Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Джордж Лукас превратил демократию в империю

16 мая 2005 г.

Идея киноэпопеи "Звездные войны" рождалась во время Вьетнамской войны. Фильм должен был ответить на вопрос, каким образом демократия превращается в империю. Об этом заявил ее создатель известный американский режиссер Джордж Лукас. Он выступил в воскресенье на пресс-конференции в рамках проходящего здесь 58-го международного Каннского кинофестиваля.

Мировая премьера последнего фильма эпопеи - "Звездные войны, Эпизод III, месть Ситхов" состоялась в воскресенье на Каннском фестивале. Картина была восторженно встречена критиками и поклонниками творчества Джорджа Лукаса. "Нынешний фильм - последний в эпопеи, которая полностью завершена", - заявил Лукас. "Звездные войны" фактически являются рассказом об одной судьбе - превращения носителя светлого начала Анакина Скайуокера в лидера темного мира Дарта Вейдера. История завершилась, и с ней завершилась и киноэпопея, состоящая из шести картин, которые представляют из себя единое целое", - заявил Лукас.

Одновременно он подчеркнул, что наряду с драмой одной личности, в основе которой лежат жадность и тщеславие, он пытался также понять причины вырождения демократических обществ. "В ходе работы над эпопеей мы много и детально изучали причины превращения республик, таких как Древний Рим, революционная Франция, Германия в империи, в тоталитарные общества. Непосредственным толчком ко всему проекту были также попытки понять истоки войны США во Вьетнаме", - признался режиссер.

"В конце концов мы пришли к заключению, что слабость демократических институтов, в первую очередь выборной власти, использование авторитарными группами внешней угрозы в качестве предлога для установления тоталитарного режима, человеческие пороки ведут к краху республиканских идеалов и приходу диктатуры. Я надеюсь, что с моей страной - Соединенными Штатами - этого не случится, хотя кое-кто и можно увидеть для этого некоторые предпосылки", - заявил Лукас. "Эпизод III" демонстрировался в воскресенье во внеконкурсной программе 58-го Каннского фестиваля.

Между тем стало известно, что накануне фестиваля ряд крупнейших мировых режиссеров обратились в конфиденциальной форме к руководству фестиваля включить новый фильм Лукаса в основной конкурс на завоевание "Золотой пальмовой ветви". Соответствующее письмо, где отмечается огромный драматический потенциал новой работы Лукаса, направил знаменитый Фрэнсис Коппола. Однако дирекция фестиваля не рискнула нарушить традицию и отказалась ставить голливудский развлекательный фильм в главный конкурс, который ориентируется на авторское интеллектуальное кино.

Тем не менее во время пресс-конференции Джордж Лукас заявил, что выиграл бы приз Каннского фестиваля, если бы "Эпизод III" был вы включен в главный конкурс. Новая картина Лукаса наполнена необычным драматизмом и почти шекспировским накалом чувств. Одновременно в нем сделан новый шаг в использовании компьютерных технологий.

Первый фильм "Звездные войны" был создан в 1977 году. А сейчас, спустя почти три десятилетия, эпопея, которая открыла новую эру как в мировом кинематографе, так и в зрительском восприятии кино, завершена. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Смотрите также:

- Дени Вильнев экранизирует последствия ядерной войны [4 апреля 2024 г.]
- В трейлере "Звездные войны: Аколит" показали убийцу джедаев [19 марта 2024 г.]
- Объявлена дата премьеры сериала "Звездные войны: Аколит" [18 марта 2024 г.]
- Лауреата "Оскара 2024" осудили за критику войны в Газе [12 марта 2024 г.]
- Electronic Arts отменила игру "Звездные войны" и сократит персонал [29 февраля 2024 г.]


Другие новости за 16 мая 2005 г.
Кэтрин Зета-Джонс: cамoe совершеннoe тело Голливудa
Дарт Вейдер из новых "Звездных войн" очень похож на Буша, говорят зрители
НОВОЕ КИНО: "Ужас Амитивилля" Эндрю Дугласа
Малайзийский фильм победил на кинофестивале в Оберхаузене
Впервые за 50 лет пакистанцам покажут индийский фильм
Европейское кино будут распространять по интернету






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru