Сегодня: 16 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16 апреля 2024 г.
Ведьмак Генри Кавилл впервые станет отцом

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Водка Лимон" Хинера Салеема

4 марта 2005 г.

Водка Лимон / Vodka Lemon

Режиссер Хинер Салеем

В ролях Ромен Авинян, Лала Саркисян, Иван Франек, Рузанна Месропян, Захал Кариелашвили

Франция/Италия/Швейцария/Армения, 2003 г. 84 мин.

В одних фильмах пачки долларов пакуют в чемоданы и выкидывают в реку. В других - несколько мятых долларовых купюр пересчитываются бережно, дрожащими руками. "Водка Лимон" - из вторых, и самый слабый его компонент - именно эти долларовые бумажки, так нелепо смотрящиеся на фоне белоснежных кавказских вершин.

Из кинематографа бывших союзных республик бюсты Ленина, обкомовские "Волги" и крепкие напитки уйдут ой как нескоро. Но символы капитализма просачиваются в него еще медленнее, - по крайней мере, в армянской "Водке Лимон" надпись на витрине почтамта "fax e-mail internet" вызывает умиление. Такое нормальное советское провинциальное интернет-кафе образца 1973-го года. Режиссеру-курду Салеему долго не пришлось искать артефакты советской эпохи, - ими он заставил все пространство своего фильма, разбросал по разным углам.

На этих артефактах, останках тщетно пытается жить этнос-артефакт. Ждут финансовых подачек от детей, носят продавать утварь на рынок, оплакивают умерших супругов на кладбище. Но при этом поют шансон Сальваторе Адамо, флиртуют, влюбляются, устраивают свадьбы и пьют местную "Водку Лимон", которая на самом деле отдает миндалем. Захолустье и тотальная нищета - еще не повод для того, чтобы терять человеческое лицо. Если в недавнем "Марсе" Анны Меликян воспевалось проституирование себя в подобных же условиях, то в "Водке Лимон" отказ от продажи старого пианино режиссер лично вознаграждает волшебной поездкой на нем по дороге под собственный же аккомпанемент. И даже девочка, обобранная и униженная местным бонзой, в буквальном смысле слова вышвырнутая на обочину из машины, не теряет честь - под трансцендентальными вершинами гор. Именно природа и красота пейзажей вселяет в жителей стоическое восприятие своей судьбы, - поставил в сугроб возле дома стул, сел, закурил сигарету. Да, условия суровые, но ни на истерики, ни на отчаяние не тянет.

Фильм при всех своих этнических экивоках прозрачен, как та же водка лимон. Вдовец обращается к умершей жене и сравнивает ее с Советским Союзом. Осиротел целый регион, чувствует себя несчастным и брошенным. Кстати, сам режиссер, живущий во Франции, по Империи не скучает. Скучает он больше по советскому кинематографу. Интонации "Водки Лимон" варьируются от иоселианиевского поэтизма до абсурдных ситуаций а ля "Мимино" - но никогда не опускаются до кальки. Просто достойный человек снимает достойный фильм о достойных людях, тем и симпатичных.

В кинотеатрах с 3 марта

Подробнее о фильме: http://www.arthouse.ru/movie.asp?id=77

Смотрите также:

- Джеймс Бонд вернется к водке в "Спектре" [25 декабря 2014 г.]


Другие новости за 4 марта 2005 г.
И вновь эта загадочная «Мадам Бовари»
Венгерский фильм "Дилер" победил на фестивале "Дух огня"
В Риге стартует фестиваль российского кино
Фестиваль "Дух огня" посетили более тысячи туристов
В Каире открывается международный фестиваль детских фильмов
Гвинет Пэлтроу:"все в порядке, мы счастливы"
Дженнифер Лопес: никогда не сожалеет






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru