Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
"Экзорцист Ватикана" с Расселом Кроу может стать трилогией
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг
Элайджа Вуд сыграл в экранизации рассказа Стивена Кинга

Новости кино в формате RSS 2.0


В Петербурге пройдет XIII кинофестиваль "Виват, кино России"

28 апреля 2005 г.

В четверг в Петербурге в БКЗ "Октябрьский" состоится открытие XIII кинофестиваля "Виват, кино России", посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили РИА "Новости" организаторы фестиваля, за время его проведения в 16 кинотеатрах города на Неве будет показано 88 фильмов, из которых 35 включены в программу новых фильмов, 50 - в программу ретроспективных показов.

В программу новых фильмов фестиваля вошли такие ленты как "Бой с тенью" режиссера Алексея Сидорова, "Водитель для Веры" Павла Чухрая, "Мой сводный брат Франкенштейн" Валерия Тодоровского, "Время собирать камни" Алексея Карелина, "Сматывай удочки" Олега Степченко, "Анна" Евгения Гинзбурга, "Солнце" Александра Сокурова и другие.

В серии ретроспективных показов будут представлены фильмы выдающихся отечественных режиссеров Александра Птушко, Павла Кадочникова, Владимира Зельдина, Сергея Бондарчука, Вадима Абрашитова и Аллы Суриковой. Кроме того, зрители смогут посмотреть картины с участием актеров Иннокентия Смоктуновского и Кирилла Лаврова. Также будет показана ретроспектива кинолент, посвященных Великой Отечественной войне.

"Фестиваль является по сути зрительским и не имеет профессионального жюри, однако призовые номинации объявляет ежегодно. Обладатели призов определяются путем зрительского "голосования" в кинотеатрах", - отмечают организаторы.

Награждение участников пройдет в следующих номинациях: Гран-При фестиваля - "Приз зрительских симпатий", приз "За лучшую режиссуру", приз "За лучшую мужскую роль", призы дирекции фестиваля "Призание" за создание впечатляющей галереи образов русской женщины на киноэкране, за создание выдающейся галереи образов народного героя на киноэкране, за творческий вклад в кинематограф. Также будут вручены награды "Живая легенда российского кино", "Приз прессы" и "Немеркнущая зрительская любовь".

Также по традиции фестиваля телезрители примут участие в голосовании в номинации "Народный рейтинг" телесериалов. В конкурсе участвуют 30 сериалов, созданных ведущими телекомпаниями страны. На открытии фестиваля будут подведены итоги и вручены призы победителям в номинациях: "Лучший телесериал", "Лучшая актриса", "Лучший актёр", "Лучший продюсер телесериалов".

Церемония закрытия фестиваля состоится 2 мая в петербургском "Мюзик-холле".

Учредителями фестиваля являются министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Союз кинематографистов России и государственное унитарное предприятие "Петербург-кино" под патронажем комитета по культуре правительства Петербурга.

Смотрите также:

- Объявлена дата выхода в России фильма "Ворон" [14 марта 2024 г.]
- Названа дата выхода сиквела "Братья Супер Марио в кино" [10 марта 2024 г.]
- "Лед 3" заработал 1,5 миллиарда и возглавил прокат России [3 марта 2024 г.]
- Фильм "Ворон" официально выйдет в прокат в России [29 февраля 2024 г.]
- Глава Warner Bros. пообещал "большие новости" о проектах DC [27 февраля 2024 г.]








ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru