Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг
Элайджа Вуд сыграл в экранизации рассказа Стивена Кинга

Новости кино в формате RSS 2.0


«Линия жизни» Петра Тодоровского

25 августа 2005 г.

 
Петр Тодоровский, режиссер, оператор, актёр и композитор 26 августа отмечает 80-летие. Солидный возраст, в котором многие уже безрадостно смотрят на жизнь и совсем не ценят её. Но это не о Тодоровском! Выходить на пенсию он пока не собирается, планирует снять фильм о любви юноши и девушки, как и полагается, с шекспировскими страстями. В программе «Линия жизни» Пётр Тодоровский расскажет о своих фильмах, ответит на вопросы любознательных поклонников и исполнит вместе с Гариком Сукачёвым и группой «Неприкасаемые» несколько песен собственного сочинения.

В студии, где проходили съёмки программы, много молодых лиц; новое поколение хорошо знакомо с фильмами Тодоровского. Режиссёр задумчиво рассматривает линию жизни на своей руке: «Вроде бы, не длинная, а мне уже столько лет…» Ему сложно назвать свою судьбу лёгкой: прошёл войну, голодал, но, по его словам, трудности, которые он пережил, помогли снимать фильмы искренние, душевные, психологически точные. Почти в каждой картине есть эпизоды, истории из жизни Тодоровского. Они приходят из прошлого в сценарий неожиданно, но остаются в памяти зрителя надолго.

На фронте Тодоровский увидел работу военных кинооператоров и загадал, что если останется жив, обязательно освоит эту профессию. Его мечта осуществилась: в 1949 году он поступил на операторский факультет ВГИКа, в мастерскую Б. Волчека. Окончив институт, Тодоровский десять лет работал на Одесской киностудии. «Молдавские напевы», «Весна на Заречной улице» «Жажда» - все эти ленты создал Тодоровский-оператор. Однажды ему предложили снять фильм самому: он поставил военную драму «Верность» в память о фронтовом друге Юрии Никитине. «Если бы первый фильм получился плохим, я бы никогда больше не рискнул быть главным на съёмочной площадке», - рассказывает Тодоровский.

Фронтовое братство – лейтмотив многих фильмов Тодоровского, но снимает он кино не о войне, а о человеке на войне, о судьбах фронтовиков после войны. Тодоровский уверен, что «самое интересное в искусстве - человек, с его переживаниями, радостями и его фантазиями». Поэтому фильмы Тодоровского – о доброте, о том, как важно подставить плечо другу и как трудно иногда найти самого себя и не изменить своим принципам.

В 1970 году Тодоровский оказался на съёмочной площадке в качестве актёра (телефильм «Был месяц май», поставленный Марленом Хуциевым по сценарию Григория Бакланова). Именно тогда он понял, что «актёр – единственный, через кого режиссёр может говорить. Плохой – иллюстрирует чувства, настоящий – тратится, отдаёт себя целиком».

Музыка занимает особое место в жизни и творчестве Петра Тодоровского. Он не расставался с ней даже в самые трудные годы. Музыкальные темы для фильмов «Сильнее урагана», «Рабочий поселок», «Над нами Южный Крест» он сочинял сам, а не так давно придумал мелодию для картины «Праздник» Игоря (больше известного как Гарик) Сукачёва. «Гитара Петра Ефимовича - та музыкальная культура, тот воздух времени, который почти ушел уже даже для моих ровесников», - говорит Сукачёв, который вместе с группой «Неприкасаемые» аккомпанирует юбиляру в программе «Линия жизни».

Телеканал «Культура»
программа «Линия жизни. Пётр Тодоровский»
26 августа в 21.50;
художественный фильм «Верность»
26 августа в 10.55;
художественный фильм «Фокусник»
26 августа в 22.40




Другие новости за 25 августа 2005 г.
Обтягивающие шортики для Джессики Симпсон
Георгий Данелия переделает свои игровые фильмы в анимационные
Новым президентом Американской киноакадемии избран Сид Гэйнис
Георгий Данелия отмечает 75-летний юбилей
Билл Гейтс готовится покорить Голливуд
Диснеевский герой Микки Маус заговорит на хинди






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru