Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "На обочине" Александра Пейна

1 марта 2005 г.

На обочине / Sideways

Режиссер Александр Пэйн

В ролях Пол Джиаматти, Томас Хейден Черч, Вирджиния Мэдсен, Сандра Ох

США/Венгрия, 2004 г. 123 мин.

Не хочется, чтобы название "На обочине" как-то ассоциировалось с "Золотым теленком", автопробегом и жизнью, проносящейся мимо. Хочется, чтобы имелись в виду залитые солнцем виноградники, и гроздья, из которых производятся сорта "пино", "каберне" и прочие. И в погребе коллекция бутылок, берущая начало от 68-го года, и в руке бокал. И нет дел до автопробегов и жизни, проносящейся мимо - пускай себе проносится. Дело в том, что я, как любой журналист, слабак в отношении алкоголя и дружеских попоек (журналистов напаивают бесплатно, если кто не знал, поэтому среди них больший процент алкоголиков). Но вот фильмы на эту тему перевариваю с трудом, как Ватикан - "Последнее искушение Христа" Скорцезе. Потому что это святое.

Нет, все-таки, к сожалению, это автопробег (на разбитом "Саабе" по винодельням Калифорнии), теленок, пусть и не золотой (именно таким волооким взглядом смотрит герои Пола Джиаматти и Томаса Хейден Черча на женщин в фильме), и жизнь, проносящаяся мимо. Два друга, писатель Майлс, которому отказывают в публикации его тысячестраничного романа в духе Алена Роб-Грийе под названием "День после вчера" (на обычном, неписательском языке это означает "сегодня"), и Джек, актер из телесериалов, ныне озвучивающий рекламные ролики, проводят неделю до свадьбы Джека, предаваясь эпикурейским радостям: вину и женщинам. Они, конечно, лузеры в классическом понимании этого слова - и для понимания этого непременно покажут, как Пол Джиаматти не может нормально ударить по мячику клюшкой для гольфа. Хотя достаточно показать просто Пола Джиаматти - человека, сделавшего карьеру на изображении несимпатичных лузеров в кино. Поэтому и эпикурейские радости для них обернутся тяжким ярмом на шее.

Алкогольная культура в фильме изображена, как хождение на цыпочках вокруг дремлющей угрозы. Все эти пассы над стаканом вина, долгие философствования, дегустаторское кручение носом - не что иное, как спасательный круг, который должен удержать тебя от падения в пучину бытового алкоголизма. Должен, по идее, да не всегда не срабатывает. Даже притом, что главные герои фильма - добропорядочные представители американского среднего класса, а не русские беспредельщики. И так как вино в фильме выступает, как метафора жизни, о чем в лоб говорится не раз и не два, то вывод напрашивается только один: лузерам в праве пить и жить - отказать. В этом - первое проявление высокомерности Александра Пэйна.

Второе - это женщины. В США, судя по всему, появилась новая гендерная порода, явно в результате некоего секретного эксперимента: особи, с виду напоминающие нормальных обычных женщин, а по повадкам - феминистские киборги. Чтобы после безобидного курортного флирта женщина при помощи сумочки разворотила бы в мясо лицо ухажера, узнав, что на этой неделе он женится -- такого в наших палестинах, слава Богу, не замечено пока. Поэтому толком пройтись насчет женского пола героям не удается - слишком жесткие жизненные установки у современных американских женщин. В фильме еще фигурирует патологический ожиревший монстр женского пола, совокупляющийся анально под Джорджа Буша-мл. по ТВ, но это уж что-то совсем фантасмагоричное. И на каком-то из этих моментов понимаешь что Александр Пейн, при всех своих упоминаниях Роб-Грийе и Чарльза Буковски, буквально чудом сподобился не снять "Бабника-2", например, или "Жениха из Майами" моего горячо любимого Анатолия Эйрамджана. Какой там Билли Уайлдер, лавры которого прочат Пэйну заморские критики! Эйрамджана с Пейном роднит брезгливость, с которой они описывают похождения самцов, как будто сами представляют некий третий пол, нейтральный: мол, что это за дети малые, с голыми задницами бегают по городу пьяные. Если бы Пэйн больше симпатии выделил бы своим лузерам, могло бы получиться, как в лучших фильмах Георгия Данелии - человечнее и проникновеннее, что ли, но вряд ли комичнее. Нейтральность комичности вредит, это дело ясное.

Официальный сайт фильма: http://www.foxsearchlight.com/sideways

В кинотеатрах с 3 марта

Смотрите также:

- Саундтрек "Стражей Галактики 2" стал "золотым" [30 сентября 2017 г.]
- Японцы отметили юбилей "Звездных войн" золотым шлемом Дарта Вейдера [26 апреля 2017 г.]
- Сценарист "Чужого: Завет" адаптирует "Пикник на обочине" [8 марта 2016 г.]
- Фильм "Потомки" награжден "Золотым глобусом 2012" [16 января 2012 г.]
- "Приключения Тинтина: Тайна Единорога" награжден "Золотым глобусом 2012" [16 января 2012 г.]


Другие новости за 1 марта 2005 г.
Кейт Бланшетт: тоска по родине
Гвинет Пэлтроу: брак на грани распада
Крис Рок не смог поднять рейтинг "Оскара"
Джеймса Бонда выберут из двух кандидатур
Аборигены не отдают Мэлу Гибсону остров






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru