Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Рэйф Файнс и Аарон Тейлор-Джонсон сыграют в "28 лет спустя"
"Клеопатра" с Анджелиной Джоли была триллером с сексом
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


Главный приз Фестиваля российского кино в Онфлере получил "Итальянец"

28 ноября 2005 г.

Главный приз (Приз города Онфлера) по итогам 13-го Фестиваля российского кино, проходившего 23-27 ноября в Онфлере на севере Франции, присужден в воскресенье вечером фильму "Итальянец" кинорежиссера Андрея Кравчука.

Награду российскому режиссеру вручили на торжественной церемонии председатель жюри Онфлерского фестиваля продюсер Жан Бекер и мэр города Онфлер Мишель Ламар. Этот же фильм удостоен приза зрительских симпатий.

Награду за лучший сценарий получил фильм режиссера Павла Лунгина "Бедные родственники", снятый по сценарию Геннадия Островского.

Отдельную премию французских телеканалов "Одиссея" и "Истуар", присуждаемую лучшим документальным фильмам, поделили ленты "Розы для сеньоры Раисы" Наталии Орловой и "Граждане Беслана" Вадима Цаликова и Темины Туаевой.

Специальное жюри региона Нижняя Нормандия наградило премией за лучший дебют фильм "Апокриф: музыка для Петра и Павла" Аделя Аль-Хадада.

Лучшим актером признан не присутствовавший на церемонии известный российский режиссер и актер Никита Михалков за роль в фильме "Статский советник" Филиппа Янковского.

Премия лучшей актрисе была также заочно присуждена Марине Зубановой, сыгравшей главную роль в фильме "Требуется няня" Ларисы Садиловой.

Специальный приз жюри фестиваля достался фильму Павла Лунгина "Бедные родственники", как было сказано, "за юмор, понятный людям разных стран".

Было также объявлено, что начиная с этого года на Онфлерском фестивале будет вручаться специальная премия, созданная ЮНЕСКО, студией "Мосфильм" и "Фондом Виват" и отмечающая деятеля кино, внесшего особо значимый вклад в развитие культуры и всего человечества. Победитель будет награждаться медалью с изображением великого режиссера Сергея Эйзенштейна.

Подытожив завершившийся кинофестиваль, мэр города Онфлер Мишель Ламар сказал, что, несмотря на непогоду и тяжелые климатические условия (а в эти дни в Онфлере выпало небывалое количество снега), "фестиваль состоялся и получил такую мощную "прививку", что уже ничто не собьет его с пути".

"Онфлерский фестиваль крепнет и набирает размах", - заявил в интервью РИА Новости российский режиссер Павел Чухрай, присутствовавший на церемонии награждения.

По его мнению, в этом году фестиваль прошел с настоящим успехом, а в целом это мероприятие привлекает все больше и больше внимания различных организаций и спонсоров.

"Это радует и вселяет надежду, учитывая, что это уникальный фестиваль чисто российского кино, подобных которому нет нигде в мире", - сказал Чухрай.

Он также отметил, что "фестиваль необходимо всячески поддерживать". "Такому фестивалю необходимо быть", - считает режиссер.

Комментируя итоги присуждения премий, Чухрай сказал, что очень огорчен за фильм Алексея Учителя "Космос как предчувствие", который не был удостоен призов на фестивале.

"Возможно, в сценарии и были какие-то недоработки, но фильм очень тонкий, очень мудрый, очень талантливый, и жаль, что французская публика и жюри что-то в нем не поняли и не смогли оценить его по достоинству", - сказал Чухрай.

Смотрите также:

- Эмма Стоун возродится к жизни в трейлере фильма "Бедные и несчастные" [12 мая 2023 г.]
- Рэйф Файнс сыграет Одиссея в "суровом пересказе" поэмы Гомера [29 апреля 2022 г.]
- В игре "Assassin`s Creed: Одиссея" обнаружена "пасхалка" "Черной пантеры" [5 октября 2018 г.]
- Хью Джекману предложена роль Одиссея [21 августа 2015 г.]
- Syfy экранизирует роман Артура Ч. Кларка "3001: Последняя одиссея" [4 ноября 2014 г.]


Другие новости за 28 ноября 2005 г.
Пол Маккартни отказывается выступать в Китае после фильма про убийства собак и кошек
Российский фильм "Дверь" получил золотую медаль в Дамаске
Австралийцы путают Гарри Поттера с Фродо Бэггинсом
Поп-дива Мадонна хочет стать кинорежиссером
Боснийские вандалы надругались над памятником Брюсу Ли






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru