Сегодня: 23 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Песня из "Евангелиона" возглавила Топ20 треков из аниме-сериалов
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Молодые боги" Юкки-Пекки Сиили

27 апреля 2004 г.

Молодые Боги (Hymypoika)
Режиссер Юкка-Пекка Сиили
В ролях Рейно Нордин, Юсси Никкила,
Дженни Банерджи, Эви Суппала, Йаркко Ниеми,
Мерви Такатало, Вилле Кивела
Финляндия, 2003, 100 мин.

После "Неприкаянного" (2000) стало очевидно, что финны не одними братьями Каурисмяки богаты. После "Молодых богов" становится ясно, что в финнах пылает такая неугасимая страсть к кино, что они готовы снимать его хоть посредством мобильных телефонах, буквально из ничего, на пальцах. Лишь бы снять.

Вот тинейджеры, разморенные похмельем после вечеринки в честь выпускного, смотрят заснятую на домашнюю видеокамеру пленку. Камера из-за угла двери неловко подглядывает за разгульным половым актом в степени сильного алкогольного опьянения. Один из парней, открывая пиво, кричит: "Выключи немедленно!" Остальные смеются так противно, как могут только тинейджеры. Толстый увалень с соломенной головой и с пирсингом в брови удовлетворенно замечает, поглаживая себя по пузу: "Вот они мы, горячие сексуальные финские парни."

Конечно, этот финский пирог затевался не для того, чтобы попаразитировать на подростковом сексуальном голоде. Для этого он слишком чувствителен, деликатен и болезненно стеснителен. Примерно тем же самым подкупала реалистичная драма "Покажи мне любовь" (1998) шведа Лукаса Мудиссона. Все идет к тому, чтобы отнять пальму первенства по молодежным комедиям у Голливуда и отдать ее всецело в руки европейских, даже нордических, парней. После попойки парни, действительно выглядящие, как молодые боги, поклялись, что отныне все будут снимать на пленку свои занятия сексом, чтобы потом делиться ими в узком кругу. Каждый из четверки в неделю должен приносить хотя бы одну кассету, а обладатель самой захватывающей получает символический приз. Правила жесткие, как в "Бойцовском клубе" (1999) - если кто проболтается о существовании такого клуба, то его записи будут обнародованы.

Кино само по себе - вуайеризм в абсолюте, любой кинозритель становится таковым в процессе просмотра фильма. Но молодым богам этого еще никто не сказал, они утоляют нашу жажду подсматривать за интимными сценами совершенно непроизвольно, и поняв, что стали объектом столь внимательных взглядов, пускаются в истерики, рефлексии и во все тяжкие. Как и в недавних "Мечтателях", отсутствие каких бы то ни было рамок и границ подкашивает юные тела, рубит их на корню. Потом, кроме их тесного сообщества, есть остальной мир, тот с которым они так желают заниматься сексом, и с его правилами, как ни крути, надо считаться.

Фильм снят аскетично, без излишков, без лишнего размаха, половина - на домашнюю видеокамеру. Сюда как раз попадают самые важные моменты, предшествующие доморощенному катарсису: нездоровый блеск в глазах у парня, несущегося на полной скорости в машине, нитка слюны, свисающая у прикованного наручниками к кровати искателя приключений. К сожалению, на экране по большей части голые мальчишеские тела пресловутых молодых богов - ибо они в центре картины. Девушки мелькают, так сказать, на подтанцовках. Но, как любым вуайеристам, нам выбирать не приходится - ибо у вуайеристов нет выбора, кроме как смотреть.

Официальный сайт фильма www.hymypoika.net

В кинотеатрах с 29 апреля

Смотрите также:

- Режиссер фильма "Чужой: Ромул" объяснил молодых героев [24 марта 2024 г.]
- "Шазам 2! Ярость богов" станет одним из крупнейших провалов года [10 апреля 2023 г.]
- "Шазам 2! Ярость богов" провалился в международном прокате [19 марта 2023 г.]
- Фильм "Шазам 2! Ярость богов" провалился на старте [18 марта 2023 г.]
- Представлен новый трейлер фильма "Шазам 2! Ярость богов" [26 января 2023 г.]


Другие новости за 27 апреля 2004 г.
НОВОЕ КИНО: "Амнезия" Филиппа Кауфмана
Пафф ДЭДДИ стал серьезным актером
В постели с БЕКХЭМОМ: В режиме реального времени
Николь КИДМАН: Возвращение на обложку Vogue
Джастин ТИМБЕРЛЕЙК: Подался в панки
Шарон СТОУН: С благодарностью от геев и лесбиянок






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru