Сегодня: 23 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


Олегу Меньшикову исполняется 45 лет

8 ноября 2005 г.

В преддверии своего юбилея Олег Меньшиков почти одновременно снялся в двух фильмах. Прославленному актеру во вторник исполняется 45 лет. По мнению критиков, он входит в первую десятку лучших мастеров кино и театра России, а может быть и Европы.

О щедрости и многообразии его дарования свидетельствуют и его новые работы. В заглавной роли зрители увидят его в российской экранизации романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго", а в новой многосерийной картине "Золотой теленок" по книге Ильфа и Петрова он создал образ одного из самых популярных литературных героев - Остапа Бендера.

Не менее интересны и его дальнейшие планы. Они связаны в первую очередь с режиссером Никитой Михалковым, который приступает к съемкам масштабной фильма "Утомленные солнцем-2", Его действие будет происходить в годы Великой Отечественной войны. В нем режиссер продолжит киноповествование о судьбах героев из предыдущей картины "Утомленные солнцем", в их числе и персонажа, сыгранного там Олегом Меньшиковым. Одну из центральных ролей Михалков предложил ему и в другой своей картине "Двенадцать разгневанных мужчин".

Меньшиков - уроженец Серпухова, детство и юность провел в Москве, куда переехали его родители. Еще в школьные годы проявились музыкальность Олега и его актерские данные, а также его интерес к русской классической литературе, оказавшей большое влияние на формирование его характера и мировоззрения. Сниматься в кино он начал еще будучи студентом театрального училища имени Щепкина и первую роль - партизана - он сыграл в фильме на военную тему "Жду и надеюсь"(1980). А картина "Покровские ворота" Михаила Козакова принесли ему широкое признание зрителей. В числе тех, кто первым оценил незаурядное дарование начинающего актера, были Никита Михалков, снявший его затем в фильмах "Родня" и "Сибирский цирюльник", и Роман Балаян, пригласивший его на картины "Поцелуй" и "Полеты во сне и наяву". Заметной вехой в его творчестве стал фильм "Кавказский пленник" режиссера Сергея Бодрова-старшего.

Первые шаги на сцене Меньшиков сделал в Центральном театре Советской Армии (особенно удачно в постановках "Лес" по пьесе Островского и "Идиот" по роману Достоевского). Огромный успех имели поставленные на московской сцене спектакли "Калигула", где актер создал противоречивый образ римского императора, и "Нижинский", где актер с редкой достоверностью раскрыл внутренний мир великого мастера балета. Москвичи знают также Олега Меньшикова как организатора и руководителя "Театрального товарищества 814", где как режиссер он успешно поставил несколько спектаклей, в том числе комедию Грибоедова "Горе от ума".

Юбиляр носит звание Народного артиста России, он получил множество наград, в том числе престижную премию Лоренса Оливье. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Смотрите также:

- Премию "Золотой Орел 2024" получила драма "Снегирь" [26 января 2024 г.]
- "Оппенгеймер" поднял рейтинг церемонии "Золотой глобус 2024" [9 января 2024 г.]
- "Золотой глобус 2024". Провал "Барби" стал главным сюрпризом [8 января 2024 г.]
- "Оппенгеймер" стал лидером церемонии "Золотой глобус 2024" [8 января 2024 г.]
- В США вручат премию "Золотой глобус 2024" [7 января 2024 г.]


Другие новости за 8 ноября 2005 г.
Милла Йовович сыграет роль русской секс-рабыни в новом фильме
В Петербурге скончался народный артист СССР Николай Трофимов
Ален Делон отмечает 70-летний юбилей
Женщины – героини боевиков отправляют в отставку суперменов Голливуда
Екатерина Васильева служит казначеем в храме и играет ради заработка
«Секретные проекты» на телеканале «Культура»






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru