Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


ФИЛЬМ МЕСЯЦА: «Только не в губы» Алена Ренэ

9 августа 2004 г.

Только не в губы / Pas Sur La Bouche
Режиссер Ален Ренэ
В ролях Сабина Азема, Изабель Нанти, Одри Тоту, Пьер Ардити, Даниэль Прево, Дарри Каул, Ламбер Уилсон, Жалиль Леспер.
Франция/Швейцария, 2003 г. 115 мин.

Ален Ренэ каждый раз оставляет меня в недоумении. Его фильм «В прошлом году в Мариенбаде» я всем рекомендую просматривать каждые десять лет (не чаще), и отслеживать по нему, как по спиленному пню векового дуба, собственный прогресс (или регресс). Я отлично знаю, что на старости лет (Ренэ сейчас 84 года) он снимает вовсе не те модернистски-выстроенные конструкции, избрав дорогу легкого жанра. Все киноманы отмечают этот факт с неким неудовольствием. Между тем, это был правильный логический ход, дабы выбраться из того тупика, в который Ренэ загнал себя сам в восьмидесятых.

Но «Только не в губы» - это птица настолько редкая, что может и не прижиться, и нужно заносить такие фильмы в Красную Книгу, и всячески оберегать и ухаживать. Всегда есть опасность, что мастера калибра Ренэ загонят самих себя в мыльный пузырь, в котором будут мумифицироваться до конца жизни, никого не подпуская к себе на пушечный выстрел. И с «Только не в губы», если небрежно прочитать краткое описание, такая опасность маячит…, казалось бы. Судите сами: по нотам разыгранная заново оперетта 20-х годов сначала бьет в нос своей нарочитой несовременностью и реакционностью. Однако достаточно быстро становится ясно, что Ренэ, наоборот, пытается потрафить публике как это только возможно.

Именно из-за этого театральность всего действия не смывается никакими операторскими ухищрениями и цветовыми решениями. Ренэ как-будто боится дыхнуть лишний раз, дабы не сбиться с прямой линии, прямиком ведущей к зрителю.

Если ретро-флер в наличии, и все актеры по очереди поют, то принято кивать на Франсуа Озона с «Восемью женщинами» или «Танцующую в темноте» фон Триера (только «Чикаго» с «Мулен Ружем» упоминать не надо, умоляю). Но мы-то с вами сразу узнаем, где собака зарыта – это фильм того же уровня, которого в советское время печатали десятками. Главным образом, играл там Андрей Миронов. В расшитых камзолах пел песни про Сюзетт и Жоржетт. Ах, водевиль, водевиль, понимаете ли. Соломенные шляпки и прочие, суетно-веселые кавардаки, бездумные в хорошем смысле этого слова. Где сердце учащается неминуемо в такт торопливого шелеста щеточек по цимбалам. Где наивность – это добродетель. Где реализм кажется атавизмом, и наоборот.

Впрочем, Ален Ренэ не так далек от мира сего, как можно представить. В середине 20-х годов сцена, где зажиточный металлург поет строчки «Мы оказались взаперти» , имея ввиду увеличившееся количество арабов и индусов на улицах Парижа, была далеко не так актуальна, как сейчас. Усугубилось соперничество Франции и Америки (те же любимые актеры Ренэ – Ардити, Азема с удовольствием именуют американцев «королями свиных котлет»). Все эти ремарки обращены именно к зрителю, когда на сцене актер поворачивается и кидает реплику наотмашь в зал. Поэтому - подготовьтесь хорошенько перед походом в кино. Сидя в зале, вы будете иметь значение, в кои-то веки. Специальной подготовки не требуется – нужно лишь уметь принимать то, что тебе дают.

Сценичность, театральность постановки тоже коробит какое-то время людей, четко представляющих различие между кино и театром. Но обратите внимание: люди, покидающие комнату, в которой разворачивается действие фильма, тотчас растворяются в пустоте. Этим Ренэ отрезал у театра второе по значимости после вешалки – кулисы. Этим же приемом и обозначил реальность, в которой движутся модели (жена, муж, ворох любовников): это гламурный омут, где обитают эстетствующие кикиморы и лешие, готовые исчезнуть по мере ненадобности.

Это же должно подтянуть в зал модников и считающих себя таковыми. Они должны прийти на звуки музыки. Вы, так называемые любители Сержа Генсбура и смолящие короткий «Житан», вам сюда, в последний оплот столь наглядной французскости. Прокатчики до последней минуты буквально стращали тем, что выпустят фильм только на видеокассетах. Решение пустить фильм, пусть и одной копией, в кинопрокат, похвально и справедливо. В свою очередь, я делаю еще более смелый поступок и нарекаю «Только не в губы» фильмом августа.

Официальный сайт фильма: www.passurlabouche-lefilm.com

В кинотеатрах с 12 августа.



Другие новости за 9 августа 2004 г.
НОВОЕ КИНО: «Натали» Анн Фонтейн
Незнайка и Баррабасса открывают «Окно в Европу»






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru