Сегодня: 23 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Ребел Уилсон рассказала об оргии с членом королевской семьи
Песня из "Евангелиона" возглавила Топ20 треков из аниме-сериалов
"Дом дракона" и "Лило и Стич" стали сюжетом для "Монополии"
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: «Сломанные цветы» Джима Джармуша и «Входите без стука» Вима Вендерса

2 ноября 2005 г.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы объединить в пару эти два фильма – они тематически как однояйцовые близнецы, и выходят в прокат почти одновременно. Это можно сравнить с тем, как у нас какое-то время назад выходили практически парные фильмы, сфокусированные на отношении отцов и сыновей – взять хоть «Коктебель» и «Возвращение». А Вендерс и Джармуш синхронно и, возможно, не сговариваясь, отсняли каждый по киноэссе на тему возвращения блудных отцов. То есть получается, что в кино каким-то образом мы обогнали всю передовую часть планеты, в кои-то веки. Обогнали и будет, лучше в это, на самом деле, не вдаваться особо, а то, скорее всгео, окажется, что передовые люди уже на круг нас обгоняют.

СЛОМАННЫЕ ЦВЕТЫ BROKEN FLOWERS

Режиссер Джим Джармуш

В ролях Билл Мюррей, Жюли Дельпи, Джеффри Райт, Фрэнсис Конрой, Джессика Лэнг, Хлоэ Севиньи, Шерон Стоун, Тильда Суинтон

США/Франция, 2005. 106 мин.

Дзен и искусство ухода от женщин

Джармуш, при всей моей нелюбви к его фильмам (общеизвестный факт, что Джармуша и Вендерса любят больше всех те, кто кино смотреть терпеть не может), раскрыл эту тему довольно честно и откровенно, что, конечно же, всегда плюс – «Проходите, ребята, не задерживайтесь, не на что тут глазеть». Слова эти, всегда наоборот стимулируют интерес зевак. В центре фильма по праву находится престарелый ловелас Дон - конечно же, Жуан, вернее, по-английски, Джонстон. Джармуш еще с грацией и тонкостью медведя заставляет Дона меланхолично смотреть черно-белый фильм про Дон Жуана и слушать арии из одноименной оперы - не дай бог, кто-то не поймет, не все же в мире такие умные, как мы с Джармушем. Дон отправляется по своим бывшим девушкам 20-летней выдержки, дабы попытаться понять, кто же из этих четырех родила ему сына, о чем сообщила через 20 лет анонимным письмом в розовом конверте. Такого рода путешествие по волнам памяти для человека немолодого сопряжено с невероятным стрессом, и актер Билл Мюррей изо всех сил работает на то, что бы показать внутреннюю борьбу с этими переживаниями – в этом он, как всегда, добивается поразительных результатов. Непонятно, помог ли ему дзен-буддизм в умении соблазнить американских красоток, которые крепки сугубо задним умом – герой Мюррея сознается прямо в кадре, что буддистом не является, не хватало только захода «вы, уважаемые зрители, могли подумать, что я буддист». Не совсем понятно, что помогло ему соблазнить их в первую очередь: его Дон Джонстон - человек в таком футляре, что мало не покажется никому. Но за ответом на эти вопросы к Джармушу обращаться бесполезно: для него все одно, как сказано в начале. Лора меняется на Дору, розовый халатик Шерон Стоун мутирует в другой аксессуар такого же цвета, Джонстона постоянно путают с Джонсоном. Джармушу самому интересно, насколько яанимательно снимать такую скучную историю, где светлым пятном является лишь потрясающая звуковая дорожка, без шуток претендующая на саундтрек года (совмещающая прекрасный эфиопский джаз Мулату Астатке, стоун-кор Sleep, сладкие увещевания Марвина Гея и Brian Jonestown Massacre). «Сломанные цветы», если не перегибать палку, запомнятся в качестве очередного удачного проекта по размещению актера Билла Мюррея прямо перед камерой на диване. Хотя если приглядеться, то и женщины играют свой жалкий материал прямо-таки исступленно. И шутки скользят удачнее – см. ту, в которой Билл Мюррей курит косяк с марихуаной за домом. Но факт в том, что Билл Мюррей курил уже косяк с марихуаной в кино, и не далее как в этом году, в фильме «Утомленные морем». Вот это чувство дежавю, которое очень хорошо передает Билл Мюррей (это же, в конце концов, он с честью выпутался из «Дня сурка»), и рпимиряет зрителя с происходящим на экране выяснением отношений. И обязательно дождитесь эпизодическое появления настоящего сына Билла Мюррея, Гомера, в финале – это, если хотите, ударь не в бровь, а в глаз. Удар, который Мюррей - Дон Жуан опять-таки выдержал стоически, философски.

В кинотеатрах с 3 ноября

ВХОДИТЕ БЕЗ СТУКА DON’T COME KNOCKING

Режиссер Вим Вендерс

В ролях Сэм Шеппард, Джессика Лэнг, Тим Рот, Гебриэл Мэнн, Сара Полли, Файруза Балк, Ева Мэри Смит

Германия/США, 2005. 122 мин.

Семейный бизнес, где Вим Вендерс – в подмастерьях

Для того, чтобы правильно воспринять новый фильм Вендерса, нужно: а) смотреть и любить «Париж, Техас» его же, б) быть готовым к вариациям на ту же тему, в) знать, кто такой Сэм Шепард, и не только его богатую фактами биографию, но и излюбленные темы его пьес зрелого периода (Шепард – живой классик американской драматургии). Тогда все концы с концами сойдутся, и вместо откровенно слабого фильма Вендерса вы увидите не самый удачный фильм Вендерса. Хотя «Входите без стука» - фильм в большей степени принадлежащий Шепарду, который написал сценарий и сыграл здесь главную роль – потускневшей звезды вестернов, пытающегося обрести покой в воссоединении с брошенной когда-то женщиной и взрослым сыном, которого он в глаза не видел. Только вот этот ковбой с широким акцентом и широкими полями шляпы рекламирует не сигареты, а здоровое отношение к семейным ценностям. Получается у него это не очень убедительно. Что уж говорить, если фанатик-киноман Вендерс бездарно прошляпил «фильм в фильме» – 60-летний ковбой Говард Спенс играет главную роль в традиционном вестерне, где девушка в желтом платье фальшиво пищит «Я буду ждать тебя!». Об актерских способностях Спенса можно лишь догадываться. Еще большей липой отдают сцены оргий, которым предается 60-летний ковбой при каждом удобном случае. Это Шепард довольно растягивает на южный манер слово «му-у-у-увиз», а Вендерс, лишь вторит ему льстиво, будто бы сам не живой классик и не синефил до печенок. Это Шепард ударяется порой в излишне эмоциональные, почти истеричные и порой плаксивые рассуждения о важности семейных ценностей. Это Шепард изобретает бесконечные продолжения мыльного сюжета о том, кто оказывается чьим сыном. Вендерс лишь пытается облечь интересующие и трогающие Шепарда за живое темы в улобоваримую форму синемаскопа, где небо голубое-голубое, подбородок Шепарда квадратный и колючий, а его жене в реальной жизни, Джессике Лэнг (в амплуа Актрисы Актрисовны можно ее же наблюдать в фильме Джармуша) никто не дал бы больше 30-ти. В общем если все упростить вплоть до пошлости и переиначить известный анекдот, то можно уже догадаться, насколько крут Сэм Шепард, если ему домашнее хоум-видео снимает сам Вендерс.

В кинотеатрах с 27 октября



Другие новости за 2 ноября 2005 г.
Брюс Уиллис "запал" на Хэлли Берри
Виктория Бекхэм грезит об актерской карьере
Стивен Спилберг опаздывает к раздаче премий
Англичане одинаково уважают Гарри Поттера и Дарта Вейдера






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru