Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Дневники мотоциклиста" Вальтера Саллеса

4 мая 2005 г.

Дневники мотоциклиста / Diarios de Motocicleta

Режиссер Вальтер Саллес

В ролях Гаэль Гарсия Берналь, Родриго де ла Серна,

США/Германия/Великобритания/Аргентина/Чили/Перу/Франция, 2004 мин. 128 мин.

В начале 50-х два молодых представителя аргентинской интеллигенции бросаются в путешествие на видавшего виды мотоцикле по всему побережью Южной Америке, прямо по контуру континента. Цели их смутны, но понятны - не превратиться в лысеющего обывателя, сидящего в баре с отрешенным лицом. Ну, и в качестве бонуса переспать в каждом городе с девушкой. Можно сказать, повторение пройденного пути из "И твою маму тоже" (где Берналь играл тоже, к слову), с одной только существенной разницей. Один из неразлучных друзей позже станет Че Геварой, конквистадором свободы (красавчик Берналь, к слову, успел сыграть Че уже второй раз).

Несмотря на этот факт, все, от продавцов аудио-видео-продукцией до кинокритиков, будут убеждать вас, что фильм вовсе не про революцию, и никакой политической подоплеки в нем нет, просто на мотоциклах катаются по Южной Америке. Роуд-муви, дорожные приключения, с Че Геварой в главной роли - как написали в интернете, "Роуд-муви с молодым Че Геварой? Они бы еще "Американский пирог" бы пересняли с молодым Нельсоном Манделой среди главных героев". Это лучше сквозь уши пропустить. Фильм о Че Геваре без политической подоплеки невозможен в принципе, пусть он будет хоть о младенчетсве команданте - даже там можно вклеить вещие сны о мировой власти пролетариата. Потом, сколько бы нам не рисовал Саллес молодого Че как совестливого, но наивного и нерешительного повесу-мажора - итоговые сцены духовного перерождения покажутся не столь вдохновенными, сколь годящимися для какого-нибудь топорного фильма со Сталлоне. "Столько несправедливости вокруг", говорит Че товарищу, и подбородок его бронзовеет.

Однако при всех стилистических погрешностях Саллес избрал верное направление - оживить растиражированный облик революционера в берете, продающийся на каждом углу (у меня даже на корпусе телефона - его портрет, купил, думая, что это будет выглядеть иронично), подать под другим соусом. С той же целью в свое время писались рассказы из серии "Когда Ленин был маленьким" - чтобы подтолкнуть к качественному пересмотру совсем уже заидеологизированных фигур. Потому и спешат предупредить вас: "Не волнуйтесь, это не про революцию". Они не вашего сытого обывательского гнева страшатся, они вашему чувству такта потакают.

В кинотеатрах с 5 мая

Смотрите также:

- Алиса Селезнева ищет маму в трейлере "Сто лет тому вперед" [25 января 2024 г.]
- Анджелина Джоли сыграет маму Алисы и Питера Пэна [31 мая 2018 г.]
- "Как я встретил вашу маму" завоевал приз Телефестиваля в Монте-Карло [19 июня 2015 г.]
- CBS отказался от спин-оффа сериала "Как я встретил вашу маму" [15 мая 2014 г.]
- Мег Райан получила роль в пилоте спиноффа комедии "Как я встретил вашу маму" [24 апреля 2014 г.]


Другие новости за 4 мая 2005 г.
Анжелина Джоли: "Я никогда не была для Брэда жилеткой"
Джей Ло стала блондинкой
Из голливудских актрис составили идеальную красавицу
Пятый фильм о Гарри Поттере покажут сразу в двух форматах






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru