Сегодня: 18 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Планета Нонны Мордюковой

25 ноября 2005 г.

В этом году 80-летний юбилей отмечает удивительная актриса – Нонна Мордюкова. Раньше из-за ошибки в одной энциклопедии поклонники поздравляли Мордюкову с опозданием на два дня, но теперь неточность исправлена.

Нонна Мордюкова (настоящее имя Ноябрина) сыграла много запоминающихся ролей более чем в 60 кинофильмах. Среди самых ярких, конечно, и «Молодая гвардия», и «Простая история», и «Комиссар», и «Гори, гори моя звезда», и «Они сражались за Родину», и «Бриллиантовая рука», и «Родня». За роль Ульяны Громовой в «Молодой гвардии» актриса удостоена Государственной премии СССР, за фильмы «Журавушка» и «Председатель» получила Государственную премию РСФСР им. братьев Васильевых, а также она награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (за большой личный вклад в развитие киноискусства). Редсовет английской энциклопедии «Who is who» включил ее в 1992 году в десятку самых выдающихся актрис XX века.

В любом фильме, независимо от того, досталась Мордюковой главная роль или эпизодическая, актриса оказывается своеобразным центром притяжения. Своих героинь она играет так, что они становятся символами эпохи. Никита Михалков, например, убеждён, что «Мордюкова - это актриса, обладающая мощным даром и невероятным природным чувством правды. Этого нельзя достичь никакой техникой и школой. И я считаю, что равной этой актрисе по мощи таланта, женственности, силы, обаяния и юмора нет». Сама Мордюкова говорит: «Всю жизнь сижу в одном огороде: играю одну и ту же роль – саму себя, простую земную женщину, только в разных обстоятельствах».

Нонна Мордюкова не столько играет, сколько живёт в образе, и если по сценарию ей нужно любить, то она влюбляется в партнёра на время съёмок. Каждую роль она старается украсить настоящей жизненной историей, забавным случаем, песней, которые она записывает в книжечку, а затем приносит на съёмочную площадку. К выбору фильма она всегда относится тщательно и в последнее время предпочитает не сниматься вообще, чем размениваться на роли, за которые ей будет стыдно. За эту искренность, цельность, сильный характер и любят зрители Нонну Мордюкову.

Телеканал «Культура» к юбилею актрисы подготовил программу «Жители планеты 4022». «Приятно, что есть планета твоего имени. Уютно от этого становится... Хотя звездочка у меня маленькая - 39 километров в диаметре, но народу на ней много поместиться может. Так что, желание будет, прилетайте, милости прошу...», - так прокомментировала Нонна Викторовна присвоение малой планете № 4022 её имени. На свою планету она, если могла бы, наверняка пригласила бы всех своих друзей, которых у нее немало. Некоторые из них, артисты и режиссеры, принимают участие в передаче, рассказывают о ней, о совместной работе. Это народный артист России Евгений Миронов, народная артистка СССР Римма Маркова, режиссер Денис Евстигнеев, кинорежиссер и драматург Эльдар Рязанов. В этот же вечер зрители телеканала «Культура» увидят художественный фильм «Простая история», в котором помимо виновницы торжества играют Михаил Ульянов, Василий Шукшин, Нина Сазонова, Мария Виноградова, а 26 ноября в эфире любимый не одним поколением эпический кинороман «Семья Ивановых».

Телеканал «Культура»
программа «Жители планеты 4022» 25 ноября в 19:50;
художественные фильмы «Простая история» - 25 ноября в 20:15 и «Семья Ивановых» 26 ноября в 10:40




Другие новости за 25 ноября 2005 г.
ФИЛЬМ МЕСЯЦА: «Оправданная жестокость» Дэвида Кроненберга
Премьера фильма «pro РУНЕТ»






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru