Сегодня: 18 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
17 апреля 2024 г.
Стивен Спилберг снимет фантастический фильм про НЛО
Соцсети "Человека-паука" Тома Холланда взломали по криптосхеме
Леонардо ДиКаприо сыграет Фрэнка Синатру у Мартина Скорсезе
Премьера трейлера сериала "Игры" о подготовке "Олимпиады 80"
Грант Гастин обсудил с Джеймсом Ганном "Супермена"
Кевин Костнер не взял Криса Хемсворта в свой новый фильм
Стив Бушеми сыграет во втором сезоне сериала "Уэнсдэй"

Новости кино в формате RSS 2.0


"Чемоданы Тульса Люпера. Часть 1": фантасмагория в квадрате

8 июля 2003 г.

The Tulse Luper Suitcases, Part 1. The Moab Story
Россия / Венгрия / Испания / Италия / Великобритания / Голландия, 2003, 125 мин.
Режиссер: Питер Гринуэй
Сценарий: Питер Гринуэй
В гл. ролях: Валентина Черви, Дж.Дж. Фельд, Таня Муди, Йорик Ван Вагенинген, Йорди Моллья

Более чем странное кино. В Москве, в Каннах, на всех фестивалях зрители испытывали недоумение, смятение от нахлынувших картинок и полной свободы режиссерского самовыражения. На экран выплескиваются самые смелые образы, от стихийно сумбурных, до глубоко философских и закодированных в знаки. Внятная история в привычном понимании практически отсутствует, и все же общий ее смысл можно постараться уловить.

В "Чемоданах Тульса Люпера" прослеживается вся жизнь самого Люпера, известного как первооткрывателя урана, писателя и создателя многочисленных проектов в области живописи, кино и театра. Почти вся жизнь героя прошла в тюрьмах. От первого заключения в отцовском сарае до падения Берлинской стены Тульс Люпер кочевал по тюрьмам разных стран, превращая свои отсидки в праздник философии, рассматривая их как своего рода свободу. Режиссер же в свою очередь представляет нашему вниманию на редкость фривольную интерпретацию жизни своего героя. Одними из главных героев в рассказе становятся чемоданы, из которых маэстро Гринуэй достает все, что его душе угодно: от разнообразной рыбы до лягушек и прочей всячины, а так же определенный набор вещей, посредством которых человек познает мир - в их число входят младенец, телефон, духи, видеокамера и еще много всякого неожиданного.

В некоторых моментах творение Гринуэя каким-то магическим образом запараллеливается с триеровским "Догвиллем". Поразительно, что двух таких разных режиссеров практически одновременно потянуло к использованию элементов театра в кино. Триер, конечно, более тяготеет к минимализму, а Гринуэй - к странной сногсшибательной образности, но магия божественного искусства под названием театр появляется у обоих.

Питер Гринуэй - это кино в абсолюте, без пояснений и разжевываний. Это картина для подкованных профессионалов, способная повергнуть неискушенного зрителя в замешательство. Вряд ли кому-нибудь удастся до конца расшифровать весь поток нескончаемых символов, воплощенных в чистом кинематографе. Кино Гринуэя поражает своей необычностью, временами режет глаз непривычностью и намеренным несоблюдением общепринятых законов зрительского восприятия. Великий Гринуэй не умещается в рамках одного экрана. Он углубляет, расширяет размножает его живое поле, ежесекундно обрушивая море как визуальной, так и литературной информации. Несмотря на глубоко запутанный философский, культурный, религиозный и прочие смыслы, режиссер остается предельно откровенным и чувственным: без всякого стеснения он демонстрирует на экране эротику и насилие, доводя привычные клише до уровня высокого искусства. И не ждите простого повествования и причинных связей. Кажущаяся хаотичность и чистая абстракция постепенно выстраивается в некую историю, причем происходящую не на экране, а в голове у зрителей, каждый из которых видит ее по-своему.

Елена Беликова

Смотрите также:

- Звезда киновселенной Марвел Крис Эванс назван самым сексуальным мужчиной [8 ноября 2022 г.]
- Ума Турман рассказала об аборте в подростковом возрасте [22 сентября 2021 г.]
- Гости и участники ММКФ посетят киноконцерн "Мосфильм" [22 июня 2005 г.]
- НОВОЕ КИНО НА ММКФ: День второй [21 июня 2005 г.]
- Зеркало треснуло [2 августа 2004 г.]


Другие новости за 8 июля 2003 г.
Актер, с которым страна 25 лет встречает Новый год, отмечает 65-летие
Джеймс Кэмерон снимет Шварценеггера и Уивер в "Чужом 5"
Девушка Джеймса Бонда посвящена в сан викария






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru