Сегодня: 27 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27 апреля 2024 г.
В Москве вручили премии Гильдии Каскадеров России

Новости кино в формате RSS 2.0


Национальную кинематографическую премию "Ника" вручат 15 апреля

16 февраля 2005 г.

XVIII торжественная церемония вручения Национальной кинематографической премии "Ника" пройдет 15 апреля. Об этом на пресс-конференции в Москве во вторник сообщили руководители Российской академии кинематографических искусств.

В конкурсе примут участие 119 картин: 50 игровых, 45 документальных, 19 анимационных и 5 фильмов стран СНГ и Балтии, сообщает "Интерфакс".

Во вторник в Москве открылся традиционный благотворительный фестиваль фильмов, представленных на соискание "Ники" за 2004 год. Кинопоказы будут проходить с 15 февраля по 8 марта в Большом зале Федерального агентства по культуре и кинематографии.

В программу фестиваля включены все фильмы, принимающие участие в конкурсе. Члены Академии и около 10 тыс. москвичей, среди которых ветераны войны и труда и студенты, смогут бесплатно посмотреть новые российские картины.

Первый тур начавшегося во вторник фестиваля фильмов на соискание премии "Ника-2004" завершится 14 марта. В этот день на торжественном обеде членов Академии и представителей СМИ будут объявлены результаты первого тура голосования. В частности, будут обнародованы списки номинантов и имена двух лауреатов, которым "Нику" присудят в номинациях "Честь и достоинство" и "За вклад в кинематографические науки, критику и образование".

Торжественная церемония закрытия фестиваля "Ника-2004", на которой будут названы имена всех победителей "Ники", пройдет 15 апреля на сцене Центрального академического театра Российской армии.

В состав Российской академии кинематографических искусств, созданной 17 лет назад специально для проведения мероприятий, связанных с вручением "Ники", на настоящий момент входят 614 известных и уважаемых кинематографистов страны.

Академию возглавляет Эльдар Рязанов, переизбранный на второй срок в прошлом году. Помимо Рязанова, в Совет Академии входят вице-президенты Вадим Абдрашитов, Рустам Ибрагимбеков, Александр Новиков, Петр Тодоровский и Павел Финн, а также руководители секций: режиссуры - Павел Чухрай, драматургов - Александр Миндадзе, операторов - Вадим Алисов, композиторов - Максим Дунаевский, аниматоров - Гарри Бардин, неигрового кино - Борис Головня, актеров - Сергей Никоненко, продюсеров - Владимир Досталь, науки - Иван Преображенский.



Смотрите также:

- На новом постере сериала "Секретное вторжение" Ника Фьюри смешали со скруллом [2 апреля 2023 г.]
- Сэмюэл Л. Джексон пообещал показать Ника Фьюри в домашней обстановке [9 июня 2022 г.]
- Объявлены номинанты на премию "Ника 2022" [1 марта 2022 г.]
- Фильм Андрея Кончаловского получил главную премию "Ника 2021" [26 апреля 2021 г.]
- Объявлены номинанты на премию "Ника 2021" [10 марта 2021 г.]


Другие новости за 16 февраля 2005 г.
Фильмы с Сэмюелом Л. Джексоном установили рекорд кассовых сборов
Султанат Бруней запретил новый триллер с Киану Ривзом






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru