Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


"Cовременная" трактовка супружеской неверности

3 декабря 2004 г.

Вчера в ограниченный прокат вышел фильм Джона Каррана "Мы здесь больше не живем", снятый по рассказам Андре Дюбю.

Джэк Линден (Марк Руффало) и Хэнк Эванз (Питер Краузе) - преподаватели колледжа в маленьком университетском городке. Они друзья и вместе совершают пробежки между занятиями и выпивают в пабе после работы. Жена Джэка - Терри (Лора Дерн Карран) и жена Хэнка - Эдит (Наоми Уоттс) - лучшие подруги. Вчетвером они устраивают вечеринки, где, как только дети улягутся спать, вино льется рекой и постоянно звучит музыка.

Но Эванзы и Линдены только кажутся счастливыми супружескими парами. На некогда полные страсти отношения Джэка и Терри наложили дань повседневные заботы о детях и о том, как свести концы с концами. А Хэнк, мечтающий полностью посвятить себя писательскому труду, любит свою дочь и семейную жизнь, но, как выясняется, не склонен к моногамии. Пытаясь найти способ сохранить свой брак, Эдит обращается за утешением к Джэку. То, что начинается, как игривый сладострастный любовный роман, порождает сезон супружеской неверности.

"В рассказах Дюбю отчетливо выражена мысль, от которой многим станет неуютно - любовь не обязательно означает спокойствие, честность и благополучие, - говорит сценарист фильма Ларри Гросс. - Любовь не обязательно делает вас счастливым".

Сценарий он написал, усилив сложные эмоциональные подтексты сюжета. Все строится на том, что каждый из героев в разной степени осведомлен о происходящем. Хэнк подталкивает Джэка к тому, чтобы тот изменил жене с его собственной, чтобы самому в свою очередь сделать то же самое, или он просто пытается помочь другу снять напряжение? Понимает ли Джэк, что толкает жену в объятия своего лучшего друга, или всего лишь выражает разочарование своим браком? С реализмом, присущим положенным в основу рассказам, сложные перипетии неверности показаны в сценарии не только с помощью поступков неверных любовников, но и через их взаимодействие с людьми, которым они изменяют.

"Прежде всего,в сценарии меня привлекли жестокая честность, - говорит режиссер картины Джон Карран, - и то, что далекие от совершенства герои показаны с сочувствием, а также лежащая в основе идея - подлинная любовь требует определенного самопожертвования, и что постепенно ложь и двуличность проникают в любые отношения".

Готовясь к съемкам, Карран в тесном контакте с художником-постановщиком Тони Девеньи и оператором Мариз Альберти разрабатывал общую эстетику фильма. Режиссер решил создать атмосферу вневременности в дополнении к своему подходу к сюжету. "Мне не было интересно создавать "современную" трактовку супружеской неверности, поскольку, на мой взгляд, это вещь, которая остается неизменной независимо от времени, - говорит Карран. - Люди обманывают, всем в разной степени причиняется боль, такова жизнь, и такой она всегда, по-моему, была. Так как сценарий был написан в 1970-х годах, я опасался, что некоторые элементы могут показаться устаревшими, и поэтому последовательно обнажал до вневременной сущности персонажей, драму, художественное решение".

Смотрите также:

- Адам Сэндлер заработал больше всех актеров в 2023 году [7 марта 2024 г.]
- В потенциальном сиквеле "Годзиллы -1.0" будет больше монстров [25 января 2024 г.]
- "Бременские музыканты" заработали больше 2,5 миллиарда [21 января 2024 г.]
- "Бременские музыканты" заработали больше двух миллиардов [9 января 2024 г.]
- Сказка "Бременские музыканты" собрала больше 1,5 миллиарда [6 января 2024 г.]


Другие новости за 3 декабря 2004 г.
Джеймс Бонд: теперь чернокожий
В России выходит в прокат отечественный блокбастер "Личный номер"
Столичный кинотеатр "Октябрь" станет Киноцентром






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru