Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг

Новости кино в формате RSS 2.0


Эльдару Рязанову и Михаилу Жванецкому вручат Царскосельскую премию

18 октября 2005 г.

Во вторник Эльдару Рязанову и Михаилу Жванецкому в Пушкине будет вручена Царскосельская художественная премия. Как сообщил на пресс-конференции накануне член жюри Михаил Левшин, кинорежиссер Эльдар Рязанов получит Царскосельскую премию, присужденную "за поэтическую честность его кинофильмов", писатель Михаил Жванецкий - "за веселую печаль и мудрость его монологов".

"Достижение кинорежиссера Эльдара Рязанова заключается в том, что он открыл новое направление в советском кино - умная комедия. Все актеры считают за честь сниматься в его иронических, умных и тонких кинофильмах", - сказал Левшин. Также, по словам Левшина, Жванецкий - "особо уникальный литератор нашего времени, его произведения олицетворяют взгляд мудрого человека на мир со стороны".

Царскосельскую премию, присужденную за творческий вклад в развитие российской культуры, искусства и укрепление международных связей, получат девять соискателей. Среди номинантов, кроме Рязанова и Жванецкого, музыкант Александр Дольский, артист Олег Басилашвили, балерина Алла Осипенко, художник Сергей Ковальский, писатели Валерий Калугин и Юрий Воропайкин, поэт Рэнэ Гинзбурская, сообщает "Интерфакс".

Царскосельская художественная премия была основана в 1993 году. Ее учредителями являются Всероссийский музей А.С. Пушкина, меценат Борис Блотнер, писатель Виктор Кривулин, композитор Сергей Курехин, кинорежиссер Александр Сокуров и писатель Hиколай Якимчук. Символами премии являются бронзовые скульптуры Екатерины II, Анны Ахматовой и Осипа Мандельштама.





Другие новости за 18 октября 2005 г.
Чернокожий режиссер расскажет правду о последствиях "Катрины"
Свой юбилей Михалков отмечает работой над новым фильмом
Сериал "Курсанты" стал финалистом "Эмми"
"Материальная девушка" объявила войну материальному миру
Питер Джексон предпочел "Шестое чувство" "Властелину колец"
Караченцову сделали операцию на черепе






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru