Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Никита Михалков назвал технологию Дипфейк "страшной опасностью"
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Комик Бастер Китон – «человек, который никогда не смеется»

30 сентября 2005 г.

Имя великого актёра Бастера Китона обросло легендами еще при его жизни. Скажите только «человек, который никогда не смеется» или «непревзойденный мастер трюка» - и сразу понятно, о ком идет речь. С завершением эры немого кино карьера Бастера Китона резко пошла вниз и только в конце 50-х годов двадцатого века он вновь появился на экране в эпизодических ролях. Что посчитал необходимым рассказать о себе потомкам сам Китон, телезрители канала «Культура» узнают из программы «Счастливая жизнь Бастера Китона», посвящённой 110-летию со дня его рождения.

Актер, сценарист и режиссер Бастер Китон был знаменит «окаменевшим лицом», невозмутимым в самых критических обстоятельствах. Намертво приросшая маска никогда не улыбающегося трагика и ее контраст с бесконечной чередой изысканных, интеллектуальных шуток – то, что выделяет Китона среди актёров немого кино. В далеком 1927 году испанский режиссёр Луис Бунюэль писал: «У Бастера Китона выражение лица такое же стоическое, как, к примеру, у бутылки, хотя его асептическая душа мотает круги, а прозрачная дорога зрачков крутит пируэты. Но и бутылка, и лицо Бастера Китона содержат бескрайние выразительные возможности… Бастер Китон не пытается заставить нас плакать - никогда! Он знает: легкие слёзы - крокодиловы слезы. Он не какой-нибудь клоун, который заставляет нас разразиться смехом. Но мы смеёмся все время: не над ним, а над собой, наблюдая олимпийское здоровье и силу Бастера».

В ранних короткометражках он выступал вместе с толстяком Роско Арбэклем, которого считал своим единственным учителем. «Толстый и тонкий» попадали в разные места - в гараж, на ферму или на кухню - где с ними и происходили комические приключения. Китон любил механику, вечно играл с техническими новинками и увлекался трюками, которые требовали акробатических талантов и часто представляли угрозу для жизни. Ему не нравилось, когда журналисты называли его Пьеро. Он ведь не меланхолик, не мальчик для битья, не декадент с лютней, а маленький трагикомичный актёр, скрывающий под маской флегматика личность независимую и способную постоять за себя в любой ситуации. Киновед Олег Косолапов в статье о Китоне в книге «Первый век кино» пишет: «Кажется, Китон всегда был старым и умудренным жизнью. Даже в детстве. Но его тренированное тело было молодо до самой старости... Он родился в передвижном фургоне семейного циркового шоу, и когда в месячном возрасте свалился с лестницы, его отец уверовал в акробатический дар сына и его крепкие кости и стал ужасно обращаться с ним. Ребенок, которого звали уже не Джозеф Френсис, а Бастер (от buster - сногсшибательно, поразительно, необыкновенно - так охарактеризовал мальчика друг отца, знаменитый фокусник-иллюзионист Гарри Гудини), из раза в раз под грохот аплодисментов и звон литавр швырялся любящими родителями в оркестровую яму головой вперед. Уже тогда он был серьезен и всем говорил, что не чувствует боли... Фильмы Китона - это каскад трюков и ловушек, которые он преодолевал с помощью физики, физкультуры и физиологии».

В этом году 4 октября исполняется 110 лет со дня рождения Бастера Китона. Весь сентябрь, по выходным, телеканал «Культура» показывает лучшие ленты с его участием. О ретроспективе фильмов Китона рассказывает редактор-консультант отдела художественного кинопоказа телеканала «Культура» Лидия Кузьмина: «У канала «Культура» существует замечательная, на мой взгляд, традиция: мы любим знакомить зрителей с классическим американским кино. Многие картины, которые включены ретроспективу, вы можете увидеть только у нас, поскольку у других каналов, к сожалению, нет возможности их показывать. Думаю, зрители нашего телеканала помнят великолепный показ фильмов Чарли Чаплина, который, кстати говоря, этой осенью будет повторён. Те, кто давно смотрят «Культуру», вряд ли забыли ретроспективу второго великого комика золотого века американской комедии – Бастера Китона, которая шла на нашем канале в 99 году. В ней были представлены его ранние фильмы, в том числе и знаменитые «Три эпохи», «Колледж», «Генерал», «Пароходный Билл-младший». В этом году мы приготовили сюрприз. 1 октября, накануне дня рождения актёра, мы предлагаем посмотреть три отличных фильма, которые зрители вряд ли могли видеть раньше, хотя и слышали о них много: «Электрический дом», «Театр» и «Бледнолицый». Перед фильмами мы покажем передачу «Счастливая жизнь Бастера Китона», рассказывающую об этом замечательном комике. Наверное, кого-то такое название удивит, поскольку Китона мы знаем как «мистера смеха, который никогда не улыбался». Принято думать, что он в жизни был несчастным человеком, но и тут Китон обманул зрителя, надев маску Бастера-неудачника. В программе мы развеем миф: сам Китон любил повторять, что у него была «счастливейшая и удачнейшая жизнь» - всё в превосходной степени. Почему он так говорил, зритель узнает из передачи. Также хотелось бы обратить внимание на то, что на следующей неделе пройдёт ещё несколько фильмов с участием Китона: вы увидите «Забегаловку» (его иногда переводят как «Говори просто» или «Проще говоря»), а также «Любовное гнёздышко» и его последнюю работу – короткометражку «Железнодорожник». И каждый сможет убедиться, что в кино важен не звук - в кино важен талант!»

Телеканал «Культура»
1 октября в 18:50
программа «Счастливая жизнь Бастера Китона»,
короткометражные художественные фильмы «Электрический дом», «Бледнолицый» и «Театр»




Другие новости за 30 сентября 2005 г.
НОВОЕ КИНО: «Сорокалетний девственник» Джадда Апатоу
Гвинет Пэлтроу: изменить всё
Российский фильм выиграл "Штутгартский взгляд"
Определены финалисты "ТЭФИ-2005"
Рене Зелльвегер: нашла утешение в объятиях другого






Сумок и аксессуаров ecco f-hit.ru.
ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru