Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Поцелуй жизни" Эмили Янг

31 марта 2004 г.

Поцелуй жизни (Kiss Of Life)
Режиссер Эмили Янг
В ролях Ингеборга Дапкунайте, Питер Маллен,
Дэвид Уорнер, Джеймс Мартин, Милли Финдлей
Великобритания-Франция, 2003, 86 мин.

Снова поднимается тема, которую, судя по всему, уже можно затрагивать в каждой рецензии, каждую неделю - это борьба между полами, сухие сводки с поля боя. Знаете что? Расстановка сил с недавних "Монстра" и "Любви по правилам... и без" не изменилась - мужчин продолжают иметь и в хвост, и в гриву. По крайней мере такие выводы можно сделать из дебютного фильма англичанки Эмили Янг.

Потрепанный лондонский мужик (Питер Маллен, всегда блистательный) работает не на самой комфортной работе - он занимается благотворительностью на территории бывшей Югославии, в основном имея дело со здоровенными лбами в спортивных костюмах с "Калашниковыми" за плечами. Более того, стоит ему прозвониться домой, в семью, как его начинает доставать упреками жена (Дапкунайте). Она обвиняет его в том, что "все разваливается". Он пытается объяснить ей, что не сможет попасть домой к воскресенью, на что ответом следует истерика. Человека, находящегося в горячей точке, укоряют в том, что он не может исполнить обещание и пойти погулять с женой и детьми в лес. Да Бог с ним, с лесом, лишь бы вернулся домой живым и невредимым, разве нет?

Муж в итоге уступает напору со стороны жены и отправляется в сложную одиссею по зоне военных действий. За ней наблюдать так же интересно, как за мытарствами жены дома - невыносимо скучно. С детьми она ведет себя отвратительно, срываясь на них тоже. Отец (Дэвид Уорнер) ее давно уже переместился в сарай, подальше от подколодной змеи. Так что смертельный удар проезжающей машиной по стоящей на обочине Дапкунайте только выглядит неожиданным, читался-то он достаточно давно.

Но дело в том, что "Поцелуй жизни", будучи снятым женщиной, этот факт выставляет не как справедливое возмездие при помощи deus ex machina, а напротив, всю вину перекладывает на плечи мужика - его, дескать, не было рядом, потому-то и приключилось неизбежное. Дапкунайте весь остаток фильма проводит на ногах (смерть ей не помеха?), скитаясь по родным краям в стиле неприкаянных душ из "Шестого чувства" (1999) и "Других" (2001). Еще вспоминается "Без конца" (1985) Кшиштофа Кесьлевского, с которым режиссерша Янг наверняка ознакомилась в Лодзевской киношколе.

Дилемме героя Маллена - помогая другим во вред своей семье - так и не суждено разрешиться. Судя по всему, впереди его ждет столь же жалкое будущее, обращенное всецело в прошлое, как и у отца из сарая. Еще один минус: Дапкунайте, хоть и позволяет звенеть в своем голосе визгливым ноткам, на форменную суку не тянет - слишком много светлости в ее образе (что понятно, если ее пытались изобразить святой мученицей). Роль эта ей досталась в наследство от безвременно почившей Катрин Картлидж, которая в изображении тощих английских стерв-брюнеток достигла заоблачных высот.

В кинотеатрах с 1 апреля

Смотрите также:

- Звезда "Солтберн" сыграет монстра Франкенштейна [8 января 2024 г.]
- Кевин Спейси обвинил СМИ в превращении его в монстра [14 июня 2023 г.]
- Звезда "Монстра" сыграла в "Матрице 4" [6 июня 2021 г.]
- Джейсон Момоа сыграет монстра в экранизации комикса [3 марта 2020 г.]
- В Индонезии нашли существо, похожее на монстра из фильма "Живое" [5 июля 2019 г.]


Другие новости за 31 марта 2004 г.
НОВОЕ КИНО: "Окно напротив" Ферзана Оспетека
НОВОЕ КИНО: "А вот и Полли" Джона Хэмбурга
ДЖОННИ ДЕПП: разыскивается 300 голых тел






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru