Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


«Театральная летопись»: к 70-летию Олега Табакова

16 августа 2005 г.

Знакомство многих с творчеством Олега Табакова начинается ещё в детстве, с мультфильма «Простоквашино». Голос кота Матроскина, объевшегося сметаной, строящего из себя мудрого знатока жизни незабываем! Народный артист СССР, Табаков сыграл около сотни ролей в кино, а театре – вообще не перечесть! Лауреат Государственных премий СССР и РФ, любимец зрителей, Табаков в свои 70 всё так же бодр, весел, остроумен, как и в молодости.

Ещё в детстве он решил, что не желает для себя иной карьеры, кроме актерской. В 1957 Табаков получил свою первую роль в кино: в фильме Михаила Швейцера «Тугой узел». Работа в театре, на съёмочной площадке стала, как Табаков и мечтал, главным делом его жизни. «Я люблю играть - это то, что доставляет, мне радость, - говорит он. - И плюс ко всему, мне за это ещё и деньги платят!».

В программе «Театральная летопись» Табаков рассказывает о детстве в Саратове, о своей семье. Он вспоминает поступление в театральный институт, и, конечно же, своего педагога В. Топоркова. После окончания Школы-студии при МХАТе (он любит называть её «полигоном радости»), Олег Табаков много лет играл в театре «Современник» вместе с О. Ефремовым. Эти годы он позднее назовёт «раем единомыслия и единоверия».

В своём рассказе Табаков не забудет и об Е. Евстигнееве, Н. Дорошиной, В. Гафте, О. Яковлевой – о своих друзьях, коллегах, о встрече с А. Солженицыным, драматургах А. Вампилове, А. Володине, В. Розове.

Олег Табаков не только режиссёр, актёр и руководитель театра, он ещё и преподаватель. О своих учениках, которые стали его единомышленниками в «Табакерке», он говорит очень тепло и утверждает, что сейчас отдаёт дань своим наставникам, руководствуясь важным правилом: «сколько вложишь в ученика, столько и будет в нём».

В передаче «Театральная летопись» Табаков раскрывается и как замечательный рассказчик: слушать его – одно удовольствие. В программу включены отрывки из фильмов «Гори, гори, моя звезда», «Живые и мертвые», «Семнадцать мгновений весны», «Шумный день», а также фрагменты из спектаклей «Кабала святош», «Василий Тёркин», «Провинциальные анекдоты», «Матросская тишина», «На дне» и многих других.

Телеканал «Культура»
программа «Театральная летопись. Олег Табаков» 16-18 августа 20.40; 19 августа 21.05

Художественные фильмы:
«Красавец-мужчина» 18 августа 21.05;
«Незваный друг» 16 августа 21.05;
«Чужая жена и муж под кроватью» 19 августа 21.55;

Спектакль «Обыкновенная история» 17 августа 21.10



Другие новости за 16 августа 2005 г.
На кинофестивале "Пасифик Меридиан" будут представлены 11 новых российских фильмов
Премьера фильма Говорухина состоится на фестивале "Окно в Европу"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru