Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: «Изгнанные дьяволом: Дом 1000 трупов-2» Роба Зомби

17 октября 2005 г.

«Изгнанные дьяволом: Дом 1000 трупов-2» (DEVIL’S REJECTS)

Режиссер Роб Зомби

В ролях Сид Хэйг, Билл Моузли, Шерри Мун Зомби, Уильям Форсайт, Кен Фори, Мэттью МакГрори, Лесли Истербрук

США/Германия, 2005 г. 109 мин.

Дом-2. Да нет, гораздо веселее.

Дебютный фильм Роба Зомби, «Дом 1000 трупов» поставил меня перед неразрешимой моральной дилеммой. Мне пришлось описать фильм, где большую часть экранного времени людям выпускают кишки, для, по большому счету, детского журнала. Вследствие чего у меня возникли сомнения в правильности выбранного циничного курса, что закончилось моим разрывом с этим журналом – я посчитал себя не вправе писать для этой категории людей. Хотя, на самом деле, кто из нас, будучи детьми, не отрывал лапки насекомым, просто ради чистоты эксперимента?

Роб Зомби, говоря метафорически, всю свою творческую карьеру музыканта и режиссера построил на том же самом, по сути, отрыве лапок безобидным насекомым. Казалось, что своим фильмом «Дом 1000 трупов» Роб Зомби сказал все, что у него имелось сказать. Раздал приветы любимым фильмам, вроде «Техасской резни бензопилой» [1974], поиздевался над тинэйджерами всласть, оставил за собой гору дымящегося мяса и был таков – тем более, что и режиссером он в принципе не является, по большому счету. «Дом 1000 трупов» был как раз забавен тем, что создавалось полное ощущение того, что снял его не режиссер-человек, а самый настоящий зомби, безмозглый, но целенаправленный. И к тому же очень честный: заявлено в названии цифра 1000 трупов – получите именно столько, и распишитесь при получении. Не 100, не 500 трупов, а именно 1000 – магия цифр и страсти к счетоводству, помноженная на мегаломанию.

Но вот выходит его второй фильм, «Изгнанные дьяволом», плавно вытекающий из предыдущего, при этом не будучи собственно продолжением - и как вы прикажете относиться к нему теперь? Тошнотворный юмор, при наличии романтики с большой дороги в духе «Прирожденных убийц» [1994] или «Бонни и Клайд» [1967], никуда не делся – вот вам возмутительные разговоры про половой акт с мертвыми цыплятами на птицеферме. Насилие тоже несколько мутировало - если в предыдущем фильме старательно распиливали, разрезали и расчленяли тела, то в "Изгнанных дьяволом" больше все-таки делается удар на садизм "забавных игр". Походя поднимаются вопросы об отношениях отцов и детей, и отвешивается пинок кинокритикам, сотрудничающим с копами. А в финале играет совершенно невозможный южный американский рок 70-х, Lynyrd Skynyrd, практически Андрей Макаревич, на самом деле. «Потому что я свободен, словно птица / И эту птицу тебе не изменить…». И жертвы меняются местами с насильниками, и уже ни в чем ты не уверен

И все-таки «Изгнанные дьяволом» больше похож на настоящее кино, чем «Дом 1000 трупов». Во первых, стало заметно меньше цитат из любимых фильмов. Все равно, грубо говоря, весь фильм Зомби – это одна большая цитата. Его убийцы и насильники, больше похожие на брутальных хиппанов, с длинными спутавшимися волосами, запекшейся кровью, засохшей грязью под ногтями, с выцветшими трещинками и разрушенными зубами – все это очень живописно, но слишком уж нарочито. Из святой южной киногеничной кантри-деревенщины Зомби отобрал самых колоритных, и стилизовал еще под 70-е, богохульно скрестив какого-нибудь «Беспечного ездока» [1969], фильмы Сэма Пекинпа и кровавые слэшеры. Скрестил он не только их стилистику, но и моральные посылы, и зритель остается в недоумении – как же так, весь фильм нам показывают отъявленных головорезов, а в пафосном финале симпатии уже на их стороне. И один и тот же прием со стоп-кадрами в начале и в конце служит разным целям – в начале убивают невинную старушку, в конце всю семью инфернального клоуна. В начале мы содрогаемся от ужаса, в финале, по идее, должны украдкой смахивать слезу. Ну уж дудки, ишь чего выдумал, ирод проклятущий.

В кинотеатрах с 13 октября

Смотрите также:

- Колин Ферт заставил Бена Барнса заключить сделку с дьяволом [15 декабря 2009 г.]


Другие новости за 17 октября 2005 г.
В Москве пройдет выставка мастеров анимации "Винни-Пух и все-все-все"
Создатели фильма "Есенин" хотят снять с поэта клеймо самоубийцы
Анджелина Джоли - двойной агент, работающая на русских
В Саудовской Аравии после 20-летнего запрета открывается первый кинозал
Председатель Союза кинематографистов взял творческий отпуск
Арабский Гомер Симпсон не пьет пива и не водится с отбросами общества
Дэвид Бирн и Fatboy Slim пишут мюзикл о вдове филиппинского диктатора






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru