Сегодня: 26 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26 апреля 2024 г.
Пирс Броснан вновь сыграет шпиона у режиссера "Монахини-воина"
Звезда "Человека-невидимки" рассказала о подготовке сиквела
Продюсер Харви Вайнштейн может оказаться на свободе
Крис Пратт и МакДжи экранизируют книгу "Путь мальчика-воина"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Волшебная страна" Марка Форстера

17 февраля 2005 г.

Волшебная страна / Finding Neverland

Режиссер Марк Форстер

В ролях Джонни Депп, Кейт Уинслет, Джули Кристи, Рада Митчелл, Дастин Хоффман, Фредди Хаймор, Джо Просперо, Ян Харт, Келли Макдональд

США/Великобритания, 2004 г. 106 мин.

Джей Эм Барри, автор "Питера Пэна", очень любил стоять. Например, он протаптывал в ковровой дорожке на премьерах своих пьес такие следы, будто под ногами у него не ковер, а снег. Также Барри простаивал часами у двери в спальню своей жены, - на заре XX века супруги все еще спали раздельно, как известно. Стоял Барри по-разному и со вкусом: покачиваясь на пятках, переминаясь с ноги на ногу, опираясь на свою тросточку. О чем нам может сказать это пристрастие проводить столько времени на своих двоих, на какие мысли натолкнуть? В том-то и дело, что ни на какие. Любил человек стоять, и все тут. Тогда непонятен акцент, который так упорно режиссер Марк Форстер делает на этом простаивании у дверей. Вроде как представление героя такое получается: "Здраcте, я хочу вам рассказать о писателе Барри. Больше всего он любил стоять. Бывало, как встанет на месте, так и не сдвинешь его, хоть кол на голове теши". Немного похоже на анекдоты Хармса. Только у Форстера все серьезно.

Но Барри-то, как раз в духе анекдотов Хармса про Льва Толстого, очень любил детей. Проводил с ними все свободное время, запуская воздушных змеев и играя в индейцев и пиратов - и не со своими собственными детьми, а с чужими. Четверо мальчишек и их мать, вдова Дэвис (Кейт Уинслет) становятся для Барри суррогатной семьей, где он выступает в роли отца и мужа, фактически им не являясь, а появляясь и исчезая по собственному усмотрению. От этого страдает его собственная, нарочито надменная жена. От этого страдает семья Дэвисов, ибо в обществе начинают ходить слухи, что в интересе Барри к детишкам есть что-то патологическое (снимать биографию Барри и не заикнуться о педофилии - все равно, что снимать об Оскаре Уайльде и обойти стороной гомосексуализм). Выигрывает от этого детская литература, потому что из общения Барри с мальчиками рождается собственно "Питер Пэн", великая сказка об упрямом нежелании взрослеть. Форстер нарочито перевирает биографию Барри, но делает это не для того, чтобы добавить красок персонажу (как в случае с любовью Барри стоять на месте). Удивительно, но фиктивные события бледнее правдивых, в данном случае. Фильм скроен так, что говорить после него о педофилии Барри может только совсем бессовестный человек. Через сто лет такие фильмы будут снимать про Майкла Джексона. Форстер намеренно берет курс на формулы и сентиментальные банальности, оборачивающиеся водопадом зрительских слез. Настоящие герои всегда идут в обход. И все это было бы более-менее терпимо, если бы не Джонни Депп в роли самого Барри, так и норовящий выхватить штурвал.

Бейте меня ногами, но сейчас я дам залп по вашему любимчику Джонни Деппу из всех своих орудий. Хрупкий неженка Депп со своими глазами-маслинами - гроза всех режиссеров и коллег-актеров, слон в посудной лавке, медведь почище Тома Хэнкса, и целит наступить на ухо всем, кто поблизости. Именно Депп в ответе за провальную экранизацию "Страха и ненависти в Ласегасе", своими ужимками и прыжками низведя ее до уровня наркотического капустника - неужели ты слышал о наркотиках понаслышке, Джонни? Агрессивная неспособность и нежелание Деппа мирно сосуществовать в кадре с другими актерами в "Волшебной стране" проявляется наиболее явно. Депп натягивает одеяло на себя и укутывается в него с головой. А зрители, образно говоря, смотрят не только на Деппа (который, к тому же, укрыт сентиментально-серьезным одеялом), но и на обделенных укрытием Дастина Хоффмана, Кейт Уинслет, Джули Кристи, и детишек, совсем уж открытых всем ветрам и сквознякам. Зрелище это неуютное и несправедливое. Жадность Деппа даже концептуально оправдана и заверена: в фильме он живет в Волшебной стране, которая, с благоухающими садами, диковинными животными и детским заливистым смехом, ожидает его за дверью его спальни. В эту страну он никого не пускает, ни даже собственную жену. И в финальной сцене, где мальчик Питер, прототип Питера Пэна, пускает всамделишную кристально-чистую слезу, удержаться от эмоций было бы сложно. Было бы - не сиди на одной скамейке с рыдающим мальцом Джонни Депп с козьей мордой. Депп - энергетический кино-вампир, и его крепкая связь с детишками в фильме замешана на манипуляциях и подчинении. А фантазии, несуществующий мир грез, особенно в зрелом возрасте вытекают в апогей эгоизма и бесчувственности. Сложно поверить, но "Волшебная страна" - именно об этом.

Официальный сайт фильма: http://www.miramax.com/findingneverland

В кинотеатрах с 17 февраля

Смотрите также:

- Питер Джексон пришел в восторг от хоррора "Два, три, демон, приди!" [17 августа 2023 г.]
- Питер Динклэйдж и "Токсичный мститель" откроют фестиваль Fantastic Fest [16 августа 2023 г.]
- Питера Динклэйджа обвинили в лишении карликов работы в кино [19 июля 2023 г.]
- Питер из команды "Икс Сила" вновь составит компанию Дэдпулу [2 мая 2023 г.]
- Питер Сафран и Джеймс Ван разрабатывают сериал "Заклятие" [13 апреля 2023 г.]


Другие новости за 17 февраля 2005 г.
Disney снимет приквел о приключениях Питера Пена
В Москве состоялась премьера фильма "Турецкий Гамбит"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru