Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24 апреля 2024 г.
Каллум Тернер сыграет в фантастическом фильме "Нейромант"
Кирилл Кяро сыграет в детективном сериале "Черная графиня"
В продолжении сериала "Универ" Кузя станет пельменным королем
На съемках фильма с Эдди Мерфи произошел несчастный случай
Арнольд Шварценеггер пытался помешать карьере Сильвестра Сталлоне
Приквел "Безумного Макса" о Фуриосе должен был стать аниме
Звезда "Мира дикого запада" сыграет в сериале "Уэнсдэй"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Красные огни" Седрика Кана

1 ноября 2004 г.

Красные огни / Feux rouge

Режиссер Седрик Кан

В ролях Жан-Пьер Даруссен, Кароль Буке, Венсан Деньяр, Карлин Поль, Жан-Пьер Гос, Эрик Моро, Игор Скреблин

Франция, 2004 г. 106 мин.

Француз Седрик Кан, похоже, куда лучше многих других режиссеров, работающих сейчас в жанре "триллер", представляет себе, что в этом жанре основополагающее: действие. Не в смысле "экшн", а в смысле четко построенной связке из глаголов в прошедшем времени, вроде "украл, выпил, сел, встал, пошел", и т.д. И Седрик Кан куда лучше многих других режиссеров эту задачу решает, и даже глаголы-действия у него на экране получаются именно в нужном прошедшем времени, без применения всяких флэшбэков. То ли это происходит благодаря актеру Жан-Пьеру Даруссену, существующему в кадре в каком-то запоздалом, подвешенном состоянии. То ли благодаря замедляющим темп и еще больше сгущающими тьму ночи ноктюрнам Дебюсси. То ли благодаря плавным тревеллингам камеры вдоль разметки на шоссе.

По этому шоссе Антуан (Даруссен) ехал с женой навестить детей в летнем лагере. У каждого бара останавливался, говорил, что нужно в туалет, а сам в баре глушил виски. Выпивал, садился за руль и собачился с женой. Жена заметила и дальше ехать отказалась. Антуан настоял на свой законной порции виски, опять пошел в какой-то захолустный бар, а когда вернулся, жены уже в машине не было, лежала только записка "Поеду поездом". На часах одиннадцать вечера, стемнело. То есть жена его исчезла в той реальности, о которой Антуан, просиживающий штаны в страховой фирме, знает только из сводок новостей по радио и ТВ. Если верить этим источникам, то реальность состоит из смертей на дорогах, миллионов машин, направляющихся к югу, и беглых преступников, скрывающихся от властей. Опасная нестабильная капиталистическая среда подтверждает, что Годар в своем предостережении "Уик-энд" [1967] был прав. Взволнованные люди у разбитых машин на обочине, медленно ползущие пробки и обугленные трупы преодолели рамки фантасмагории.

Клаустрофобичность ситуации благотворно влияет на триллер, и ощущение замкнутого пространства не покидает зрителя и героев даже на деревенских просторах, или даже в начальных кадрах с высоты птичьего полета. То, что на отдалении видится как идеально сконструированный питомник, при ближайшем рассмотрении оборачивается диким хаотичным броуновским движением. В этом климате, да еще и под воздействием алкоголя, пробуждаются первобытные мужские инстинкты, меняются приоритеты: полицейские со своими проверками на дорогах - враги, а сбежавший уголовник на пассажирском сиденье - сотоварищ и пример для подражания. Позыв бежать из питомника, выбраться из территории, огороженной со всех сторон красными огнями, все сильнее дает о себе знать. Вместо этого - замаскированный хэппи-энд с воссоединением семьи, возвращением на круги своя и возобновлением погони за счастьем в пределах вездесущих мигающих кружочков красного света. Сколько уже подобных фильмов настрогали французы за последние годы, а все мало кажется - воз-то и ныне там.

Официальный сайт: http://www.wellspring.com/redlights

Посмотреть трейлер можно здесь: http://www.wellspring.com/movies/trailer.html?page=trailer&movie_id=49

В кинотеатрах с 4 ноября

Смотрите также:

- Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски [28 марта 2024 г.]
- Малобюджетный триллер обогнал "Дюну 2" в Южной Корее [5 марта 2024 г.]
- Триллер "М3ГАН 2.0" выйдет позже запланированного [15 февраля 2024 г.]
- Бен Аффлек и Мэтт Дэймон снимут триллер о похищении "Animals" [25 января 2024 г.]
- Эми Адамс возглавит триллер сценариста "Игры в имитацию" [12 декабря 2023 г.]


Другие новости за 1 ноября 2004 г.
Обновленный "Ералаш"
Определены худшие римейки фильмов






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru