Сегодня: 26 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26 апреля 2024 г.
Создатель драмы "Социальная сеть" готовит сценарий к сиквелу
Адам Скотт снимет Александру Даддарио в своем дебютном триллере
Пирс Броснан вновь сыграет шпиона у режиссера "Монахини-воина"
Звезда "Человека-невидимки" рассказала о подготовке сиквела
Продюсер Харви Вайнштейн может оказаться на свободе
Крис Пратт и МакДжи экранизируют книгу "Путь мальчика-воина"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Идальго" Джо Джонстона

11 марта 2004 г.

Идальго (Hidalgo)
Режиссер Джо Джонстон
В ролях Вигго Мортенсен, Омар Шариф,
Зулейха Робинсон, Луиза Ломбард
США, 2004, 136 мин.

В этом, до мозга костей диснеевском, кинофильме продолжается тема, поднятая в "Последнем самурае" (2003). Нам представляют очередные доказательства (фильм якобы основан на реальных событиях) того, что сто лет назад заезжий молодец из Штатов, немного покрутившийся в чужой культуре, обязательно бы нашел для себя какой-либо вид соревнования и оставил бы всех местных аборигенов с носом. В общем, если ты не из Америки, то шансов у тебя нет никаких. При этом абсолютно обходится вниманием факт надобности какого-либо состязания и тем паче участия в нем. Как же иначе?

Фрэнк Хопкинс (Вигго Мортенсен, действительно без бороды и усов напоминающий инопланетянина) - звезда Дикого Запада, ковбой, обуреваемый личными проблемами. Спасается от них алкоголем, в седле из-за этого держится с трудом. Несмотря на то, что на героя не тянет, принимает вызов интересующегося культурой ковбоев шейха (Омар Шариф) и соглашается участвовать в скачках протяженностью в три тысячи миль по арабской пустыне.

У Хопкинса есть верный спутник по кличке Идальго; они похожи, как две капли воды, и фильм еще не раз намекнет на это. Оба полукровки - в венах Хопкинса течет индейская кровь. Если Хопкинсу не слишком гостеприимные арабы объяснят, что грозит его коню, в случае если тот "покроет породистую кобылицу", то будьте уверены - к яйцам Хопкинса приставят нож, стоит ему только перекинуться парой слов с феминистски настроенной дочкой шейха. Если бы где-нибудь ближе к началу фильма по экрану пустили бы увесистые титры, гласящие "Вигго Мортенсен - отменный жеребец, дамы", то даже это выглядело бы куда менее в лоб, чем такое методичное капанье на мозги.

Протеже Спилберга по имени Джо Джонстон идет аккуратно след в след за международными шлягерами 80-х типа трилогии про Индиану Джонса и "Романа с камнем" (1984). К схваткам на мечах за последние полгода мы уже свыклись. К сплошному "халды-балды", тянущемуся из уст враждебно-настроенных иноземцев - тоже. Величавая музыка, пустынные закаты и компьютером сгенерированный самум произведут впечатление лишь на самых маленьких. Но чего маленькие не поймут, так это угрозы кастрирования, висящей над Хопкинсом непрестанно, как острый меч.

Триумфа наездника придется дожидаться битых два часа, за которые на экране промелькнет поразительно ненужный Малькольм МакДауэлл, штук пятьсот бедуинов-головорезов, а верный Идальго обернется через плечо и посмотрит в камеру "умным и понимающим взглядом" бесчисленное количество раз. Как будто бы говоря: "Господа, а что вы хотели? Сказано же ясно - эпический голливудский экшн о мультикультурных различиях, где индивидуализм побеждает все и вся. Давай-ка, Фрэнк, надери хорошенько задницу этим неверным мусульманам! Несмотря на то, что ты сам перебежчик, ренегат и предатель - индеец, превратившийся в ковбоя. Иго-го-го, мать вашу!".

Офциальный сайт фильма http://hidalgo.movies.go.com

Трейлеры и клипы фильма можно посмотреть здесь

В кинотеатрах с 11 марта

Смотрите также:

- Том Круз может сыграть в последнем фильме Квентина Тарантино [10 февраля 2024 г.]
- Брэд Питт сыграет в последнем фильме Квентина Тарантино [2 февраля 2024 г.]
- Николас Холт сыграет в последнем фильме Клинта Иствуда [14 апреля 2023 г.]
- Фильм о Бамблби снимет режиссер мультфильма "Кубо. Легенда о самурае" [3 марта 2017 г.]
- Отец Хита Леджера рассказал о последнем разговоре с сыном [27 июля 2016 г.]


Другие новости за 11 марта 2004 г.
НОВОЕ КИНО: "О любви" Сергея Соловьева






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru