня из "Евангелиона" возглавила Топ20 треков из аниме-сериалов
"Дом дракона" и "Лило и Стич" стали сюжетом для "Монополии"
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


В Москве пройдут Дни каталонского кино

1 июля 2003 г.

Кадр из фильма ''Команданте'' С 1 по 4 июля в Москве пройдут Дни Каталонского кино. Зрители смогут увидеть шесть фильмов, снятых за последние два года режиссерами из северной испанской провинции. Исключение составляет скандально известная картина Оливера Стоуна "Команданте", представляющая собой 90-минутный диалог режиссера с Фиделем Кастро - эта работа создана при участии каталонских продюсеров. Все фильмы будут показаны по одному разу в кинотеатре "МДМ-Кино".

Фестиваль откроется 1-го июля в 20:00 фильмом "Краван против Кравана" (Cravan vs Cravan). В этой документальной картине рассказывается о поэте и боксере Артюре Краване (Arthur Cravan), который в 1918 году бесследно исчез в районе Мескиканского залива. В наши дни другой артист-боксер Фрэнк Никотра (Frank Nicotra) проследил загадочный путь Кравана из Швейцарии в Мексику, пролегший через Париж, Лондон и Барселону, в которой состоялся легендарный матч между Артюром Краваном и чемпионом мира в тяжелом весе Джеком Джонсоном (Jack Johnson).

2 июля в 20:00 будет показана картина Хайме Росалеса "Часы дня" (Las horas del dia). Герой этой криминальной драмы одержим убийствами. 35-летний Абель живет с матерью в небольшом пригороде Барселоны. Все свои силы он тратит на семейные проблемы, хлопоты по дому, попойки в баре и постель подружки. День за днем одно и то же. И все-таки жизнь Абеля - это не совсем то, чем она кажется. За типичной рутиной скрыта бездна. Ее невозможно объяснить, ее можно только повторить. Когда-нибудь Абеля снова потянет убивать. В этом году "Часы дня" награждены призом ФИПРЕССИ "Двухнедельника критиков" Каннского фестваля за тонкое использование выразительных средств кино в исследовании поведения простого человека, чья единственная отличительная черта - тяга к убийствам.

3 июля в 19:30 зрители смогут посмотреть фильм Антонио Чаварриаса "Ты вернешься"(You'll Be Back), в котором рассказывается об Игнаси, который не видел брата Карлеса почти 6 лет. Как-то ночью он случайно столкнулся с ним на улице. Оказалось, у брата серьезные проблемы. Он пристрастился к игре в карты, из-за чего влез в долги и поссорился со своей девушкой. Игнаси пытается помочь брату выпутаться, но для этого он сам должен начать играть в карты. Постепенно мир брата, полный риска и авантюр, затягивает Игнаси, и он с удивлением понимает, что вряд ли способен отыскать путь назад...

В тот же день в 21.30 будет показана картина Оливера Стоуна "Команданте"(Comandante). Создатель "Прирожденных убийц" добился интервью с Фиделем Кастро, одним из самых опытных политиков ХХ века. Задача Стоуна - спровоцировать Кастро на откровенность, смутить каверзными вопросами, заставить проговориться. Задача Кастро - использовать камеру Стоуна в политической борьбе с Америкой. Игра в вопросы и ответы перерастает в схватку двух гигантов масс-медиа. Американская компания кабельного телевидения HBO отказалась от телепоказа "Команданте" в мае 2003. Представитель компании мотивировал решение недавними репрессиями на Кубе против инакомыслящих. Он посоветовал Стоуну снова слетать в Гавану и задать Кастро вопросы по поводу нарушений прав человека, дополнив этим его фильм.

4 июля в 19:00 покажут мелодраму Вентуры Понса "Пища любви" (Manjar de amor). 18-летний студент-музыкант, мечтающий о карьере концертного пианиста, попадает на работу (листать страницы партитуры) к известному пианисту, с которым у юноши завязывается серьезный роман. Фильм поставлен по роману Дэвида Левитта (David Leavitt) "Листатель страниц" (The Page Turner). Название романа обыгрывает устойчивый оборот "page-turner", применяемый для характеристики легкого чтения, от которого невозможно оторваться, но в то же время можно не вникать в детали.

4 июля в 21:10 будет показан комедийная драма Марка Реча "С пустыми руками"(Les mans buides). Небольшой городок Порт-Вендрес на границе Каталонии и Франции. Эдуардо Норьега играет загадочного незнакомца Жерара. Его появлением в Порт-Вендресе фильм начинается, его исчезновением - заканчивается. Вообще в фильме много персонажей, то появляющихся в городе, то исчезающих. У кого-то это связано с работой на поездах, постоянно пересекающих границу, у кого-то - с запоями, несчастной любовью или тем и другим сразу. Но всех обитателей городка объединит тихое исчезновение мадам Катрин, всеми обожаемой старушки, ставшей чем-то вроде символа города, его гордостью и талисманом.

Смотрите также:

- Звезда "Джона Уика" Киану Ривз получил роль в "Соник 3 в кино" [16 апреля 2024 г.]
- Премьера трейлера российского фильма "Ждун в кино" [1 апреля 2024 г.]
- Представлен Фонд кино и анимации с Федором Бондарчуком во главе [1 апреля 2024 г.]
- Названа дата выхода сиквела "Братья Супер Марио в кино" [10 марта 2024 г.]
- Майор Гром против Призрака в трейлере "Майор Гром: Игра" [7 марта 2024 г.]


Другие новости за 1 июля 2003 г.
Британцы не простили шотландцу Шону Коннери ирландского акцента
"Догвилль" - кино для преданных
Подцензурные мультфильмы
"Пираты" готовы к нападению
«Але, Господи, это ты?»






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru