Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Кто убил Александра?

5 октября 2004 г.

Он завоевал почти весь мир и создал самую большую империю в древней истории. Но внезапная смерть Александра Великого в возрасте 32 лет веками оставалась загадкой. Одни эксперты утверждают, что он умер от малярии, другие полагают, что причиной смерти был брюшной тиф, вызванный зараженной пищей, или заболевание печени в результате вакханалий. Но, согласно новой гипотезе, он стал жертвой своей жены Роксаны. Говорят, что она отравила его малоизвестным тогда ядом, стрихнином.

Открытие заинтригует тех, кто ищет разгадку преступления, веками занимающего ученых. Оно может также вновь вызвать интерес к Александру, который сегодня возвращается к нам в двух голливудских фильмах. Картина Оливера Стоуна "Александр Великий" с участием Колина Фаррела и сэра Энтони Хопкинса выходит на экраны в ноябре. Еще один хит с таким же названием, над которым работает создатель фильма "Мулен Руж" Баз Лерманн и в котором снимается Леонардо Ди Каприо, должен выйти в 2006 году.

Гипотезу о ревнивой жене выдвигает Грэхэм Филлипс, популяризатор истории, полагающий, что Александр был убит Роксаной в отместку за то, что он взял себе еще одну жену, либо за то, что он выставлял напоказ свою гомосексуальную связь с Гефестионом, который также умер при загадочных обстоятельствах.

Он полагает, что и у Гефестиона, и у Александра проявились классические симптомы отравления стрихнином. Роксана была в числе немногих людей, по-видимому знавших о смертоносных свойствах растения Strychnos nux vomica.

То немногое, что известно о внезапной смерти Александра, начинается в Вавилоне, культурной столице древнего мира, с погребального пира, устроенного в конце мая 323 года до н. э. в честь покойного Гефестиона.

Римские историки, описавшие пир, высказывают предположение, что Александр перед тем, как упал, испытал сильный приступ боли. "Первоначальными симптомами были возбуждение, дрожь, боль или онемение шеи, а затем началась сильная боль в области желудка", – утверждает Филлипс в своей новой книге "Александр Великий. Убийство в Вавилоне", вышедшей на этой неделе.

Затем он упал и испытывал мучительную боль, где бы его не коснулись. Александр также испытывал сильную жажду, лихорадку и бред, всю ночь у него были конвульсии и галлюцинации.

"На последних этапах он не мог говорить, хотя мог шевелить головой и руками. В конце концов, его дыхание стало затрудненным, он впал в кому и умер".

Токсикологи из Университета Калифорнии рассказали Филлипсу, что симптомы совпадают с симптомами отравления стрихнином, ядом, действующим на нервные окончания, контролирующие мышцы тела.

Стрихнин в то время был неизвестен на Западе, поскольку его добывали из растения, которое росло только в долине Инда, где Александр побывал за два года до этого, сказал он.

Роксана, сопровождавшая Александра, заинтересовалась местными обычаями и, как говорят, побывала в священной роще, где местные жрецы, возможно, использовали небольшие дозы стрихнина, чтобы вызвать духовные видения.

"Единственным человеком, знавшим о стрихнине, была Роксана. Она не просто побывала в Индии, она знала местные обычаи. Я пришел к выводу, что она могла его убить", – заявил он.

Профессор Оксфорда Робин Лейн-Фокс, исторический консультант Оливера Стоуна, скептически относится к утверждениям о виновности Роксаны.

"Если вы решили убить Александра, надо было действовать наверняка, чтобы он умер на месте. Вы не стали бы рисковать, применяя яд, вызывающий медленную смерть, что возбудило бы подозрения", – сказал профессор Лейн-Фокс.

"Мы не знаем, из-за чего он умер. У Александра было много старых ран, он передвигался по болотам, где кишела малярия, он пил всю ночь. У него просто мог случиться припадок", – сказал он.

Кто такой Александр и почему он великий?
Откуда он? Он родился в 356 году до н. э. в Пелле, Македония, правил Македонией в 336-323 годах до н. э. и считался величайшим военным лидером древнего мира. Его учителем был Аристотель, а его империя простиралась от Трэйса до Египта и от Греции до долины Инда.

Что он совершил?
Объединил враждующие города-государства Греции и завоевал две трети цивилизованного мира. Его завоевания достигали границ Индии. Он также "разрубил" Гордиев узел. Легенда гласила, что тот, кто "развяжет" Гордиев узел, станет правителем Азии.

Кто с ним связан?
Он был женат на нескольких персидских принцессах: Роксане из Бактрии, Статире, дочери Дария III, и Парисатис, дочери Охуса. Роксана родила ему сына, Александра IV. У него также был внебрачный сын Геракл от фригийской любовницы Барсины. Обоих сыновей и Барсину убили в 309 году до н. э. Самой большой любовью Александра был друг его детства Гефестион. Когда Гефестион умер от тифа в 324 году до н. э., Александр плакал над его телом день и ночь.

Где он умер?
13 июня 323 года до н. э. в Вавилоне. В Вавилоне у него началась возвратная лихорадка. Он умер в возрасте 32 лет и похоронен в Александрии, в Египте. Согласно легенде, его тело хранили в глиняном сосуде, наполненном медом. Александр считается народным героем в Европе, западной и центральной Азии. Но в Иране его считают разрушителем великой империи, сровнявшим с землей Персеполис.

Смотрите также:

- Скончался Народный артист РСФСР Александр Ширвиндт [15 марта 2024 г.]
- Александр Петров и звезды фильма "Лед 3" спели "Ветер перемен" [20 февраля 2024 г.]
- Александр Панкратов-Черный госпитализирован с переломами [8 февраля 2024 г.]
- Александр Скарсгард сыграет Киллербота в сериале Apple TV+ [15 декабря 2023 г.]
- Александр Скарсгард сыграет в сериале "Мистер и миссис Смит" [6 декабря 2023 г.]


Другие новости за 5 октября 2004 г.
С "Бедной Насти" требуют 100 тысяч долларов за безвестность
НОВОЕ КИНО: "Открытое море" Криса Кентиса
Сатира и секс на DVD
Экскурсия по следам киногероев в Восточном Лондоне
К столетию Дали в Москве представят фильм о Гале






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru