Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


Суд оставил бывшему президенту Disney 140 миллионов долларов

11 августа 2005 г.

Суд США постановил, что директора Walt Disney Майкл Эйснер (Michael Eisner) и Джордж Митчелл (George Mitchell) не превысили своих должностных полномочий, когда наградили бывшего президента компании выходным пособием общей стоимостью в 140 миллионов долларов, сообщает CNN.

Группа акционеров Disney в октябре 2004 года обратилась по этому поводу в суд, заявив, что совет директоров действовал самовольно, когда одобрил найм Майкла Овица (Michael Ovitz) в 1995 году, а затем 14 месяцев спустя позволил уволившемуся Овицу сохранить за собой полный выходной пакет.

Проблемы начались в 1995 году, когда Эйснер нанял своего давнего друга Овица, занявшего в Disney вторую по важности должность. Впрочем, Овиц вскоре начал бороться с Эйснером за управление компанией. В конце 1996 года он уволился, получив пакет, состоящий из ценных бумаг и наличных общей суммой на 140 миллионов долларов.

Впервые дело о правомочности такого выходного пособия появилось в судах в 1997 году. Впрочем, в результате постоянно оказывалось, что Овиц, Эйснер и сама компания Disney никаких законов не нарушили. Представитель Овица уже заявил, что 180-страничное решение суда лишь подтвердило тот факт, что его подзащитный действовал в соответствии со своими обязанностями в интересах акционеров Disney. В свою очередь, представитель Эйснера заметил, что "найм не того парня не противозаконен".

Впрочем, судья Уильям Чендлер (William B. Chandler) добавил, что решение по делу Овица не должно служить примером для других руководителей компании. Кроме того, судья отметил, что Овиц уволился почти 10 лет назад, и было бы нечестно применять практику, выработанную уже в 21 веке, к тогдашним советам директоров.



Другие новости за 11 августа 2005 г.
Линия жизни Александра Збруева
Скончался знаменитый актер-гигант Мэттью Макгрори
Мир наводняют ожившие мертвецы






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru