Сегодня: 16 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16 апреля 2024 г.
Эксперта по оружию вестерна "Раст" отправят в тюрьму
Ведьмак Генри Кавилл впервые станет отцом

Новости кино в формате RSS 2.0


Стали известны номинанты на премию "Ника"

16 марта 2005 г.

Номинанты премии "Ника" были объявлены на заседании Российской академии кинематографических искусств "Ника" во вторник в Москве. Церемония награждения, на которой будут объявлены имена лауреатов премии, пройдет в Центральном академическом театра российской армии 15 апреля.

Премия "Ника" будет вручаться в 18 номинациях. В категории "лучший игровой фильм в этом году пять номинантов - "Водитель для Веры" режиссера Павла Чурхая, "Долгое прощание" Сергея Урсуляка, "Мой сводный брат Франкенштейн" Валерия Тодоровского, "Настройщик" Киры Муратовой и картина "Свои" режиссера Дмитрия Месхиева.

В категории "лучшая режиссерская работа" среди номинантов: Дмитрий Месхиев (с картиной "Свои"), Кира Муратова ("Настройщик") и Павел Чухрай ("Водитель для Веры"), сообщает "Интерфакс".

За звание лучшего актера будут бороться украинский актер Богдан Ступка в двух картинах - "Водитель для Веры" и "Свои", а также Леонид Ярмольник в фильме "Мой сводный брат Франкенштейн".

На премию в номинации "лучшая женская роль" претендуют Полина Агуреева ("Долгое прощание"), Алена Бабенко ("Водитель для Веры") и Алла Демидова ("Настройщик").

В номинации "Открытие года" представлены Полина Агуреева и Алена Бабенко, а также актер Даниил Спиваковский ("Мой сводный брат Франкенштейн") и режиссер Марина Разбежкина (фильм "Время жатвы").

Премия "За вклад в кинематографическую науку, критику и образование" будет вручена известному оператору и профессору ВГИК Вадиму Юсову.

Национальную кинематографическую премию "Ника" "За честь и достоинство" в этом году вручат известной российской актрисе Нонне Мордюковой.

В состав Российской академии кинематографических искусств, созданной 17 лет назад специально для проведения мероприятий, связанных с вручением "Ники", в настоящий момент входят 614 наиболее известных и уважаемых кинематографистов страны.

Академию возглавляет Эльдар Рязанов, переизбранный на второй срок в прошлом году. Помимо Рязанова, в совет Академии входят в качестве вице-президентов Вадим Абдрашитов, Рустам Ибрагимбеков, Александр Новиков, Петр Тодоровский, Павел Финн, а также другие деятели кино.

В конкурсе на право обладания золотой богиней за 2004 год приняли участие 119 картин (50 игровых, 45 документальных, 19 анимационных и пять фильмов стран СНГ и Балтии).

Смотрите также:

- На новом постере сериала "Секретное вторжение" Ника Фьюри смешали со скруллом [2 апреля 2023 г.]
- Сэмюэл Л. Джексон пообещал показать Ника Фьюри в домашней обстановке [9 июня 2022 г.]
- Объявлены номинанты на премию "Ника 2022" [1 марта 2022 г.]
- Фильм Андрея Кончаловского получил главную премию "Ника 2021" [26 апреля 2021 г.]
- Объявлены номинанты на премию "Ника 2021" [10 марта 2021 г.]


Другие новости за 16 марта 2005 г.
"Турецкий гамбит" выходит в лидеры отечественного проката
Сергей Юрский отмечает 70-летний юбилей
Софи Лорен: поддерживает голодовку Алессандры Муссолини






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru