Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
Критики разгромили "Мятежную луну 2" Зака Снайдера
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


В Штутгарте пройдет форум "Кино России", стран СНГ и Балтии

13 сентября 2005 г.

В Штутгарте 21 сентября в третий раз в этом году открывается единственный в Германии форум "Кино России", стран СНГ и Балтии - "Киноблик", сообщили РИА "Новости" во вторник в оргкомитете кинофорума.

В числе учредителей фестиваля - "Русский киноклуб" в Штутгарте, Российская академия кинематографических искусств "Ника" при поддержке федерального агентства по культуре и кинематографии РФ.

"Киноблик" - это синтетический фестиваль нового направления, востребованный самой жизнью", - рассказал в интервью РИА "Новости" президент фестиваля, известный российский сценарист Александр Мендадзе.

По его словам, фестиваль "Киноблик" не должен становиться конкурсным и призовым. Свою задачу он видит в том, чтобы этот фестиваль способствовал расширению аудитории и более полному знакомству немецкого зрителя с тем, что интересного происходит в российском кино и вообще в культуре России.

По его мнению, сегодня в мире хотят знать, что происходит в современной культуре России, "а кино, по природе своей, объединяющее и музыку, и изобразительное искусство, лучше всего сможет удовлетворить этот интерес".

Мендадзе отметил, что Штутгарт - город с богатыми культурными и фестивальными традициями - связан давними узами с Россией. Здесь бывали и Гоголь, и Достоевский, напомнил сценарист. "Русская, немецкая - это великие культуры, существовавшие автономно, но всегда оказывающие сильное влияние друг на друга", - напомнил Мендадзе.

В рамках "Киноблика" пройдут премьеры фильмов, встреча с создателями лент. Любители кино смогут познакомиться с современным кинематографом Белоруссии и Литвы, с работами выпускников Высших курсов сценаристов и режиссеров из Москвы.

На фестивале будут представлены программы независимого кино России "Альтертатива", анимационного кино "Детские миры", а также документальных лент "Реальный взгляд".

Кроме того, в рамках кинофорума пройдут выставки, музыкальные концерты.

Смотрите также:

- Звезда "Джона Уика" Киану Ривз получил роль в "Соник 3 в кино" [16 апреля 2024 г.]
- Фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" выйдет в России [10 апреля 2024 г.]
- Премьера трейлера российского фильма "Ждун в кино" [1 апреля 2024 г.]
- Представлен Фонд кино и анимации с Федором Бондарчуком во главе [1 апреля 2024 г.]
- Объявлена дата выхода в России фильма "Ворон" [14 марта 2024 г.]


Другие новости за 13 сентября 2005 г.
ЭШТОН КАТЧЕР развивает в себе отцовский инстинкт
Монастырь Шаолинь начинает собственное кинопроизводство
Джеки Чан готовится выйти на пенсию






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru