Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Жюри XXVII ММКФ

15 июня 2005 г.

Жюри XXVII ММКФ
Валентин Черных (Valentin Chernykh), кинодраматург (Россия)
Никола Пьовани (Nicola Piovani), композитор (Италия)
Ульрих Зайдль (Ulrich Seidl), кинорежиссер (Австрия)
Янош Кенде (Janos Kende), кинооператор (Венгрия)
Виктория Толстоганова (Victoria Tolstoganova), актриса (Россия)
Клэр Дени, кинорежиссер, (Франция)

Жюри конкурса "ПЕРСПЕКТИВЫ"
Юрай Якубиско (Juraj Jakubisko), кинорежиссер( Словакия)
Чан Чжун Хван ( Jang Joon-Hwan), кинорежиссер (Республика Корея)
Елена Сафонова (Yelena Safonova), актриса (Россия)

Валентин Черных кинодраматург (Россия)
Валентин Константинович Черных родился 12 марта 1935 года. В 1967 году Валентин Черных окончил ВГИК, а в 1968 году — курсы режиссеров телевидения, правда для кино он начал работать еще в 1963 году, написав сценарий документального фильма "Земля без бога". Дебют в "большом кино" состоялся в 1973 году — первым фильмом стал "Человек на своем месте".

Никола Пьовани (Nicola Piovani), композитор (Италия)
Один из самых знаменитых композиторов современности, Никола Пьовани родился в 1946 году и за тридцать лет работы в кино создал более ста саундтреков. Сотрудничал с Нанни Моретти, в частности над фильмом "Комната сына" (2001), который получил "Золотую пальмовую ветвь" в Канне. За музыку к фильму Роберто Бениньи "Жизнь прекрасна" удостоен Премии Американской киноакадемии "Оскар"(1998).

Ульрих Зайдль (Ulrich Seidl), кинорежиссер (Австрия)
Сценарист и режиссёр. Родился в 1952 году в Вене. Изучал режиссуру в Венской киноакадемии. Снял множество документальных фильмов для телевидения. Среди них получившие мировое признание "Меньше, чем ожидаешь" (1992), "Зверская любовь" (1995), "Модели" (1998). Документальные опыты предвосхитили его первую игровую картину "Собачья жара" (2001). Эта лента удостоена Гран-при Венецианского фестиваля. В 2003 году основал собственную производственную компанию, где сейчас работает над картиной под рабочим названием "Импорт/Экспорт".

Янош Кенде (Janos Kende), кинооператор (Венгрия)
Родился 22 сентября 1941 года в Марселе. Окончил будапештский Институт театра и кино в 1965 году, где учился мастерству у выдающегося оператора Дёрдя Иллеша, создателя прославленной венгерской операторской школы. Продолжив учебу непосредственно на съемочной площадке, в качестве ассистента оператора Тамаша Шомло на фильме "Звезды и солдаты", Кенде настолько освоился в кинематографическом пространстве Янчо, что следующую его картину — "Тишина и крик" — уже снимал сам. Лауреат профессиональной имени Белы Балаша и государственной "Премии Лайоша Кошута", неоднократно удостаивался наград на национальных киносмотрах и международных кинофестивалях. В последние годы преподает в будапештском Институте театра и кино. Его недавняя работа — фильм "Мой отец" (2003) — включена во внеконкурсный показ XXVII Московского кинофестиваля.

Виктория Толстоганова (Victoria Tolstoganova), актриса (Россия)
одна из самых востребованных и интересных актрис современного российского кино, находящаяся на взлете своей карьеры, — родилась в Москве. Окончила ГИТИС, мастерскую Леонида Хейфеца. Дебютировала в кино в 1997 году в короткометражной ленте "Дневная обязанность". В настоящее время работает в театре им. К.С. Станиславского.

Клер Дени кинорежиссер, (Франция)
Одна из самых ярких представительниц современной французской режиссерской школы. Получила диплом о кинообразовании в IDHEC в 1971 году. Работала на ТВ, сняла документальный фильм про Цирк чудес Жерома Савари(1973). С 1974 по 1986 год — ассистент режиссера у Коста-Гавраса ("Ханна К.", 1983), Вима Вендерса ("Париж, Техас", 1984), Джима Джармуша ("Вниз по закону", 1986). Ее фильм "Неннетт и Бони" получил Главный приз МКФ в Локарно "Золотой леопард" (1996). Ее работы последних лет — "Незваный гость" и "К Матильде" включены во внеконкурсную программу XXVII Московского кинофестиваля.

Юрай Якубиско (Juraj Jakubisko), кинорежиссер( Словакия)
Призер многих международных кинофестивалей. Лауреат нескольких национальных премий в области культуры и искусства. Ведет преподавательскую деятельность в Пражской Киноакадемии. Занимается живописью, организовывал выставки собственных работ. Его новая работа "После соития" представлена во внеконкурсной программе XXVII ММКФ.

Чан Чжун Хван ( Jang Joon-Hwan), кинорежиссер (Республика Корея)
Выпускник Корейской Академии искусств. Автор сценария фильма "Фантом, подводная лодка"(1998). В 1995 году поставил первый короткометражный фильм "2001. Представь себе" (участник МКФ в Ванкувере и Клермон-Ферране). Его фильм "Спасти зеленую планету!" стал настоящим фестивальным хитом. В коллекции наград за эту картину особняком стоит "Серебряный Георгий" XXV Московского кинофестиваля.

Елена Сафонова (Yelena Safonova), актриса (Россия)
В 1985 году она была названа лучшей актрисой года, в 1986 году получила премии за лучшее исполнение женской роли на кинофестивалях в Мадриде и в Алма-Ате. В фильме Никиты Михалкова "Очи черные" (1986) Сафонова сыграла роль Анны и была удостоена приза "Давид Ди Донателло" ( итальянский аналог "Оскара"). Лауреат многочисленных премий, в частности, Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Премии за лучшие актерские работы"(1986), фестиваля "Киношок"(1996), премия "НИКА"(1996) и др.

Смотрите также:

- Звезда "Джона Уика" Киану Ривз получил роль в "Соник 3 в кино" [16 апреля 2024 г.]
- Премьера трейлера российского фильма "Ждун в кино" [1 апреля 2024 г.]
- Представлен Фонд кино и анимации с Федором Бондарчуком во главе [1 апреля 2024 г.]
- Названа дата выхода сиквела "Братья Супер Марио в кино" [10 марта 2024 г.]
- Джим Керри вновь сыграет Доктора Роботника в "Сонике 3 в кино" [2 февраля 2024 г.]


Другие новости за 15 июня 2005 г.
НОВОЕ КИНО: "Эрос" Антониони, Содерберга, Кар-Вая
Программа конкурса "ПЕРСПЕКТИВЫ" XXVII ММКФ
Конкурсная программа XXVII ММКФ
Алисия Сильверстоун вышла замуж
Жена Расселла Кроу встала на защиту мужа
Джеймс Бонд: очередное предположение
В Петербурге пройдет XV кинофестиваль "Послание к человеку"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru