Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


"Накойкаци": куда мы спешим?

18 июля 2003 г.

Naqoyqatsi
Режиссёр: Годфри Реджио
Исполнительный продюсер: Стивен Содерберг
Композитор: Филип Глас
Виолончель: Йо-Йо-Ма

В переводе с языка племени Хоппи название фильма означает "война - это образ жизни". Фильм вошел в знаменитую трилогию "Каци", снятую Годфри Реджио, человеком, проведшим 14 лет в молчании и молитвах. Первым фильмом трилогии стал "Koyaanisqatsi" - что означает "беспорядочная жизнь на грани распада", вторым - "Powaqqatsi" - "жизнь в трансформации".

Документальный кинотранс Накойкаци - это новый стиль в кино. И то обстоятельство, что "Накойкаци" вышел в прокат и демонстрируется на большом экране - само по себе событие феноменальное, кричащее о грядущих изменениях всего кинематографа. Кино это документальное и представляет собой череду сменяющихся образов, объединенных единым пессимистическим настроением стремительно приближающегося конца света. На премьеру фильма в "Киноплексе" зрители пробирались в зал с большим недоверием, занимая места преимущественно ближе к выходу: "Да ладно, минут пять-десять посмотрим для галочки".

Весь фильм построен на динамике и движении. Нет статичных кадров и долгих планов, все несется, бежит. Одним из излюбленных и часто повторяемых приемов стал крутящийся, засасывающий спецэффект "попадания в трубу". Юмора в картине маловато: смотришь и понимаешь, что смеяться не над чем. Напротив, самое время хоть на миг остановиться и призадуматься о вечном - к чему же катится человечество. Мысль промелькнет, вот только остановиться не удастся - бежать, нестись куда-то вперед по привычке. Одним из главных достоинств картины можно назвать стремительный смысловой монтаж, превращающийся в руках режиссера в умелое орудие воздействия. В одном кадре улыбающаяся красотка с вожделением откусывает гамбургер, а в следующем появляется крест, недвусмысленно указывающий на результат навязанного счастья. Спортсмены с прямолинейными лицами несутся к мнимым успехам, военные с родными нам красными звездочками тупо маршируют, и лишь размноженные младенцы на фоне бегущих звезд с неподдельной искренностью смотрят в зал, символизируя человечество, слепо несущееся в неведомое будущее.

В фильме отсутствует сюжет - это просто история без "истории". Зато есть целый мир - холодный, технологичный, компьютеризированный, погружающий зрителей в микросхемы и виртуальную реальность. Режиссер высказывает свое резко отрицательное отношение к стремительно совершенствующемуся миру новейших технологий и мнимых достижений. Человеческие скелетики качаются как маятники, восторженные фотографы и публика рукоплескают искусственным людям-манекенам, в калейдоскопе мелькают знаменитости этого мира - от Эйнштейна до Садама Хусейна и принцессы Дианы, и на все это с тоской посматривает знаменитая овечка Долли. Все эти образы беспрепятственно проникают в сознание зрителей и выстраиваются в невербальную субстанцию, имеющую вполне ощутимое энергетическое тело. А, выйдя из кинотеатра, человек попадает в мир, раны которого с такой скрупулезностью демонстрирует индийский режиссер.

Елена Беликова

Смотрите также:

- Выход аниме "Властелин колец: Война Рохирримов" подтвержден [10 апреля 2024 г.]
- Бенедикт Камбербэтч сыграет в ремейке "Война супругов Роуз" [1 апреля 2024 г.]
- Дакота Джонсон назвала свой главный приоритет в жизни [13 декабря 2023 г.]
- Warner воссоздаст образ Эдит Пиаф с помощью нейросети [15 ноября 2023 г.]
- Дэвид Финчер объяснил отсутствие сиквела "Война миров Z" [25 октября 2023 г.]


Другие новости за 18 июля 2003 г.
Объявлены номинанты на престижную премию Emmy
Warner Bros. возобновляет работу над пятым "Бэтменом"
Сексуальная ориентация не имеет значения, если вы уверены, что счастливы
Брэд Питт – слишком маленький для порнофильмов
Броуди и Феникс будут нас пугать






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru