Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Новые фильмы “Интерроса”

1 ноября 2005 г.

“Централ партнершип” переходит под контроль “Проф-Медиа”

Ведомости: Медийный холдинг “Проф-Медиа”, входящий в “Интеррос” Владимира Потанина и Михаила Прохорова, решил прибавить к кинопрокатному бизнесу кинопроизводство. Сегодня холдинг планирует объявить о приобретении “более чем контрольного пакета” крупнейшей независимой продюсерской компании “Централ партнершип”. Не всем экспертам эта покупка кажется логичной.

Информацию о том, что “Проф-Медиа” приобретает “не меньше контрольного пакета”, в “Централ партнершип”, “Ведомостям” подтвердили два информированных источника в компаниях — участницах сделки. Еще два источника в компаниях говорят, что речь идет о слиянии медийной “дочки” “Интерроса” с продюсерской компанией. Директор по связям с общественностью “Проф-Медиа” Константин Воронцов и директор по маркетингу “Централ партнершип” Елена Бродская от комментариев отказались и посоветовали дождаться сегодняшнего совместного брифинга компаний. Подробности сделки собеседники “Ведомостей” не раскрывают. Один из них лишь уточнил, что за контроль над “Централ партнершип” “Проф-Медиа” заплатит несколько десятков миллионов долларов.

Знают о сделке и несколько участников кинорынка. Топ-менеджеры двух кинопрокатных компаний оценили весь бизнес “Централ партнершип” в $80-100 млн. Но корректно оценить бизнес такой компании очень сложно, говорит один из крупнейших российских продюсеров, попросивший об анонимности: цена складывается из стоимости собственной библиотеки фильмов и сериалов, прав на показ отечественного кино, прав на показ иностранного кино и проектов, находящихся в производстве.

Рубена Дишдишяна журнал Forbes включил в пятерку самых перспективных российских кинопродюсеров. В этом году его компания сняла два полнометражных фильма — боевик “Бой с тенью” (режиссер — автор “Бригады” Алексей Сидоров) и триллер “Побег” (режиссер — Егор Кончаловский). В производстве у компании — фэнтези “Волкодав” с бюджетом $7,5 млн, сериалы “Доктор Живаго”, “Золотой теленок” и “Братья Карамазовы”. В год “Централ партнершип” планировала производить 80-100 часов телепродукции и снимать 4-5 полнометражных фильмов с общим бюджетом $25-30 млн. Главный редактор журнала “Искусство кино” Даниил Дондурей называет “Централ партнершип” крупнейшей кинопродюсерской компанией, не входящей в структуру конкретного телеканала. Кроме того, это крупнейший дистрибутор европейского и азиатского кино в России, добавляет Дондурей.

В августе совет директоров IFC одобрил выделение “Проф-Медиа” кредита в $20 млн на строительство 12 мультиплексов в регионах. Так что покупка продюсерской компании выглядит вполне логичным шагом, считает представитель компании “Гемини Фильм”: “Это естественный процесс — они хотят расширяться”. “Я не понимаю смысла сделки: прокат в кинотеатрах все равно строится не на своей библиотеке, а на потребностях аудитории и, следовательно, контактах с мейджорами”, — возражает один из крупнейших российских продюсеров. Топ-менеджер другой прокатной компании рассказывает, что “Централ партнершип” вложила больше $60 млн в производство российского кино и теперь не прочь получить “финансовую поддержку” от “Проф-Медиа”.

Оборот рынка кинопроката в 2004 г. его участники оценивают в $260 млн, из них около $110 млн (40%) приходится на Москву. В год рынок растет на 20-30% в год. По данным журнала “Кинобизнес сегодня”, “Синема-парк” занимает на нем 7-е место, а “Централ партнершип” входит в пятерку крупнейших прокатчиков с кассовыми сборами $34,31 млн за последние 10 месяцев (у лидера рынка “Гемини Фильм” — $69,81 млн). По подсчетам топ-менеджера прокатной компании, с приобретением “Централ партнершип” “Проф-Медиа” сможет войти в тройку лидеров кинопроката. Но менеджер сети “Формула кино” возражает: “Строительство кинотеатров и продюсирование фильмов — это разный бизнес”. По его мнению, расклад сил на рынке сделка не изменит.



Другие новости за 1 ноября 2005 г.
"Аль-Каида" угрожает убить Омара Шарифа за его новую роль
Лиз Херли: о возрасте и фигуре
Брэд Питт приглянулся медведям
«Мадам Бовари» на телеканале «Культура»






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru