Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


ФИЛЬМ МЕСЯЦА: «Ночной рейс» Уэса Крейвена

1 сентября 2005 г.

Ночной рейс / Red Eye

Режиссер Уэс Крейвен

В ролях Рейчел МакАдамс, Силлиан Мёрфи, Брайан Кокс, Джек Скалия, Том Элкинс, Кайл Галлнер, Эмбер Мид

США, 2005. 79 мин.

Давайте дадим «Ночному рейсу» звание фильма месяца - пусть этим месяцем будет август, ибо мы всегда хотим продлить лето хоть на один день, тем более что в августе это место осталось вакантным, а уже выстроилась очередь сентябрьских претендентов. И сделаем это с такой же долей удовольствия, с которой узнаем в незнакомом человеке давнего друга, которого не видели тысячу лет. Пусть и заслуги незнакомца в том, что он напоминает нам дорогого человека, никакой нет, но нам самим приятно будет, талдыча про себя «Усы бы вам - и вылитый наш Володька Трынкин!!», угостить его выпивкой и расспросить о житие-бытие. В новом фильме Уэса Крейвена узнается тот былой стиль, который Голливуд теряет не по дням, а по часам: не отвлекаясь на всякую ерунду и на какие-то одному ему понятные соображения и выкладки, хватать зрителя за горло и держать до конца фильма мертвой хваткой.

Возникает такое чувство, что Голливуд и артхаус поменялись местами, сговорившись даже (процесс их сговора оставляю на ваше воображение). На фильмах какого-нибудь Майкла Бэя (у нас его функцию добросовестно взвалил на себя свежевылупившийся Олег Капанец) зритель чувствует себя потерянным, одиноким и никому не нужным. То, что происходит на экране, даже и не планировало интересовать его – оно развивается по своим, одному лишь Бэю подчиняющимся законам. В то время как какой-нибудь до мозга костей артхаусный Михаэль Ханеке первым делом налаживает контакт со зрителем, а уже потом начинает решать интересующие его проблемы – но уже совместно, в постоянном диалоге с залом. Таким образом, получается, что дорогостоящие блокбастеры стали «кином не для всех», а дрожащие камеры, снимающие с руки – искусством массовым, народным. Полный бред, не находите?

На «Ночном рейсе» все возвращается на свои места. Когда пассажиры Джек и Лиза (Силлиан Мерфи и Рейчел МакАдамс), ожидающие в аэропорту задержанного авиарейса до Майами, начинают расшаркиваться друг перед другом в флирте такого градуса, который свалит с ног самую сахарную комедию из семейства романтических, сердце, верите ли, рвется из груди вон – с нами играют! Миловидный молодой человек, кротко шутя, представляется Джеком-Потрошителем, а дамочка, будто бы выдернутая блондинка из закона, поправляя лифчик в туалете, многозначительно демонстрирует в камеру шрам над левой грудью. Нам наконец-то дурят голову, вешают лапшу на уши, обводят вокруг пальца, пусть подвох и виден издалека. Но это уже означает, что наше существование признают, а не отрицают как факт.

По хорошему триллер, и не пытайтесь убедить меня в обратном, обязан быть предсказуемым. Потому что на самом деле он - не что иное, как уравнение, решается по четкой формуле и приводит к заранее известному результату. Крэйвен это знает лучше других, ему положено, ведь Крейвен – человек с улицы Вязов, а не с бульвара Капуцинов. И исполняет Крейвен это уравнение с двумя неизвестными, недремлющими террористами и вежливостью в области гостиничного сервиса просто мастерски, ссылаясь на незыблемые теоремы сэра Альфреда Хичкока, ну и, скажем, на своего однокашника Дэвида Финчера. Хичкок, пусть и кичился тем, что его фильмы – это куски торта, готовил их из минимума ингредиентов. Крейвен может похвастаться такой же экономностью – большую часть фильма, протекающую на высоте 9 000 метров, герои проводят в креслах, еще и пристегнутые ремнями безопасности. И это – чуть ли не самые остросюжетные из сцен. Вспоминается, как весь фильм на крошечном клочке пространства изнывал Колин Фаррелл в «Телефонной будке». Теорема вырисовывается из противоречивых – чем теснее и неудобнее актерам-режиссерам, тем привольнее дышится зрителям.

Злодей, даже в момент близости к поражению заматывающий горло шарфиком по последнему писку моды (удалой Мерфи, которого, кажется, совершенно не интересует тот факт, что его который раз берут на типовые роли злодеев – путь к зрительской симпатии он все равно ищет любыми способами, и в моем случае, находит его всегда). Изнасилование и терроризм, рифмующиеся не для красного словца, а для поиска действенного решения проблемы (не хотеть быть жертвой – как насчет такого вот, простого варианта?). Феминистский «капут» мужской половой жестокости и насилию, произнесенный режиссером-мужчиной, шинковавшим девушек в своих прежних фильмах на капусту. Все это и многое другое – на реактивной скорости, за менее чем 80 минут, без шпаргалок и прочих лишних фокусов-трюков. Если не за это ставить Крейвену пятерку с плюсом, то тогда я не в курсе, за что ее ставить и кому.

В кинотеатрах с 1 сентября



Другие новости за 1 сентября 2005 г.
Россияне назвали самые любимые цитаты из фильмов
Сегал снял "очень жесткую историю" о любви девушки и эсэсовца
«Плоды просвещения» на канале «Культура»






Оборудование для кафе и ресторанов москва www.newrestaurant.ru.
ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru