Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Сериал с Джейком Джилленхолом получил новую дату премьеры
Сэм Рэйми экранизирует комикс "Я - мрачный жнец"
Рэйф Файнс и Аарон Тейлор-Джонсон сыграют в "28 лет спустя"
"Клеопатра" с Анджелиной Джоли была триллером с сексом
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


В США прошла церемония вручения премии "Оскар"

28 февраля 2005 г.

В Лос-Анджелесе в театре "Кодак" прошла 77-я церемония вручения самой престижной награды в области кино - премии "Оскар", присуждаемой Американской киноакадемией.

Клинт Иствуд

В результате "лучшим фильмом" 2004 года была признана картина Клинта Иствуда "Девушка на миллион долларов". Всего фильм, рассказывающий о девушке, мечтающей стать чемпионом по боксу, был номинирован в семи категориях, а получил четыре награды, в том числе за лучшую режиссерскую работу.

Хиллари Суонк Морган Фримэн

Также фильм Клинта Иствуда получил "Оскар" в номинациях "лучшая женская роль" (Хиллари Суонк) и лучшая мужская роль второго плана (Морган Фримэн).

Золотые статуэтки получил Клинт Иствуд, который был продюсером и режиссером картины, а также написал к нему музыку и исполнил в нем главную роль. Вместе с ним на сцену поднялись продюсеры Альберт Радди и Том Розенберг.

Для 74-летнего Клинта Иствуда это вторая статуэтка "Оскар" за лучшую режиссерскую работу. Первая награда была вручена ему в 1992 году за фильм "Непрощенный". "Девушка на миллион долларов" до этого принесла Иствуду "Золотой глобус" за режиссуру и награду Американской гильдии режиссеров.

Фильм режиссера Мартина Скорсезе "Авиатор", которому многие прочили главную премию, не смог получить "Оскар" в категории за лучший фильм и лучшую режиссерскую работу.

"Что касается Скорсезе, я уверен, что его все уважают, и будет ли он отмечен за эту картину, либо за следующую, его талант все равно оказал влияние на академию, как выдающийся режиссер", - сказал РИА "Новости" член Американской академии киноискусств Орин Борстен.

Фильм, основанный на биографии эксцентричного летчика-миллионера Говарда Хьюза, роль которого исполнил Леонардо Ди Каприо, удостоился лишь трех наград Оскара - за лучшую роль второго плана, костюмы, монтаж и операторскую работу.

Биография Говарда Хьюза, которого советский телепублицист Валентин Зорин назвал "одной из самых порочных фигур современной Америки", привлекала многих публицистов и режиссеров. Однако, по мнению критиков, именно Скорсезе лучше всего показал противоречивую натуру миллионера-пилота.

У Скорсезе, автора таких знаменитых фильмов, как "Таксист" и "Последнее искушение Христа", нет еще ни одной награды за лучшую режиссерскую работу.

Лучшим исполнителем мужской роли на церемонии вручения "Оскара" признан Джеми Фокс, сыгравший в фильме о легендарном американском джазовом музыканте и певце Рэе Чарлзе "Рэй". Фильм о классике американского джаза, который скончался в прошлом году в США, снял режиссер Тэйлор Хэкфорд.

Джеми Фокс Хорхе Дрекслер  

Для 37-летнего актера эта золотая статуэтка стала первой. Джеми Фокс номинировался в этом году на "Оскара" впервые и сразу в двух категориях - за лучшую главную роль в фильме "Рэй" и лучшую роль второго плана в фильме "Соучастник".

Роль в фильме "Рэй" уже принесла Джеми Фоксу "Золотой глобус" и награду Американской гильдии киноактеров.

Лучшей иностранной кинолентой назван фильм испанского режиссера Алехандро Аменабара "В открытом море". Картина рассказывает о судьбе тяжело больного человека, который находит в себе силы бороться.

Ироничный фильм "Тротуар" о двух друзьях, проходящих через "кризис среднего возраста", получил "Оскар" за сценарий, хотя фильм стал популярен в США и ему предрекали получение главных призов киноакадемии.

Известный мексиканский актер Гаэль Гарсия Берналь отказался от участия в церемонии вручения кинопремии "Оскар" за несколько часов до ее открытия, сообщает мексиканская газета "Эль Универсаль". Как объяснил в интервью газете Гаэль Гарсия, он пошел на этот шаг в знак солидарности с певцом и композитором Хорхе Дрекслером, который должен был исполнить в ходе церемонии свою номинированную на "Оскар" песню из картины "Дневник мотоциклиста". Однако в последний момент уругвайский певец был заменен дуэтом Антонио Бандерас - Сантана. По словам директора картины Уолтера Саллеса, "это решение было принято в одностороннем порядке телевизионными продюсерами, ответственными за показ церемонии в эфире". Хорхе Дрекслер в картине сам исполняет свою тему "По другую сторону реки", выдвинутую на "Оскар" в номинации "лучшая песня для фильма". Гаэль Гарсия Берналь на церемонии должен был вручать премию именно в этой номинации.

"Оскар" в категории "Лучший анимационный фильм" присужден фильму "Суперсемейка" (The Incredibles) компании Pixar. Приз получил режиссер фильма Брэд Берд, известный по фильму "Стальной гигант". Второго "Оскара" принесли фильму звукорежиссеры Майкл Силверс и Рэнди Том.

Лучшим полнометражным документальным фильмом 2004 года назван фильм Заны Бриски и Росса Кауфманн "Рожденные в публичном доме" (Born into Brothels). Картина является частью большого гуманитарного проекта "Дети с камерами" (Kids With Cameras), цель которого - помочь детям в самых бедных городах мира проявить свои таланты. Фильм "Рожденные в публичном доме" уже получал награды на фестивале Sundance.

Премию "Оскар" в категории "Лучший адаптированный сценарий" получили Александр Пейн и Джим Тейлор, написавшие сценарий к фильму "На обочине" (Sideways). Фильм снят по роману Рекса Пикетта.

Премия Американской киноакадемии в номинации "Спецэффекты" вручена фильму "Человек-паук 2" (Spider-man 2). Над компьютерными образами паукообразного Питера Паркера и амбициозного доктора Октавиуса трудились такие асы своего дела, как Джон Дикстра (John Dykstra), Джон Фрейзер (John Frazier), Скотт Стокдик (Scott Stokdyk) и Энтони ЛаМолинара (Anthony LaMolinara).

Премию "Оскар" в категории "Лучший короткометражный доументальный фильм" получил фильм "Оса" (Wasp). Картина английского режиссера и сценариста Андреа Арнольд (Andrea Arnold) "Оса" (Wasp) - 25-минутная история из жизни обитательницы бедного лондонского квартала. Главная героиня Зу (Zoo), которую сыграла Натали Пресс (Nathalie Press), живет с четырьмя детьми в ужасной бедности.

14-минутный анимационный фильм "Райан" (Ryan) получил "оскар" в категории "Лучший короткометражный анимационный фильм". Фильм создан канадцем Крисом Ландретом (Chris Landreth).

"Оскар" на этой церемонии получил фильм "Волшебная страна" (Finding Neverland). "Страна" была номинирована в семи категориях. Премия вручена композитору Яну Кашмареку.

Почетный "Оскар" за пожизненный вклад в киноискусства на 77-ой церемонии награждения премиями Американской киноакадемии вручен режиссеру Сидни Люмету (Sidney Lumet). Люмет - классик американского кино. Среди его работ: "Двенадцать рассерженных мужчин" (1957), "Ростовщик" (1964), "Холм" (1965), "Отказавшая система безопасности" (1965), "Группа" (1967), "Прощай, Браверман" (1968), "Чайка" (1969) и другие. Почетный "Оскар" Люмету вручал Аль Пачино.

Фильм Чарли Кафмана "Вечное сияние чистого разума" получил премию Американской киноакадемии в категории "Лучший оригинальный сценарий". Это уже третья номинация на "Оскар" для сценариста и режиссера фильма Кауфмана и первая для его товарищей Мишеля Гондри и Пьера Бисмута. В прошлом Кауфман значился в списке претендентов на "Оскар" за сценарии к фильмам "Быть Джоном Малковичем" и "Адаптация".

Фото AP Photo



Смотрите также:

- Ремейк "Дома у дороги" стал самым популярным фильмом Amazon [1 апреля 2024 г.]
- Завершилась работа над биографическим фильмом "Смотри на меня" [15 марта 2024 г.]
- Пэтти Дженкинс работает над фильмом по "Звездным войнам" [14 марта 2024 г.]
- Новая "Рыжая Соня" будет женским фильмом вместо мужского [12 марта 2024 г.]
- Аль Пачино шокировал номинантов на "Оскар 2024" [11 марта 2024 г.]


Другие новости за 28 февраля 2005 г.
Оскароносцы не стремятся ехать в Китай
Николай Караченцов попал автокатастрофу
Хью Грант женится
В США вручены "Золотые малины" за худшие работы в кино
Пенелопa Крус: замуж не за Тома Круза
Лиз Херли против Гарри Поттерa






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru