Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Алек Болдуин не поддержал Палестину и угодил в скандал
Аль Пачино сыграет в фильме ужасов о реальном экзорцизме
Милош Бикович снимается в детективе "Красный шелк"
Ребел Уилсон рассказала об оргии с членом королевской семьи
Песня из "Евангелиона" возглавила Топ20 треков из аниме-сериалов
"Дом дракона" и "Лило и Стич" стали сюжетом для "Монополии"
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Пиджак" Джона Мэйбери

20 мая 2005 г.

Пиджак / The Jacket

Режиссер Джон Мэйбери

В ролях Эдриэн Броуди, Кира Найтли, Крис Кристоферссон, Дженнифер Джейсон Ли, Дэниэл Крейг, Келли Линч, Брэд Ренфро

США/Великобритания/ Германия, 2005 г. 102 мин.

Для ветерана иракской кампании Джека Старкса (на календаре 1991-й год, операция называется "Буря в пустыне", а по телевизору мелькает лицо отца нынешнего президента США) события складывались слишком стремительно. Вот он, комиссованный, помог починить машину девчушке, чья мать на обочине под кайфом. Вот он едет с попутчиком по снегам родного Вермонта под музыкальное сопровождение хита того времени - группы EMF с говорящим названием "Невероятно". Вот он уже в зале суда, обвиненный в убийстве полицейского, пытается доказать, что он не верблюд. Вот он в сумасшедшем доме, в смирительной рубашке (никак уж не в пиджаке), накормлен транквилизаторами и засунут в тесный ящик. Вот он перемещается из ящика в будущее, в 2007-й год, где узнает точную дату и обстоятельства своей смерти.

Над механизмом перемещения Джека Старкса во времени лучше не заморачиваться. В конце концов, никто ведь всерьез не раздумывал на тему, как именно стирали память Джиму Кэрри в "Вечном сиянии незапятнанного разума" - просто натянули какой-то тазик с проводами на голову и всё. Фильм англичанина Джона Мэйбери "Пиджак" выглядит, как мрачный, страшноватенький собрат "Вечного сияния", где игры разума могут вскрыть пучину нелицеприятных жизненных законов. Для пущей наглядности в качестве места действия выбрана хорошо обжитое кинематографом пространство психбольницы (в фильме присутствуют сознательные заимствования из "Полета над гнездом кукушки"). Мэйбери даже может опуститься до самого низа - снимать Джека Старкса камерой, якобы стоящей в холодильнике. Но когда Старкс открывает дверцу холодильника во второй раз, это уже не дешевый кино-понт (показать сцену с точки зрения баночки с майонезом на третьей полке?), это истерика клаустрофоба, понимающего, что есть закрытые пространства, в которые ему необходимо попасть, несмотря на свою боязнь.

У "Пиджака", как у любого оригинального фильма, немало собратьев. Но вспоминается прошедший у нас незаслуженно тихой сапой "Машинист", в котором правил бал сатанински исхудавший Кристиан Бейл, он же Патрик Бэтмен. В "Пиджаке" Эдриэну Броуди не пришлось издеваться так над своим телом (тем более, что это он уже проворачивал для съемок в "Пианисте" Романа Поланского). Но то, что фильм этот - всецело и безраздельно принадлежит очень хорошему актеру Броуди, сомнений нет. Эдриан Броуди напоминает вытянутую вверх, искаженную версию молодого Аль Пачино. Он может достоверно изобразить любые требующиеся от него эмоции, от немой мольбы о пощаде - до торжествующей справедливости, от безумия - до кристальной чистоты рассудка. Но наиболее сильно ощущается необходимость Броуди в этом фильме - в моменты, когда он исчезает с экрана. Вот лежал в постели после акта любви, и в следующую секунду - нет его рядом. Девушке в исполнении Киры Найтли остается только отчаянно сжимать подушку, надеясь, что этому симпатичному и покореженному судьбой верзиле удастся вновь улизнуть к ней в 2007-й, из своего 1993-его.

Официальный сайт: http://wip.warnerbros.com/index.html?site=thejacket

В кинотеатрах с 19 мая

Смотрите также:

- Колин Фаррелл пообещал "невероятно жестокого" "Пингвина" [25 марта 2024 г.]
- "В пустыне смерти" продлен на третий сезон [26 апреля 2017 г.]
- "В пустыне смерти" продлен на второй сезон [9 марта 2016 г.]
- Премьера сериала "В пустыне смерти" показала хороший старт [20 ноября 2015 г.]
- «Ранго»: приключения домашней ящерки в пустыне [16 марта 2011 г.]


Другие новости за 20 мая 2005 г.
Кейт Бланшетт дежурит у постели сына
Софи Лорен раскрыла тайну своей вечной молодости
Ветераны Вьетнама по-прежнему считают Фонду монстром
Оливье Мартинес пожертвовал съемками ради Кайли
Гвинет Пэлтроу: продвинутая мамочка
Марадона будет сниматься в телесериале в роли инопланетянина
В США первый показ "Звездных войн" собрал 16,5 млн долларов






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru