Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг
Элайджа Вуд сыграл в экранизации рассказа Стивена Кинга

Новости кино в формате RSS 2.0


Российская премьера «Страха и трепета» на канале «Культура»

5 марта 2005 г.

 
8 марта в 23:10 телеканал «Культура» представляет российскую премьеру фильма «Страх и трепет», снятого по одноименному бестселлеру одной из самых популярных современных писательниц Амели Нотомб.

По романам молодой бельгийской писательницы сейчас сходит с ума вся Европа. Если вы не хотите отставать от европейской литературной моды, а на поход в книжный магазин пока нет времени – посмотрите фильм известного французского режиссера Алена Корно. Это блестящая экранизация романа Нотомб «Страх и трепет», который сделал ее суперпопулярной.

Изюминка романа в его абсолютной автобиографичности. Амели родилась в Японии, где жила до пяти лет. Потом ее семья вернулась в Европу, но сердце ее осталось на далеком острове, а в голове застряла идея фикс – вернуться. И действительно вернулась в 24 года, добившись места переводчицы в крупнейшей японской корпорации "Юмимото". Карьерные приключения бельгийки в Японии, стране, где нравы и обычаи разительно отличаются от европейских, и стали сюжетным каркасом ироничного "Страха и трепета". В "Юмимото" Амели делает стремительную карьеру, но не вверх, а вниз: от разносчицы кофе, почты и наблюдателя за настольными календарями (выяснилось, что переводчицы им вообще не нужны) до уборщицы мужских туалетов.

Экранным воплощением Амели стала молодая актриса Сильвия Тестю. Для нее «Страх» - может, и не бенефис, но, наверное, одна из главных ролей в жизни. Сыграть то, из чего сформировалась самая популярная интеллектуальная писательница Европы, даётся не всем. И справляется с этой задачей маленькая неприметная Сильвия прекрасно. Доказательство тому - приз за лучшую женскую роль на МКФ в Карловых Варах и премия «Сезар».

Экранизация «Страха и трепета» прошла в Европе с большим успехом. Возможно, это связано с общим увлечением темой Востока. Вспомним абсолютные хиты «Убить Билла» и «Последний самурай». Но в отличие от голливудских миллионных блокбастеров, спекулирующих на загадочности и притягательности страны Восходящего солнца, «Страх и трепет» является в полном смысле антияпонским фильмом. В этом его можно сравнить с «Трудностями перевода» Софии Копполы. «Страх и трепет» легко и иронично развенчивает мифы и легенды, связанные с Японией, и показывает ее изнанку - жестокость, ханжество и нездоровое, фанатичное раболепство перед начальством и трудовой иерархией. В этом, пожалуй, и есть главная заслуга фильма.

Премьера фильма «Страх и трепет» - на телеканале «Культура» 8 марта в 23:10.

Смотрите также:

- "Мыс страха" Мартина Скорсезе станет сериалом [22 ноября 2023 г.]
- Ванесса Кирби не нашла страха у Тома Круза [12 мая 2023 г.]
- Режиссер "Шазама 2" рассказал о "трясущемся от страха" Джеймсе Кэмероне [10 марта 2022 г.]
- Джош Хартнетт сыграет в триллере "Индекс страха" [26 апреля 2021 г.]
- "Темный рыцарь" без страха и комплексов [16 октября 2018 г.]


Другие новости за 5 марта 2005 г.
Испанский режиссер Аменабар отклонил предложение Голливуда
Актриса Габор получит $2 миллиона в качестве компенсации






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru