Сегодня: 26 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26 апреля 2024 г.
Звезда "Человека-невидимки" рассказала о подготовке сиквела
Продюсер Харви Вайнштейн может оказаться на свободе
Крис Пратт и МакДжи экранизируют книгу "Путь мальчика-воина"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: триумфальные "Старухи" режиссера Сидорова

5 ноября 2003 г.

Старухи
Режиссер: Геннадий Сидоров
В ролях: Геннадий Сидоров, Сергей Макаров, Валентина Березуцкая,
Галина Смирнова, Зоя Норкина, Тамара Климова

Социальные фильмы молодых режиссеров - конёк этого года. Что Звягинцев (два Венецианских Льва), что Сидоров (четыре "Кинотавра") сценарии своих фильмов изменили до неузнаваемости уже во время съемок, переведя их из разряда простых - в надуманно сложные. Интересно, может быть, это и есть главная фишка нового века - снимать фильм об одном, а, разбросав идей и завязок темы по ленте, придти к совершенно другому.

Фильм "Старухи" ценен своей русской ментальностью. Остатки деревни рядом с полигоном живут своей жизнью. Бабушки ведут натуральное хозяйство и жалуются на отсутствие пенсии, в то время как мимо проезжают танковые расчеты, а деньги приносит лишь продажа военным самогона. Единственный мужчина на деревню - полоумный (Сергей Макаров), а какой с него спрос. Вот и выживают старухи как могут.
А тут еще семейка молодых "басурман" приехала заселяться. Собственно, ради них лента затевалась, а остальные истории, включая смерть бабушки, приезд ее сына или военные - так, для поддержания разговора.

Взгляд просто застревает на фактурных старушках, которых, кстати, за исключением одной, играют настоящие деревенские бабушки, и столь диаметрально противоположных по поведению беженцев. Именно их отношения, которые пусть иногда и попахивают постановочностью, но, в общем и целом, отражают жизнь российской деревни. А фраза к танкистам: "Ребятушки, раскатайте мне ту избу на дрова, в лес ходить далеко", с последующим выстрелом танка и щепками, разлетающимися на десятки метров - лишь небольшое преувеличение реальности. Такая получилась грустная и правдивая комедия. Со своим шовинизмом и своей любовью. На нее стоит сходить, чтобы сформировать собственное мнение о жизни и людях, которые живут совсем не тем, чем обитатели больших мегаполисов...

Смотрите также:

- В Сочи стартует конкурсная программа "Кинотавра 2017" [8 июня 2017 г.]
- Объявлена программа XXVI "Кинотавра" [12 мая 2015 г.]
- Андрей Звягинцев возглавит жюри "Кинотавра" [30 апреля 2014 г.]
- Объявлены победители "Кинотавра" [10 июня 2012 г.]
- Объявлены лауреаты 22-го "Кинотавра" [11 июня 2011 г.]


Другие новости за 5 ноября 2003 г.
СМОТРИТЕ НА ВИДЕО: "Сестры Магдалины"
Эштон Катчер не способен на серьезные роли?
Гвинет становится все серьезнее






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru