Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
Критики разгромили "Мятежную луну 2" Зака Снайдера
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Афера Стивена Гласса"

11 декабря 2003 г.

Афера Стивена Гласcа (Shattered Glass)
Режиссер: Билли Рей
В ролях: Хейден Кристенсен, Питер Скарсгард, Хлоэ Севиньи, Хэнк Азария
Продолжительность фильма: 93 мин.

Все-таки в профессии режиссера есть нечто магическое - сначала актеры через один начинали снимать фильмы, а когда мы к этому привыкли, садиться в кресло режиссера стали профессиональные сценаристы. Билли Рей спокойно делал сценарии для фильмов "Цвет ночи" и "Вулкан" до тех пор, пока "Vanity Fair" не напечатал скандальный материал, героем которого оказался репортер респектабельного журнала "The New Republic " Стивен Гласс.

"Есть много сценаристов, которые помешаны на том, чтобы стать режиссерами, - говорит Рей, - я никогда не принадлежал к их числу. Но когда сценарий был написан, впервые за всю карьеру я почувствовал, что это история, которую я хочу рассказать сам, и что могу ее рассказать".

Молодой журналист Гласс делал стремительную карьеру, пока кто-то не догадался, что многие его статьи - это просто выдумка, плод буйной фантазии чрезмерно честолюбивого и непорядочного человека.
Репортаж "Хакерский рай" о подростке, который вынуждает одну из своих жертв (компанию по производству программного обеспечения) заключить с ним выгодное соглашение, стал последней статьей, которую написал Гласс. Расследование показало, что он полностью или частично сфальсифицировал факты в двадцати семи из сорока трех статей.

Если внимательно приглядеться, фильм "Афера Стивена Гласса" - это и не атака на падшего репортера, и не оправдание его поведения, но лишь точный отчет о сложном и неприятном событии. Для тех, кто собирается стать репортером - просто незаменимое пособие о том, что быть журналистом в Америке, увы, не так уж легко. Собственно говоря, бедолага Стивен Гласс (Хейден Кристенсен, знакомый по фильму "Звездные войны. Эпизод 1. Атака клонов") просто не рассчитал собственные силы. Первый шумный успех его сенсационных статей требовал постоянно подтверждения, а планка была задрана так высоко, что не пуститься во все тяжкие просто не получалось... Фантазия юного репортера практически неисчерпаема, а привычная техника (компьютеры, интернет, автоответчики) позволяет довольно долго морочить голову проверяющему его редактору (Питер Сарсгорд, запомнившийся по роли в фильме "Парни не плачут").

Производственный фильм - это на любителя, поэтому понятно, почему исполнительным продюсером "Аферы" стал Том Круз. Денег, скорее всего, много не заработаешь, зато можно снискать cлаву "продвинутого". Впрочем, счастливый конец тоже в наличии. Как следует из заключительных титров, феерический выдумщик Стивен Гласс нашел свое место в жизни и написал книгу "Мошенничество". Вот уж кто должен молиться на фильм, ведь это лучшая реклама для всякого бестселлера!

В кинотеатрах с 18 декабря

Официальный сайт фильма: www.shatteredglassmovie.com

Трейлеры и клипы из фильма можно посмотреть здесь или здесь

Смотрите также:

- Розовый цвет Годзиллы в "Годзилле и Конге" получил объяснение [13 февраля 2024 г.]
- Зак Снайдер пообещал изменить цвет "Лиги справедливости" [8 июня 2020 г.]
- Объявлено полное название "Судной ночи 5" [12 апреля 2020 г.]
- В США полиция напугала граждан сиренами из "Судной ночи" [8 апреля 2020 г.]
- Фанаты потребовали заменить цвет кожи и ориентацию Капитана Марвел [25 января 2020 г.]


Другие новости за 11 декабря 2003 г.
НОВОЕ КИНО: "Невеста по почте" с матрешками и медведем
Первые ватиканские зрители фильма Гибсона о Христе остались довольны увиденным
В Великобритании - премьера третьего "Властелина колец"
БИЛЛ МЮРРЕЙ: не надо мне "Оскара"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru