Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Билеты в кино станут дешевле, прогнозируют эксперты

29 августа 2003 г.

Сборы от кинопроката в 2003 году по-прежнему, как и в прошлом году, радуют деятелей кинобизнеса. Ожидается, что в этом году жители России оставят в кинотеатрах не менее 175 млн долл. против 111 млн в 2002.

Очевидно, рынок насыщается, и обороты кинотеатров уже не увеличиваются за год вдвое. Только до конца года в России откроется 50 новых кинозалов, а к 2005 г. число переоборудованных залов увеличится в 10 раз. Последняя модная тенденция - строительство мультиплексов - в двух столицах они начинают проектироваться прямо напротив друг друга.

Например, компания "КиноМакс" арендовала помещения под 5-зальный кинотеатр в строящемся торговом центре рядом с метро "Братиславская". Это примерно в 600 м от участка, на котором ее конкурент "Народное кино" собирается вскоре приступить к строительству 8-зального кинотеатра. Также, как пишут "Ведомости", компания "Синема-парк" рассматривает возможность строительства 11-зального мультиплекса на Шереметьевской улице, рядом с кинотеатром "Гавана" и всего в километре от кинотеатра "Каро" в "Рамсторе".

В Москве до середины 2004 года откроется 70 новых кинозалов. В Питере сейчас 21 зал в современных кинотеатрах, однако уже запроектировано еще 160 залов, которые должны открыться до 2007 года. Сейчас темпы роста замедляются - ожидается, что в текущем году сборы увеличатся чуть менее чем на 60%, рынок постепенно насыщается. Эксперты полагают, что цены на билеты вскоре начнут падать, причем очень существенно. По мнению Березина из "Невафильма", в Москве уже во второй половине 2004 года открытие запланированных 70 кинозалов может привести к снижению средней цены билета с 5 долл. до 3 долл. "Срок окупаемости кинотеатров увеличится, но кинопрокат по-прежнему останется привлекательным, нормальным, стабильным бизнесом с темпом роста 20-30% в год", - считает Березин.

Кинобизнес остается одной из самых быстро развивающихся отраслей в стране. И мог бы развиваться еще быстрее - по оценкам экспертов, около 30% российского бокс-офиса теряется за счет выхода фильмов на пиратских кассетах и DVD. Впрочем, это не помешало хитам вроде "Матрица: Перезагрузка" и "Терминатор-3", которые впервые в отечественной истории превысили планку сборов в 10 млн долл.



Смотрите также:

- Звезда "Джона Уика" Киану Ривз получил роль в "Соник 3 в кино" [16 апреля 2024 г.]
- Премьера трейлера российского фильма "Ждун в кино" [1 апреля 2024 г.]
- Представлен Фонд кино и анимации с Федором Бондарчуком во главе [1 апреля 2024 г.]
- Названа дата выхода сиквела "Братья Супер Марио в кино" [10 марта 2024 г.]
- Джим Керри вновь сыграет Доктора Роботника в "Сонике 3 в кино" [2 февраля 2024 г.]


Другие новости за 29 августа 2003 г.
Джессика Бил: из огня - да в полымя
Чем занимался Том Круз 8 месяцев?






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru